Сыпь на головке члена - возможные причины и особенности лечения

Сыпь на головке члена – это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие мужчины. Кожа полового органа является очень чувствительной, а на самой восприимчивой его части сосредоточены сальные железы, за-за чего попадание любой инфекции почти сразу проявляется высыпаниями и воспалениями.

Что же является причиной данной неприятности? На что ее наличие может указывать? И как лечить эту сыпь? Об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

Причина сыпи на головке члена

Сифилис

Это одна из серьезнейших причин появления сыпи на головке члена. Сифилис – хроническое венерическое заболевание, передающееся половым путем, которое не только поражает кожу слизистых оболочек, но еще и атакует внутренние органы, нервную систему и кости.

К общим симптомам относят:

  • Язвочки и эрозии, размеры которых могут варьироваться от нескольких миллиметров до сантиметров. Они появляются не только в области мошонки, яичек и полового члена. Данные образования могут возникнуть на ладонях, спине, руках и даже во рту.
  • Красную мелкую сыпь. Между ее «точками» есть очень маленькое расстояние.
  • Уплотнение крайней плоти, сопровождающееся отеканием полового члена.
  • Увеличившиеся лимфатические узлы в области подмышек, шеи и паха.
  • Агрессивность, тревожность и раздражительность.
  • Боль в суставах.
  • Повышенную температуру.
  • Отек в области половых органов.

Поэтому если появилась сыпь на головке члена, надо срочно обращаться к венерологу. Сифилис сказывается не только на здоровье мочеполовой системы, а еще и на работе всего организма. Игнорирование заболевания приводит к поражению им жизненно важных органов.

Хламидиоз

Еще одно инфекционное венерическое заболевание, также передающееся половым путем. Согласно статистике, ежегодно регистрируется около 100 миллионов новых случаев заражения.

Первые признаки данного заболевания проявляются примерно через 10-30 дней. К таковым относят:

  • Легкое жжение и зуд при мочеиспускании.
  • Воспаление уретры и слизистые выделения с неприятным запахом.
  • Постоянные позывы к мочеиспусканию, возникающие из-за раздраженных каналов.
  • Очень плотную сыпь на головке члена. Хламидии приводят к образованию узелков, которые быстро покрываются чешуйками, после чего сливаются в пятно.

Последствиями проигнорированного заболевания становятся простатит, бесплодие, импотенция и синдром Рейтера, сочетающий в себе конъюнктивит, артрит и уретрит.

общее недомогание

Гонорея

Это венерическое заболевание также известно как триппер. Оно начинает развиваться вследствие попадания в организм грамотрицательного диплококка. Заболевание приводит к поражению слизистых оболочек, причем не только половых органов. Пострадать может ротоглотка, глаза, прямая кишка.

Специфика гонореи в том, что симптоматика появляется внезапно, а прогрессирует болезнь быстро. Вот что происходит:

  • Поражение передней стенки уретры. Инфекция быстро охватывает мочеиспускательный канал целиком.
  • Воспаление и отек уретры.
  • Резь при мочеиспускании. Самое болезненное – утреннее.
  • Неприятные ощущения в момент эякуляции.
  • Примеси крови в сперме и моче.
  • Зуд и боль в уретре, наиболее явно себя проявляющиеся после пробуждения.

Сыпь на головке члена также может проявиться. Визуально она больше напоминает небольшие, выступающие над поверхностью кожи язвочки. Вот какие еще особенности отличают эту сыпь:

  • Площадь пораженного участка не очень обширна.
  • Образуется она по контуру высыпания.
  • Также появляется сыпь на ногах, стопах, кистях и ладонях.
  • Период продолжительности высыпаний обычно варьируется от 4 до 7 суток. Потом образуется корочка, после отмирания которой обнажается темный участок кожи.

Гонорея развивается очень быстро. Через неделю после заражения она может перейти в торпидную или подострую стадию. Поэтому венеролога необходимо посетить как можно скорее.

сыпь на головке члена после секса

Герпес

Это вирусное заболевание начинает себя проявлять примерно спустя 5-7 суток после инфицирования. Первым делом у мужчины появляется локальное покраснение либо на внутренней части крайней плоти, либо на головке. Одновременно с этим возникает жжение и зуд.

