Что делать, если обветрились губы: экспертные советы

Обветренные и потрескаишиеся губы - распространенная проблема в холодное время года. Это неприятное ощущение знакомо многим. В статье мы расскажем, почему возникает обветривание губ, дадим экспертные советы, как можно вылечить обветренные губы в домашних условиях, а также рассмотрим профилактические меры, чтобы впредь избежать этой неприятности.

Причины обветривания губ

Существует несколько основных причин, по которым губы начинают сохнуть и трескаться:

  • Недостаток витаминов и микроэлементов (особенно витаминов группы B) в организме
  • Воздействие холода, ветра, мороза на незащищенные губы
  • Частое облизывание губ языком
  • Использование агрессивных декоративных средств вроде матовых помад, которые пересушивают кожу
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Гормональные нарушения в организме
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, особенно седативных и снотворных

Рассмотрим подробнее каждую из этих причин.

Недостаток витаминов и микроэлементов

Губы особенно страдают от нехватки витаминов группы B и витамина B2 в частности. Эти витамины участвуют в метаболизме клеток кожи, поэтому при их дефиците кожа губ истончается и теряет защитные свойства.

Кроме того, на состояние губ влияет нехватка витамина F (ненасыщенных жирных кислот) и витамина H (биотина). Витамин F участвует в регенерации клеток кожи, а биотин помогает удерживать влагу.

Также важна роль цинка и железа как микроэлементов, улучшающих трофику тканей.

Что делать, если обветрились губы

Воздействие холода и ветра

Губы не имеют собственных сальных желез, которые могли бы смягчать и увлажнять кожу. Поэтому на морозе или ветреной погоде кожа губ очень быстро теряет влагу и начинает шелушиться.

Особенно страдают от холода и сухости уголки губ, где кожа еще более тонкая и нежная.

Частое облизывание

Когда губы пересыхают, возникает рефлекторное желание облизать их, чтобы смочить слюной. Однако такое облизывание только усугубляет ситуацию, так как слюна испаряется, а влаги и липидного барьера на губах становится еще меньше.

Использование агрессивных декоративных средств

Стойкие матовые помады, пересушивающие блески для губ создают иллюзию идеальных губ ценой нарушения липидного баланса кожи. В результате губы становятся сухими и шелушатся.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Хронические заболевания ЖКТ, такие как гастрит, колит, язва желудка нарушают усвоение витаминов и микроэлементов, что опосредованно влияет на состояние губ.

Гормональные нарушения

Гормональные сбои, особенно дисбаланс эстрогенов и андрогенов, могут приводить к обезвоживанию и истончению кожи, в том числе на губах.

Это одна из причин обветривания губ у женщин в период менопаузы.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Определенные лекарства, например седативные, могут вызывать сухость слизистых оболочек, включая губы, как побочный эффект.

Это связано с их влиянием на работу слюнных желез.

Таким образом, причин обветривания и потрескивания губ достаточно много. Для эффективного лечения нужно определить и по возможности устранить первопричину проблемы. При этом существуют доказавшие свою эффективность домашние средства, помогающие справиться с неприятными симптомами.

Домашние средства для лечения обветренных губ

Рассмотрим основные варианты домашнего ухода за обветренными губами.

Медовые маски

Мед обладает противовоспалительным, увлажняющим и заживляющим действием. Чтобы сделать очищающую медовую маску можно смешать 1 чайную ложку меда и щепотку сахара. Эту смесь аккуратно втереть в кожу губ на 2 минуты, затем смыть теплой водой.

Для интенсивного увлажнения подойдет маска из чистого меда. Мед нанести толстым слоем на 15-20 минут, затем также смыть. Процедуру можно повторять 2-3 раза в день.

Масла

Растительные масла, богатые ненасыщенными жирными кислотами, являются отличным питательным средством для сухих обветренных губ. Лучше всего подходят:

  • Оливковое масло
  • Облепиховое масло
  • Кокосовое масло
  • Масло ши
  • Миндальное масло

Эти масла можно использовать как самостоятельное средство, смазывая губы 3-4 раза в день. Также их добавляют в домашние маски и бальзамы.

Сметана и творог

Натуральные молочные продукты также отлично питают и смягчают кожу губ. Можно делать компрессы из сметаны на 15-20 минут. А еще эффективны маски из смеси творога, сливок и нерафинированного масла.

