Каркасный бассейн своими руками: пошаговая инструкция

Многие хозяева загородного дома или дачи мечтают о собственном бассейне. В нем можно поплескаться в летний зной, провести весело время всей семьей. Построить стационарную конструкцию под силу далеко не каждому. Однако есть выход. Можно собрать каркасные бассейны своими руками. Пошаговая инструкция этого процесса будет представлена далее.

Преимущества и недостатки конструкции

Собирать каркасные бассейны своими руками (фото такой работы представлено далее) достаточно несложно. Этот тип конструкций имеет массу преимуществ. Стационарные бассейны стоят дороже. Каркасный бассейн состоит из стальных ограждений. Они являются перегородками, которые удерживают воду внутри емкости. Сверху каркас покрывается специальной пленкой. Чтобы сделать использование чаши более комфортным, края отделывают пластиковыми бортиками. Представленная конструкция обязательно имеет в составе систему, которая фильтрует воду.

Каркасный бассейн своими руками

В пользу каркасных бассейнов говорит их приемлемая стоимость. Такие чаши сможет установить практически каждый. Если владельцы дома могут выделить на обустройство бассейна совсем немного средств из семейного бюджета, установка каркасной конструкции станет лучшим решением.

Кроме легкой сборки подобный бассейн отличается также простотой при эксплуатации. В нем очень просто поменять воду. В днище конструкции есть специальный кран. К нему прикрепляется шланг, через который будет выходить вода. Ее можно применять для полива грядок, садовых деревьев и кустарников.

Обустройство каркасного бассейна своими руками не вызывает особых трудностей. Конструкция легко впишется практически в любой ландшафтный дизайн. Его также не потребуется демонтировать на зиму. Это справедливо только в случае правильной установки.

Из недостатков можно назвать ограниченные габариты изделия. Его глубина не может превышать 1,8 м. При выборе материала нельзя экономить. Пленка должна быть качественной. В противном случае она не будет долговечной. Потребуется часто выполнять ремонт покрытия.

Разновидности

Устанавливая каркасный бассейн своими руками на даче, можно собрать прочную и долговечную конструкцию. Она может быть разных видов. Отличие состоит в особенностях каркаса. По этому критерию выделяют листовые и стержневые разновидности. Первый из названных вариантов отличается повышенной прочностью. Стержневые каркасы стоят дешевле. Однако они уступают листовым разновидностям по показателям прочности. В стержневых конструкциях из металла собран только верхний обруч.

Каркас бассейна

Чаши изготавливают из ПВХ. В некоторых случаях собирают каркасный бассейн из дерева своими руками. Можно также применять для опор и пластик.

Также бассейны можно разделить на круглогодичные и сезонные. Они обязательно включают в свой состав лестницу. Однако каждый из перечисленных видов бассейнов отличается наличием определенной комплектации.

Сезонные бассейны имеют в составе конструкции картриджную фильтрационную систему. Она включает в себя две форсунки. Они служат для забора и подачи воды. Также в комплект входят шланги. Собрать сезонный бассейн можно за несколько дней. В конце сезона его быстро демонтируют и прячут в теплое помещение для хранения.

Всесезонные модели отличаются наличием усиленной окантовки. При этом система имеет песочный фильтр. Такие же очистители применяют для стационарных бассейнов. Также в систему входят скиммеры, которые отсутствуют в сезонных разновидностях. Бассейны, которые применяются круглогодично, также имеют в своем составе шланги, форсунки для возврата воды. Такие системы имеют в комплекте более сильный насос. Это позволяет проводить очистку воды и днища чаши качественно.

Расположение на участке

Как сделать каркасный бассейн своими руками? Это несложная задача. Однако она потребует от мастера определенных знаний. Все действия нужно проводить по специальной инструкции. Сначала правильно выбрать место для установки этого изделия. Поверхность на участке, на которой будет выполнена установка, должна быть ровной. Небольшие перепады высоты допустимы. Это одна из особенностей качественных каркасных бассейнов.

Каркас из палет

Большой бассейн каркасного типа вызывает множество хлопот в процессе его обслуживания. Поэтому лучше отдавать предпочтение небольшим и средним по габаритам чашам. Выбор зависит от размеров приусадебного участка. Если бассейн большой, из него будет сложно сливать воду. Также очистка потребует много сил и времени. Для наполнения чаши необходимо много воды. Этот процесс также потребует много времени. Поэтому в продаже практически не встретить бассейнов сборного типа, которые бы имели большие габариты.

