Эллиптические предложения – что это?

эллиптические предложения

1861 год. Роман «Отверженные» написан. Виктор Гюго отправляет издателю рукопись романа со следующим сопроводительным письмом: «?» Ответ последовал незамедлительно:«!»… Конечно, эллиптические (неполные) предложения, речь о которых пойдет в данной статье, не настолько краткие, однако не менее динамичные, яркие и эмоционально насыщенные. Это еще раз подтверждает тот факт, что краткость – сестра таланта. Итак, на сегодня эллиптические предложения – это наш «герой», наше главное действующее лицо, которое путают с другим, не менее важными персонажами – неполными предложениями. Эллиптические предложения ошибочно считают их разновидностью, однако в современном языкознании их рассматривают отдельно. Их действительно легко спутать. В чем их различия? Давайте разберемся….

Эллиптические и неполные предложения

Неполными называются предложения, у которых отсутствуют главные или второстепенные члены. Но их легко понять, восстановить благодаря речевой ситуации. К примеру, в предложении «Вот это удобрение необходимо малине, то — черной смородине, то — яблоне» только в первой части не нарушена грамматическая основа. Во второй и третьей части главные члены предложения – «удобрение необходимо» – опущены, однако они ясны из контекста, поэтому их смело можно называть неполными.

 эллипические предложения примеры
Чаще всего такие предложения употребляются в разговорной речи, в диалогах и в описаниях. Эллиптические предложения – это особый тип предложений, в структуре которых отсутствует только сказуемое, выраженное глаголом. Чтобы воссоздать действие или составить представление о состоянии, не нужен контекст: «Продавец – ему вслед, громко: - Приходите еще!»; «На темном небе – миллиарды ярких звезд». В приведенных примерах опущены глаголы «сказал» и «находятся». Их легко понять, но не из ситуации, а благодаря всей конструкции в целом. Отсюда следует, что, несмотря на формальное отсутствие главных членов, они принимают активное участие в построении предложения, и это сближает эллиптические предложения с неполными. Иными словами, неполные и эллиптические предложения сходны лишь в одном – в структуре построения, отсутствии одного из членов предложения. Однако неполнота первого случайна и зависит от того, как строится текст, а неполнота второго – это его норма, его особенность. Приведённая ниже таблица обобщит сказанное и поможет не путать эти понятия:

Неполные и эллиптические предложения, примеры

Неполные

Эллиптические

По смыслу предложения законченные, понятные

Понятны лишь благодаря контексту или ситуации

Понятны независимо от контекста или речевой ситуации

Отсутствуют члены предложения

Главные и второстепенные, которые восстанавливаются благодаря

Только глагол-сказуемое, отсутствие которого является нормой; его значение подсказывается строением и содержанием самого предложения

контексту

речевой ситуации

  1. Пропущенный член предложения уже был назван, обычно в одной из частей сложного предложения: В одной руке он держал книгу, а в другой — указку.
  2. Отсутствующие члены те же самые, что и в предыдущей реплике диалога:

– Ты обманул и предал его?

- Нет, он меня.

1. На улице идет дождь. Я резиновые надела. (Ситуация подсказывает, что речь идет о сапогах).

2. Надо тихонько постучаться и спросить: Можно? (Человек обычно произносит эту фразу, когда заходит в помещение)

1. Побудительные предложения: Скорей наверх! Все сюда!

2. Глагол-сказуемое со значением бытия, наличия, восприятия: Над городом густой белый туман; В руках охапка полевых цветов.

3. Глагол-сказуемое со значением мысли, речи: Я – ему слово, а он мне – десять.

4. Глагол-сказуемое со значением перемещения, движения: Мальчик в лес, а она – за ним.

5. Глагол-сказуемое со значением энергичного действия, типа бросить, ударить, хватать: Начали чинить правосудие: кого за волосы, кого за уши

Употребление эллиптических предложений

эллиптические неполные предложения

В заключение хотелось бы сказать, что выразительные, эффектные, эмоционально окрашенные эллиптические предложения широко используются как в разговорной речи, так и в художественных произведениях – в описании, в повествовании, в диалогах. Нередки случаи их употребления в ораторской речи. Наиболее интересными являются случаи употребления эллипсисов в заголовках газет и журналов. Максимально сжатая форма, с одной стороны, помогает экономить «на чернилах», а с другой – незаурядно и блистательно привлекает рекордное количество читателей: «Наши дети – в наши семьи», «На волю – с чистой совестью?», «Спасение - в Заветах», «Поэзия – прежде всего», «А за корочками – в переход».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.