Свежие соки

Соки огурца и моркови насыщают кожу витаминами и увлажняют ее. Их можно применять для компрессов или добавлять в маски.

Также полезен витаминный сок из ягод и фруктов, который можно наносить на губы ватным диском.

Средства для губ

Витамин E

Капсулы витамина E прокалывают и смазывают губы маслом 2-3 раза в день. Этот витамин стимулирует регенерацию, помогает заживить микротрещины.

Перечисленные средства помогут избавиться от неприятных симптомов обветренных губ и запустить процесс восстановления. Однако важно и предупреждать повторное появление этой проблемы.

Профилактика обветривания губ

Чтобы губы были здоровыми и не сохли зимой, рекомендуется придерживаться следующих профилактических мер:

  • Пить достаточное количество жидкости, не менее 1,5-2 литров в день
  • Употреблять продукты, богатые витаминами группы B, A, E, а также минералами
  • Использовать увлажнитель воздуха, поддерживать оптимальную влажность в помещении
  • Наносить на губы питательный бальзам перед выходом на улицу
  • Пользоваться защитными средствами с SPF в жаркую солнечную погоду
  • Регулярно делать очищающие и питательные маски для губ

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно избежать появления неприятных трещин и потери эластичности губ даже в самые холодные зимние месяцы.

Правила ухода за обветренными губами

Для того чтобы вылечить обветренные губы и предотвратить повторное появление этой проблемы, важно придерживаться следующих правил ухода:

  1. Не облизывать губы. Когда губы сохнут и трескаются, возникает рефлекторное желание облизать их. Однако слюна лишь временно смачивает, а затем усугубляет сухость. Поэтому важно по возможности избегать облизывания обветренных губ.
  2. Не обрывать кожички. Сухие кусочки кожи желательно не обрывать, а аккуратно удалять с помощью медового пилинга или массажа, чтобы не травмировать нежную кожу.
  3. Делать скраб и массаж губ. Чтобы избавляться от ороговевших частичек, рекомендуется делать скраб для губ 1-2 раза в неделю. А регулярный легкий массаж улучшает кровообращение и питание тканей.
  4. Избегать стойких помад в период обветривания. Яркие помады и блески для губ желательно заменить на натуральные бальзамы без красящих пигментов, чтобы не раздражать нежную кожу.
  5. Соблюдать режим увлажнения и питания. Обветренные губы нуждаются в постоянном увлажнении и питании. Полезно наносить масла или натуральные бальзамы на ночь, а также использовать увлажняющие маски.
  6. Принимать витамины и микроэлементы. Дополнительный прием витаминов В, А, Е и минералов цинка, железа поможет восполнить их недостаток в организме и улучшить состояние кожи губ.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно быстрее справиться с проблемой обветренных губ и предотвратить ее в будущем. Кроме того, в некоторых случаях требуется консультация врача.

Когда обращаться к врачу

Если обветрились губы, что делать? Стоит обратиться к врачу-дерматологу в следующих ситуациях:

  • Если проблема возникает регулярно и не проходит от средств домашнего ухода
  • При появлении сильной боли и воспаления
  • Если на губах образуются глубокие ранки и трещины
  • Если обветрились губы, а домашние средства в течение 5-7 дней не помогают

Врач сможет определить причины обветривания, например дефицит витаминов, гормональные нарушения. В некоторых случаях потребуется комплексное лечение. Также дерматолог подберет эффективные увлажняющие и заживляющие мази или бальзамы.

Лечение у дерматолога

При осмотре врач определит степень повреждения губ и возможные причины этого. Соответственно будет назначено лечение, которое может включать:

  • Местное применение увлажняющих и регенерирующих мазей, гелей, бальзамов
  • Витаминотерапию
  • Прием микроэлементов
  • Гормональные препараты при необходимости
  • Физиотерапевтические процедуры

Таким образом, обратившись к дерматологу при обветренных губах, можно быстрее избавиться от этой проблемы и предотвратить ее в будущем.

Выводы

Итак, обветрились губы - достаточно распространенная проблема в холодное время года. Чтобы справиться с неприятными симптомами, важно соблюдать гигиену и правила ухода, применять натуральные средства. При длительном обветривании следует обратиться к дерматологу. Тогда можно избавиться от трещинок и шелушения и предотвратить повторение этой неприятности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.