При выборе места для установки бассейна нужно определить, где находится точка запитки к водопроводу. Чем она ближе к конструкции, тем проще будет эксплуатировать конструкцию.

Стоит учесть, что установка каркасного бассейна своими руками из поликарбоната, ПВХ или металла возможна не только на улице. Если площадь дома позволяет, его можно смонтировать и внутри помещения. При этом нужно продумать, из каких материалов будет выполнена отделка в помещении. Лучше выбрать для этих целей кафель. Он должен быть нескользким.

Перед установкой нужно подготовить пространство для установки. На поверхности не должно быть твердых режущих или колющих предметов. В противном случае здесь будет появляться течь. Прежде чем приступить к монтажу, выбранный участок ограждают по периметру будущей чаши колышками с веревкой.

Особенности сборки

Рассматривая, как сделать каркасный бассейн своими руками, нужно обратить внимание на ряд особенностей этого процесса. Он не вызывает сложностей даже у начинающего мастера. Специальные инструменты применять в работе не потребуется. Материалы, из которых может быть собрана чаша и каркас, могут быть разными. Выбор зависит от требований и предпочтений хозяев участка.

Деревянный каркас бассейна

Сборка проводится оперативно. Лучше прибегать к помощи своих домашних и родственников. Так работа будет продвигаться быстрее. При этом не потребуется нанимать бригаду квалифицированных рабочих. Это значительно снижает стоимость монтажа. Также не нужно рыть котлован для установки чаши. Она будет находиться над землей. Это также значительно упрощает процесс установки. Например, для создания стационарного бассейна часто прибегают к помощи спецтехники. Вручную рыть котлован долго.

Сборка будет проводиться сразу на участке. Необходимые компоненты легко транспортировать на участок. Здесь производится сборка. Особой подготовки для этого не требуется.

Материалы

Потребуется подготовить необходимые материалы, чтобы собрать каркасный бассейн своими руками. Пошаговая инструкция предполагает монтаж нескольких вариантов конструкций. Если бассейн будет собран из листового каркаса, нужно подготовить металлические трубы. Детали могут быть пластиковыми, поликарбонатными или дюралюминиевыми. Можно использовать деревянные бруски, а также доски толщиной 2,5 см. Если конструкция будет иметь многоугольную форму, для придания ей необходимой прочности применяют палеты. Их стягивают при помощи ремней.

Сборка каркасного бассейна

Если же бассейн будет стержневым, для него потребуется подготовить полые стальные трубы. Их соединяют между собой специальными деталями. Резервуар будет выполнен из ПВХ. Она имеет толщину 0,7 см. Также можно использовать тентовые материалы. Лучше приобретать пленку, в структуре которой есть армировка. Это специальные нити, которые изготавливаются из полиэстера или кевлара.

Если в конструкции применяют деревянные элементы, их обязательно обрабатывают антисептиком и покрывают двумя слоями лака. Это значительно продлевает срок службы материала.

Обустраивая каркасный бассейн своими руками на даче, нужно уделить большое внимание выбору пленки. Ее нужно уложить на поверхность чаши в несколько слоев. В продаже представлен широкий выбор материалов. Они отличаются фактурой, расцветкой, прочностью. Средняя толщина пленки ПВХ для бассейнов составляет 1,5 мм. Рекомендуется приобретать материал плотностью не менее 650 г/м².

Пленку выстилают на подложку. Для создания этого слоя применяется рубероид, гидротекстиль, пенопласт и прочие подобные материалы. Они защищают материал от проколов, преждевременного износа. При этом они могут сохранять температуру воды в бассейне.

Подготовка к установке

Установка каркасного бассейна своими руками выполняется достаточно просто. Однако потребуется выполнять все действия последовательно. Сначала нужно подготовить необходимые инструменты.

Чтобы выполнить разметку, нужно применять деревянные колышки и шнур. Также обязательно используется строительный уровень, рулетка и карандаш. Для работы потребуется лопата, строительный нож и термофен с щелевой насадкой. Для швов применяется специальный валик. Также мастеру нужно подготовить шуруповерт, герметик и пистолет для него.

ПВХ пленка для бассейна

После этого можно приступать к подготовке основания. Используя колышки и веревку, нужно обозначить область, на которой будет установлен бассейн.

