Что делать, если требуется замена колес

В жизни любого автовладельца всегда может наступить такой момент, когда приходится заменять пробитое колесо. Причем нередко это необходимо делать прямо на дороге. Следует понимать, что только исправный автомобиль может являться залогом безопасного вождения. А колесо, которое было пробито во время движения, в большинстве случаев способствует возникновению аварийных ситуаций. Для того чтобы рассказать о том, как происходит замена колес на дороге, и написан данный обзор.

замена колес

Как заменить колесо на автомобиле

Не всегда ситуации, возникающие на дорогах, полностью безопасны. И если вы будете хорошо знать о том, как сменить одно колесо на другое, то количество неопределенных дорожных моментов будет уменьшено. В настоящее время число специальных станций, на которых может производиться замена колес под руководством специалистов, достаточно много. Но поверьте, и для вас эти знания не будут лишними.

В первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы у вас в автомобиле всегда имелся домкрат и баллонный ключ. При помощи первого вам необходимо будет поднимать автомобиль, чтобы произвести ремонт колеса. Ведь, как известно, снимать и устанавливать его намного легче, когда автомобиль приподнят. При помощи баллонного ключа вы сможете открутить болты и гайки, за счет которых держится колесо. Этот инструмент также должен всегда быть в наличии. Кроме того, чтобы замена колес прошла качественно и быстро, вам понадобятся насос, фиксаторы для колес, манометр и перчатки.

ремонт колес
Итак, если у вас во время движения пробило колесо, то вам необходимо в первую очередь сохранить свое самообладание и припарковать машину у обочины. После этого следует заглушить мотор, поставить автомобиль на какую-либо передачу и затянуть ручной тормоз. Под колеса вам потребуется установить специальные фиксаторы. При помощи ключа необходимо немного ослабить все гайки, которые удерживают диск. Затем домкратом следует начать поднимать транспортное средство. Его необходимо установить в той части автомобиля, в которой располагается пробитое колесо. После того как подъем будет выполнен, вам потребуется окончательно снять гайки. Поменяв испорченное колесо на запасное, следует его прикрутить. После того как домкрат будет убран, потребуется тщательно затянуть крепежи.

После этого необходимо проверить при помощи манометра давление в шине. Если оно низкое, то потребуется подкачать. Также замена колес подразумевает проверку ниппеля на пропускание воздуха. Для этого достаточно плеснуть на него водой. Если пузырьков не наблюдается, то все нормально. После этого вам следует убрать все инструменты и продолжить движение.

Что делать, если заменить колесо надо на роликах?

замена колес на роликах

Но не только на автомобилях могут выйти из строя колеса. Это очень часто происходит и на роликах. Что же делать в таких ситуациях? Замена колес на роликах должна происходить сразу же после того, как будут замечены первые признаки стачивания. Если их переставить между собой, то срок эксплуатации данной техники возрастет примерно на тридцать процентов. Чтобы произвести перестановку, вам потребуется шестигранный стержневой ключ размером в 4 мм. Вся замена происходит в следующем порядке: первое колесо на левом ролике можно поменять с третьим колесом на правом ролике. Второе колесо с левого ролика отлично будет стоять на месте четвертого колеса правого ролика. Соответственно, и наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.