Французская ватрушка: рецепт приготовления творожного десерта

Французская ватрушка, рецепт которой будет рассмотрен ниже, представляет собой нежную и сладкую выпечку, которую можно подавать и к обычному завтраку, и на праздничный стол. Стоит особо отметить, что в приготовлении такого сладкого десерта нет ничего сложного. В связи с этим его могут делать даже те домохозяйки, которые ранее никогда не увлекались кулинарией.

Французская ватрушка: рецепт приготовления вкусного десерта

Необходимые ингредиенты:

французская ватрушка рецепт

  • маргарин свежий охлажденный – триста граммов;
  • пшеничная мука (желательно высшего сорта) – два стакана;
  • ванилин сахарный для теста – на кончике маленькой ложки;
  • сода пищевая (в дальнейшем не следует гасить) – половина ложечки;
  • соль поваренная – две щепотки для теста;
  • крупнозернистый жирный творог для начинки – пятьсот граммов;
  • сахар для начинки – один стакан;
  • яйцо крупное куриное для начинки – две штуки.

Французская ватрушка: рецепт приготовления теста

Чтобы сделать этот необычный десерт, следует взять пластмассовую большую миску, выложить туда охлажденный сливочный маргарин и два стакана пшеничной муки. Оба ингредиента требуется перетереть руками так, чтобы в итоге получилась жирная сыпучая смесь. Далее к подготовленной массе необходимо добавить пищевую негашеную соду, две щепотки поваренной соли, одну ложку сахара и немного ванилина. После этого все продукты следует перемешать, оставить в стороне и сразу же приступить к приготовлению начинки.

Французская ватрушка: рецепт приготовления творожной начинки

Жирный крупнозернистый творог необходимо выложить в посуду, а затем разбить в него два крупных яйца, добавить сахарный песок и перемешать все ложечкой так, чтобы в итоге получилась однородная желтая кремообразная масса.

французская ватрушка с творогом

Рецепт французской ватрушки с творогом: формирование десерта

Для приготовления такой сладкой выпечки необходимо использовать глубокую сковороду или сотейник. Также можно взять и противень с высокими бортами. Таким образом, на дно посуды следует выложить большую часть приготовленного сыпучего теста и хорошо его утрамбовать. Далее поверх основы из маргарина и пшеничной муки требуется вылить творожную начинку, которая успела уже слегка подтаять. После этого французскую ватрушку необходимо покрыть оставшимся тестом.

Французская ватрушка с творогом: термическая обработка

рецепт французской ватрушки с творогом
Готовится такой необычный творожный пирог в духовочном шкафу, разогретом до 250 градусов, примерно двадцать или тридцать минут. По истечении времени ватрушку необходимо достать, а затем остудить на холодном воздухе прямо в противне или сковороде, где она запекалась. Если попытаться вынуть из посуды такой пирог в горячем виде, то он тут же развалится и будет выглядеть не очень привлекательно.

Правильная подача к столу

Французская творожная ватрушка подается к столу только в охлажденном и нарезанном виде. Также к такому сладкому и необычному десерту рекомендуется преподнести горячий чай, джем или варенье. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Огромная благодарность за чудесные и вкусные рецепты!!!!! Люблю пробовать новое,обожаю всё что из творога приготовлено!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.