После этого на огражденном участке убирают верхний слой почвы, корни растений, камни. Поверхность должна быть идеально ровной. В некоторых случаях хозяева создают углубленные бассейны. Такие конструкции не собирают на зимний период для хранения в закрытом помещении. В этом случае нужно рассчитать, на какую глубину будет опущена чаша. Она будет установлена на песчаную подушку и слой гидроизоляции. Это нужно учесть при расчетах.

Далее на подготовленное основание укладывают листы пенопласта или пенополистирола (второй вариант предпочтительнее). Это необходимо, чтобы в процессе набора воды в чашу подложка не деформировалась, не разошлась на стыках.

Сборка каркаса

Каркасные бассейны своими руками собираются из разных материалов. Сначала нужно установить все вертикальные элементы конструкции. При этом их положение обязательно проверяют при помощи строительного уровня. В местах, где будут установлены стойки, нужно сделать ямки.

В углубления устанавливают вертикальные опоры. Предварительно их обрабатывают битумом или антисептическими составами. Их нужно фиксировать в правильном положении при помощи шнура. Стойки должны входить в грунт на глубину 50 см. В ямку засыпают слой мелкого щебня.

Пластиковый каркасный бассейн

После этого делают обвязку. Для этого применяют толстые доски. Их располагают на высоте около 30 см от земли. Фиксацию производят при помощи саморезов. Если же применяются металлические трубы, нужно воспользоваться сваркой или использовать уголки, болтовые соединения.

После этого нужно формировать промежуточные стойки. Для этого применяют специальные распорки. Их формируют в виде треугольника. Его вершина должна соединяться с брусом. Это позволяет усилить конструкцию, сделать ее прочнее.

Монтаж чаши

Установка каркасного бассейна на даче своими руками требует правильного монтажа чаши. Из подготовленных материалов нужно выкроить детали для будущего бассейна. Нужно продумать этот процесс тщательно. Количество швов должно быть минимальным. При этом нужно делать нахлест полотен. Он должен составлять не менее 3 см.

Сначала на дно укладывается подложка. Это может быть гидро- или теплоизоляционный материал. После этого нужно собрать детали, которые были выкроены из ПВХ-пленки. При этом используется строительный фен. На него нужно надеть щелевую насадку. Температура, которую будет создавать фен, должна составлять до 700 °С.

Швы разогревают при помощи инструмента. Когда они начинают плавиться, их плотно прижимают при помощи валика. Он может иметь резиновые или силиконовые ролики. Лучше всего проводить сварку на поверхности из ДСП или ДВП. При этом на ней не должно быть никаких лишних предметов. В противном случае можно повредить материал.

На краях созданной чаши можно сделать отверстия (проварить их феном) для установки люверсов. Это позволит прочно зафиксировать пленку ПВХ на каркасе.

Установка лестницы

Особого внимания требует установка лестницы для каркасного бассейна своими руками. Она может быть изготовлена из разных материалов. Чаще всего если каркас деревянный, то и лестницу создают из такого же материала. Ее можно изготовить самостоятельно. Также можно собрать металлическую лестницу. Для этого потребуется сварка. Проще приобрести готовую металлическую лестницу. Ступени у нее могут быть выполнены из пластика, дерева или металла.

Чтобы смонтировать лестницу, нужно установить в подходящем месте два дополнительных бруса. Расстояние между ними должно соответствовать ширине ступеней. Перпендикулярно вниз от вершин наклонного бруса нужно установить еще две деревянные опоры. После этого можно набивать ступени. Такую конструкцию вполне можно сделать самостоятельно.

Завершение монтажа

Каркасные бассейны своими руками собирают часто. Внутрь подготовленного каркаса нужно уложить подготовленную чашу. Все углы и изгибы нужно правильно совмещать. Саморезами скрепляется верхняя часть чаши и обвязки. Их нужно устанавливать с шагом 30 см.

После этого можно монтировать бортик. Некоторые чаши предполагают наличие люверсов. Через них натягивают веревку для дополнительной фиксации. Внешний край бассейна можно отделать пластиковыми или деревянными панелями, листами поликарбоната. Устанавливается фильтр и необходимое оборудование.

После этого в чашу постепенно набирают воду. Складки нужно выравнивать сразу. Если в бассейне будет много воды, это не удастся сделать. После этого готовую конструкцию можно эксплуатировать.

Рассмотрев, как собирают каркасные бассейны своими руками, можно выполнить все действия самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.