Инструкция по применению, аналоги, отзывы к "Эналаприлу"

Препарат относится к антигипертензивным ингибиторам ангиотензинпревращающего штамма. "Эналаприл" применяется для ликвидации патологий, которые сопровождаются увеличением уровня кровяного давления.

Использование таблеток разрешено для устранения повышенного артериального давления при гипертонии. А также медикамент применяется в комплексной терапии при хронической сердечной недостаточности.

эналаприл отзывы

Состав

Согласно инструкции к "Эналаприлу", лекарство производится в форме капсул для перорального приема.

Основным активным веществом медикамента считается эналаприл, его концентрация в одной таблетке составляет пять, десять и двадцать миллиграмм. Помимо этого, в его структуре имеются дополнительные компоненты, к которым относят:

  • соль магния и стеариновой кислоты;
  • моногидрат лактозы;
  • магниевая соль угольной кислоты;
  • повидон;
  • желатин.

Таблетки "Эналаприл" расфасовываются в блистеры по десять штук. В упаковке имеется два блистера с определенным числом капсул, а также инструкция по применению.

Свойства

Активный микроэлемент таблеток блокирует процесс соединения ангиотензинпревращающего штамма, отвечающего за уровень кровяного давления. За счет этого происходит несколько определенных действий "Эналаприла" (по инструкции):

  1. Снижение нагрузки на сердце.
  2. Сопротивление кровотока в сосудах.
  3. Повышение ударного объема крови.
  4. Усиление устойчивости клеток сердца к недостаточному поступлению кислорода и полезных микроэлементов.

После приема препарата действующее вещество полностью абсорбируется в общий кровоток.

Согласно отзывам, "Эналаприл" равномерно распространяется по всем тканям, не обменивается и в неизмененном виде выводится из организма с уриной.

эналаприл инструкция

Противопоказания

Как правило, выделяют патологии либо физиологические состояния, при которых запрещено использовать "Эналаприл", например:

  1. Острое заболевание, для которого характерно мгновенное появление местного отека слизистой полости.
  2. Сужение почечных артерий.
  3. Увеличение содержания ионов калия в крови.
  4. Непереносимость основного компонента либо иных лекарств группы ингибиторы ангиотензинпревращающего штамма.
  5. Состояние после перенесенной пересадки почки.
  6. Беременность.

Согласно отзывам к "Эналаприлу", перед применением препарата доктор обязательно должен убедиться в отсутствии медицинских запретов у больных.

Как правильно принимать лекарство?

"Эналаприл" предназначен для перорального приема. Таблетки принимают полностью, не разжевывая и запивая водой. Изначально терапевтическая дозировка составляет два с половиной миллиграмма два раза в сутки.

Среднее фармакологическое дозирование – десять-двадцать миллиграмм в день, использование разбивается на два приема. Длительность терапии, как правило, является продолжительной, иногда пожизненной. Корректировка дозы и назначение курса определяется медицинским специалистом сугубо индивидуально.

Побочные явления

На фоне употребления "Эналаприла" могут возникнуть определенные отрицательные реакции в работе различных систем организма. Со стороны нервной системы может наблюдаться появление головной боли, повышенная утомляемость, расстройства сна, шум в ушах.

Со стороны сердца и сосудов могут проявляться следующие побочные реакции:

  • обморок;
  • постуральная гипотензия;
  • повышение частоты сердцебиения;
  • боли в области сердца;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сухость в ротовой полости;
  • понос;
  • повышение концентрации билирубина;
  • гепатит;
  • панкреатит;
  • протеинурия;
  • импотенция;
  • периодический сухой кашель;
  • нейтропения;
  • выпадение волос;
  • высыпания на кожном покрове.

Согласно отзывам к "Эналаприлу", при возникновении негативных явлений необходимо прекратить принимать таблетки и обратиться к доктору за помощью.

Особенности

Перед использованием таблеток необходимо досконально изучить инструкцию по применению лекарства:

  1. При продолжительном приеме медикамента необходимо проводить лабораторные исследования крови.
  2. С особой осторожностью "Эналаприл" назначают больным сахарным диабетом, тяжелой формой стеноза аорты.
  3. При проведении операции на фоне употребления капсул может потребоваться корректировка дозы препарата, поскольку может развиться снижение давления.
  4. Лекарство запрещено принимать при лактации и беременности.
  5. На фоне употребления лекарственного средства запрещено заниматься деятельностью, которая требует повышенного внимания.

В аптечном пункте "Эналаприл" отпускают по рецепту доктора.

эналаприл аналоги

"Эналаприл": аналоги

Как и любое другое лекарственное средство "Эналаприл" имеет заменители:

  1. "Рениприл".
  2. "Энафарм".
  3. "Ренитек".
  4. "Эднит".
  5. "Энам".
  6. "Энап".
таблетки эналаприл

Как правильно хранить препарат?

Срок годности – тридцать шесть месяцев. Лекарство нужно держать в темном, труднодоступном для детей месте при температуре от 15 ˚С до 25 ˚С. По отзывам к "Эналаприлу", средняя цена таблеток варьируется от 60 до 100 рублей.

Отзывы

Капсулы от повышенного давления пациенты характеризуют по-разному, поскольку в аптечных пунктах встречается несколько препаратов, являющихся заменителем этого медикамента. Лекарственные средства несколько отличаются по составу и стоимости. В большинстве случаев встречаются только положительные отзывы об "Эналаприле", многие пациенты ощутили эффективность препарата. Помимо этого, лекарства с содержанием эналаприла можно купить по очень привлекательной цене, что важно и является немаловажным при длительной терапии.

Негативные отзывы, как правило, встречаются при возникновении побочных явлений. В частности, "Эналаприл" способен вызвать головокружение, что для пациентов пенсионного возраста может быть опасным. Но большинство людей находят выход из сложившейся ситуации и делятся своим опытом.

В итоге отрицательные отклики об этом медикаменте говорят о его небезопасности, но в большинстве случаев побочные эффекты "уходят" после корректировки дозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.