Спустя несколько часов после заражения появляется сыпь на головке полового члена. Она выглядит довольно-таки специфично, поскольку представляет собой мелкие, наполненные прозрачной жидкостью пузырьки.

Примерно через 3-4 суток они вскрываются, образуя мокнущие язвы. Заживают очень долго, потому что этому препятствует трение о белье и постоянная мацерация. Пройдет не одна неделя, прежде чем они начнут подсыхать и покрываться корочкой.

Кроме этого, герпес сопровождается и прочими симптомами. К ним относятся:

  • повышенная температура;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • лихорадка.

Длится такое состояние, как правило, несколько дней. На протяжении всего времени зудящие, болезненные и дискомфортные ощущения в области половых органов не проходят.

Многие пускают заболевание на самотек. Однако с течением времени симптомы герпеса утяжеляются, организм истощается, а иммунная система угнетается. Вследствие этого повышается риск развития серьезных заболеваний.

Венерические заболевания

Чесотка

Это, пожалуй, самое специфическое заболевание из всех перечисленных. Его главное проявление – сильнейший зуд, усиливающийся ближе к ночи, который не проходит как бы интенсивно человек ни чесал кожу. И, конечно же, очень мелкая красная сыпь. На головке члена, на руках, спине, ногах, даже на языке – она везде.

Возникает данное заболевание из-за заражения чесоточным клещом. «Подцепить» его намного проще, чем тот же сифилис. Клещ может легко перебраться на здорового человека с любого участка тела зараженного больного или с какого-то предмета его личной гигиены. Поэтому, если у кого-то появились симптомы чесотки, ему нужно немедленно изолировать себя от людей.

Важно оговориться, что при данном заболевании сыпь на головке полового члена выглядит несколько иначе, чем во всех ранее упомянутых случаях. А все потому, что это даже и не высыпания вовсе. То, что видит человек, является подкожными ходами чесоточного клеща, которые раскинулись одной линией.

Чесотка доставляет немало мучений. Но радует то, что полностью излечиться от нее можно всего за две недели. Главное – вовремя вызвать дерматолога. Если поначалу зуд может казаться терпимым, то уже через день он станет невыносимым.

Грибковые инфекции

Это еще одна распространенная причина, по которой появляется красная сыпь на головке члена. Передача грибковых инфекций тоже происходит во время незащищенного полового акта. Однако то, что мужчина заразился, обычно видно по поражениям в паховой области.

Но есть одно неприятное заболевание, источником заражения которого является женщина, сама страдающая от него из-за нарушенной микрофлоры влагалища. Речь идет о кандидозе, более известном, как молочница.

Примерно в 15% случаев это заболевание себя не проявляет. Но мужчине стоит насторожиться, если он заметил у себя такие симптомы:

  • На головке члена появилась красная сыпь с белесым налетом.
  • Кожные покровы, в частности в складках паховой области, значительно покраснели.
  • Появились расчесы, эрозии и прочие повреждения.
  • Начал образовываться налет на слизистых оболочках и коже. Он без запаха, но выглядит неприятно, творожисто.
  • Появилась отечность члена и заднего прохода, сопровождаемая зудом.

Игнорирование заболевания приводит к таким последствиям, как кандидозный баланопостит, уретрит и пиелоцистит. Инфекция просто проникнет в мочеполовую систему и излечиться будет намного сложнее. Потому к венерологу стоит обращаться сразу, как только появилась сыпь и зуд на головке члена.

Врач подскажет, что делать

Кожные воспаления

Они носят не венерологический, а дерматологический характер. К сожалению, многие кожные заболевания, имеющие воспалительный характер, распространяются по всему телу. К таковым относится:

  • Дерматит. Обычно это заболевание является просто аллергической реакцией на что-либо. На лекарственные препараты, синтетическое белье, перенасыщенные химическими составляющими моющие средства. В таком случае сыпь еще сопровождается и шелушением.
  • Экзема. Начинается, как правило, в паховой области. Потом идет распространение на весь половой орган полностью. Он покрывается бугристой, грубой, сухой кожей.
  • Псориаз. Проявляется в образовании гладких бляшек слегка красноватого цвета. Спустя несколько дней после появления они начинают шелушиться и покрываться трещинами.

Также необходимо отметить, что на кожу полового органа сыпь распространяется практически во всех случаях дерматологических заболеваний.

