У вас вздутие живота вследствие скопления газов в кишечнике?

В повседневной жизни мы сталкиваемся с неприятными ощущениями в животе, чувствуем дискомфорт, вздутие, спазмы. Из-за таких неприятных симптомов мы не можем вести полноценный образ жизни, радоваться вместе с близкими, употреблять любимую еду и, в конце концов, нормально отдохнуть.

вздутие живота вследствие скопления газов в кишечнике
Вздутие живота вследствие скопления газов в кишечнике является нарушением нижних дисперсий и, как следствие, метеоризма.

Что представляет собой метеоризм?

В желудке и кишечнике любого здорового человека находится некоторое количество газов, которые способствуют пищеварению, но в зависимости от времени суток, подвижности человека, его питания. Газы, находящиеся в пищеварительном тракте, могут образовываться в результате ферментативных процессов, заглатывания воздуха, протекающих химических реакций. Избыточное количество газов и является, собственно говоря, метеоризмом. Лечение метеоризма кишечника представляет собой устранение причины его появления или же ускорение пищеварительного процесса искусственным путём.

вздутие кишечника лечение
Причины вздутия живота

Непереносимость лактозы, глютена, раздражённый кишечник, частые запоры и мальабсорбция, нервозы, обуславливают проявление такого процесса, как вздутие живота. Вследствие скопления газов в кишечнике появляется дискомфорт в области живота, который достаточно часто сопровождается интенсивными коликами, пучением и бурчанием в животе, тошнотой или отрыжкой. Мало того, что это достаточно неприятное ощущение, но куда хуже может оказаться к нему отношение окружающих. Метеоризм зачастую считают последствием дисбактериоза, гастрита или других нарушений пищеварительной системы, что требует в некоторых случаях соблюдения назначенной врачом диеты.

Вздутие кишечника, лечение

Устранение самой причины, которая послужила фактором возникновения метеоризма, и будет самым верным способом излечения заболевания. Но, как известно, раз и навсегда избавиться от заболевания можно только проверившись у врача. Лишь профессиональный осмотр позволит правильно определить, от чего происходит вздутие живота. Вследствие скопления газов в кишечнике?

лечение метеоризма кишечника
Если причиной метеоризма является неправильное питание, и можно обойтись без серьёзного лечения, считайте, что вам повезло. В основном чтобы устранить вздутие, рекомендуется принимать активированный уголь в пропорциях: по таблетке на десятикилограммовый вес - пить чай из мяты, укропа или ромашки. В случае лёгкого проявления симптомов к врачу обращаться не обязательно, нужно просто уменьшить количество употребляемого свежего хлеба, газированных напитков, картофеля, бобовых и кислых продуктов. Нужно включить в рацион белки животного происхождения и клетчатку. 1-2 раза в неделю перед сном можно съедать по зубчику чеснока, который активизирует перистальтику кишечника, что поможет предотвратить вздутие живота. Вследствие скопления газов в кишечнике бороться с симптомами помогут умеренные физические нагрузки – это и эффективно и полезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.