Продление загранпаспорта: с чего начать?

В последние годы всё больше и больше людей выезжает за границу. Кто-то стремится отдохнуть, кто-то едет учиться, а кому-то это необходимо для работы. Одним из самых важных документов при этом является загранпаспорт.

продление загранпаспорта
Продление загранпаспорта: постановка вопроса

Для тех, кто уезжает за пределы страны впервые, получение упомянутого документа является задачей № 1. Разрешить её можно, обратившись в соответствующие органы. Биометрический паспорт нового поколения выдаётся каждому на основании соответствующих документов. Однако большая часть  людей все еще пользуются обычным документом старого образца. В один прекрасный момент перед ними встаёт такой вопрос, как продление загранпаспорта. При этом следует понимать, что продлить данный документ вовсе не означает поставить соответствующий штамп: старый паспорт попросту заменят. Конечно, это не единственная проблема: немаловажную роль играет также сохранение или обновление визы. Чтобы поездку не омрачали детали, связанные с неоформленными или не продлёнными документами, необходимо все вопросы решать заранее. С чего начать?

документы для продления загранпаспорта
Для начала следует выяснить, что нужно для продления загранпаспорта. Затем, собрав и подав необходимые документы в соответствующий отдел миграционной службы, придется подождать некоторое время (как правило, оформление заграничного паспорта занимает около 1 месяца), заплатить взнос госпошлины, и, наконец, получить заветный документ.

Продление загранпаспорта: необходимые документы

В первую очередь определитесь, какой именно документ вы хотите получить - бумажный или с электронным носителем. В первом случае паспорт прослужит вам еще 5 лет, во втором - 10. После решения этого вопроса придется заняться сбором документов. Какие же нужны документы для продления загранпаспорта?

Человеку, обратившемуся в ФМС, необходимо:

  • заполнить и заверить у работодателя в двух экземплярах заявление и анкету установленного образца;
  • приложить копию трудовой книжки;
  • сфотографироваться (требуется две фотографии для загранпаспорта);
  • оплатить государственную пошлину;
  • приложить к документам два паспорта (гражданина России, и старый, подлежащий замене, заграничный);
  • при необходимости собрать дополнительные документы.

Кроме того, для мужчин необходимо добавить к списку документов военный билет с соответствующими пометками о прохождении службы или об освобождении от неё, а для детей до 14 лет - свидетельство о рождении с указанием гражданства.

что нужно для продления загранпаспорта
Ну вот, вроде бы, и всё, что нужно для продления загранпаспорта. Кстати, некоторые документы (например, паспорта) в ФМС предоставляются лично, часть можно отправить по электронной почте.

Выводы

Таким образом, вместо задачи «продление загранпаспорта», возникает вопрос о получении паспорта нового образца. Для этого необходимо обратиться в ФМС. Конечно, придется немного побегать, собирая требующиеся бумаги, зато ваши документы будут в полном порядке, и вы сможете отправиться в путешествие (на работу) в любой момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.