Возможно, все перечисленное и не является причиной появления мелкой сыпи на головке полового члена. Однако полностью исключить эту вероятность все же нельзя. Поэтому самым правильным решением будет посещение врача.

Диагностика

Выше были перечислены не все причины, по которым появляется столь неприятное новообразование, а лишь основные. Но что бы ни послужило провоцирующим фактором, одно будет неизменно: если головка члена покрылась сыпью, то терапию придется направить на устранение инфекции, корня заболевания. А одним внешним воздействием тут не обойтись.

Для начала надо обратиться к специалисту. Он проведет осмотр, направит на сдачу анализов и лишь после их детального изучения установит диагноз. Гонорея и трихомониаз, например, идентичны по симптоматике, а лечатся совершенно по-разному. Если человек сам себе назначит лекарство, то он не только не вылечится, но еще и навредит своему организму.

Лечение будет комплексным. Чтобы устранить сыпь вокруг головки члена, понадобится принимать противовирусные и противогистаминные лекарства, сочетая их с антибиотиками. Как правило, препараты назначают в таблетках, но в редких случаях могут быть рекомендованы внутримышечные инъекции или даже введение медикаментов непосредственно в уретру.

Если же будет выяснено, что красная сыпь на головке полового члена – это не симптом сифилиса, а простая аллергия, то мужчине пропишут средства другой категории, дополнив терапию витаминами.

сыпь на головке члена - что делать?

Медикаменты

Выше было многое сказано о том, на наличие каких заболеваний может указывать сыпь на головке члена. Что делать – тоже ясно: надо идти к врачу. Теперь можно вкратце ознакомиться с перечнем препаратов, которые венерологи обычно назначают своим пациентам.

"Азитромицин" - это антибиотик с широким спектром действия, производящий бактериостатический эффект. Является мощным бактерицидным средством, воздействующим как на внутриклеточные, так и на внешние возбудители.

Он помогает излечить организм от воздействия анаэробных, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, стрептококков групп G, F, C. Эффективно устраняет красную и белую сыпь на головке члена, зуд, а также прочие проявления заболевания.

"Доксициклин" - это полусинтетический антибиотик, подавляющий синтез белка у возбудителей. Препарат менее эффективный. Если к "Азитромицину" устойчивы лишь некоторые микроорганизмы из грамположительной группы, то к "Доксициклину" многие палочковидные бактерии, серрации, протеи, синегнойная палочка и т.д.

"Ацикловир" - это противовирусное средство, представляющее собой синтетический аналог пуринового нуклеозида. Применяя его ежедневно, можно быстро забыть о том, что на головке члена появилась сыпь, так как препарат избавит от нее за несколько суток.

"Флуконазол" - это самое популярное средство, которое помогает избавиться от кандидоза. Медикамент воздействует практически на все грибковые инфекции, так что о молочнице удается забыть уже через несколько дней после начала его приема.

надо предохраняться

Рекомендации по лечению

Если хочется в кратчайшие сроки избавиться от сыпи на головке члена после секса, то надо принять во внимание несколько советов, которые стоит перечислить напоследок.

Во-первых, нужно пересмотреть свой рацион, поскольку питание сильно влияет на иммунитет. А так как во время болезни он ослаблен, то необходимо укреплять организм.

Нужно употреблять больше витаминов и полезных веществ. Отказаться придется от кисломолочной пищи, жареного, соленого, сладкого, кислого и алкогольных напитков.

Заменить все это надо продуктами, содержащими кальций и витамины E, D, C. Важно чаще употреблять растительную пищу и белок в виде круп, злаков, нежирного мяса и рыбы. Из сладкого разрешена черная смородина, черника, клубника, вишня, брусника и земляника. Более точные рекомендации обязательно даст врач.

Кроме этого, надо:

  • Ежедневно соблюдать интимную гигиену, утром и вечером. Использовать щадящий мягкий гель и махровое полотенце для протирания чувствительной пораженной кожи.
  • Делать корректную депиляцию. Если есть не только на головке члена мелкая сыпь, но и в паху, лучше отказаться от бритвы, заменив ее ножницами.
  • Носить просторное белье из натуральной ткани.

И, конечно, необходимо принимать медикаменты в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача. А в дальнейшем лучше отказаться от беспорядочных половых связей и пользоваться барьерной контрацепцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.