Декоративное и лекарственное растение календула. Посадка и уход

Календула (или ноготки) это холодостойкое, неприхотливое, травянистое растение, принадлежащее семейству Астровых.

календула посадка и уход
Оно успешно используется не только в декоративных, но и в лекарственных целях, благодаря тому что содержит целый комплекс полезных веществ, в том числе органические кислоты, каротин, смолы и календен. Лекарственное растение календула легко можно узнать по специфическому и немного резкому запаху. Он обусловлен наличием эфирного масла.

Календула: посадка и уход. Характерные особенности растения

Календула цветет с ранней весны и до самых заморозков: она нормально переносит даже минусовую температуру (до -5 °C). Это растение имеет стержневой корень, простой (либо слабо разветвленный) стебель, густую листву, желтые, оранжевые, красные или коричневые соцветия в виде корзинок и плоды - согнутые семянки. Календула красиво смотрится в различных цветниках, длительно сохраняется в срезке и гармонично сочетается в букетах с сиреневыми, голубыми и белыми цветами.

Календула: посадка и уход за рассадой

Это травянистое растение любит солнечную сторону, хотя может достаточно неплохо адаптироваться и к полутени.

лекарственное растение календула
Почва для него подойдет любая, главное - окультуренная и дренированная. Существуют различные варианты выращивания этого травянистого растения: семенами, самосевом, рассадой. Календулу, используемую в декоративных целях, часто высаживают последним способом. Для этого со второй половины марта семена высевают в емкости с грунтом, ящики или в отапливаемую теплицу. Для того чтобы из них развились растения, необходимо поддержание температуры в пределах 14-15°C. К маю рассада должна подрасти и обзавестись несколькими листочками, тогда ее можно будет спокойно пересаживать в открытый грунт. Семена некоторых срезочных сортов календулы высевают в горшки или ящики, начиная с конца января до начала марта – это делается для более раннего цветения.

Календула: посадка и уход. Особенности семенного выращивания

Посадку семян в открытый грунт можно производить в апреле или мае. Иногда для более быстрого и активного цветения их высаживают в самом конце осени или же в начале зимы. Посадочный материал, помещенный в грунт "под зиму" дают сильные и устойчивые всходы. Посадка календулы семенами: в политые бороздки каждые 25 см помещают по 1-2 семечка на небольшую глубину (2-3 см.). Сверху грунт немного уплотняют. Всходы календулы должны появиться примерно через 10 дней, в зависимости от влажности и температуры. Для роста и развития растениям необходим температурный режим не ниже 14°C. За всходами необходимо тщательно ухаживать – своевременно поливать, рыхлить грунт и пропалывать. Также обязательно стоит проредить молодые растения так, чтобы в каждом «гнезде» осталось по одному всходу. А верхушки календулы нужно прищипывать, для того чтобы куст впоследствии стал более ветвистым. Растение зацветет примерно через 45 дней и будет продолжать радовать вас своими яркими цветами до самых заморозков. Не стоит забывать, что отцветшие головки следует удалять. Семена календулы собирают в конце июля (в начале августа), предупреждая самосев.

Календула: посадка и уход. Сбор соцветий в лекарственных целях

посадка календулы семенами
Для лекарственных целей соцветия календулы следует собирать в течение летнего периода несколько раз, выдерживая временной интервал (4-5 дней) между сборами. Выбирать следует хорошо раскрытые цветки. После сбора материал хорошо просушивается и хранится в матерчатых или бумажных пакетах в прохладном помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.