Птица овсянка. Где можно встретить пернатую красавицу?

Птица овсянка… Маленькая представительница пернатых с довольно непривычным названием. Какая она? Где и как часто ее можно встретить? Именно об этой красавице мы и поговорим сегодня.

Раздел 1. Птица овсянка. Общее описание

птица овсянка

Прежде всего, нельзя не отметить, что это довольно мелкая представительница птиц с тонким клювом и стройным туловищем. А вот крылья могут быть разной длины и формы. Перья густые и мягкие, у некоторых видов на голове может быть хохолок.

Живут овсянки, принадлежащие к одноименному семейству, на достаточно открытых пространствах. В принципе их можно встретить и в степи, и в тундре, и на лесных опушках, и полянках.

Ученые утверждают, что в природе бывают овсянки нескольких видов: перелетные, кочующие и оседлые. Овсянка – птица, пение которой в основном однообразно: она склонна повторять одни и те же звуки.

Нельзя не отметить, что гнезда свои овсянки практически не прячут, а вьют их прямо на земле и только очень редко в каком-нибудь укромном местечке.

В России на сегодняшний день встречаются 34 вида овсянковых, в то время как на планете их около 200 видов.

Раздел 2. Птица овсянка. Ранние пташки

овсянка птица пение
Овсянки - это представительницы ранних пернатых. Их также можно назвать и самыми беспечными: они одни из самых первых возвращаются обычно из теплых стран.

Сначала, правда, прилетают самцы, ведь их не пугают даже ночные заморозки. В ожидании самок они дают свои первые концерты, когда еще снег не сошел. Своим пением самцы показывают другим особям, что эта территория занята.

В конце апреля овсянки в большинстве случаев находят себе пары, чтобы чуть позже, в мае, вывести свое потомство.

В рационе питания эти пернатые некапризны. Питаются овсянки семенами растений и насекомыми. В конце лета на полях можно встретить большие стаи уже подросших молодых птиц, которые ищут себе пропитание.

Раздел 3. Птица овсянка дома

птица рода овсянок дубровник

Эти маленькие животные - прекрасные певцы, именно за этот талант люди и любят держать их в доме. Раньше бытовало мнение, что овсянка категорично не подходит для домашнего содержания, так как ее невозможно приручить. Но это неправда. Главное иметь терпение, и тогда из дикарки можно получить настоящую певчую птичку.

Ловят овсянок чаще всего по весне, когда они начинают петь, и можно выбрать лучшего певца. Поймать понравившуюся птицу можно на подкорм или подсадную самку. Здесь, как на войне, все средства хороши.

В условиях содержания овсянок есть много нюансов. Например, после отлова птица рода овсянок дубровник минимум на две недели размещается в кутейке или ее клетка накрывается плотной тканью. За это время птица должна распеться во всю силу. Переставлять «домик» или менять его в это время строго запрещено, овсянка может замолчать и в эту весну уже не запоет.

Содержать овсянок можно по одной, парами и даже целыми стайками. Этим птицам необходима просторная клетка, в тесных местах они или не поют, или поют, но не в полный голос.

Чтобы овсянка радовала своим голосом, ее необходимо правильно кормить. Летом в ее рационе должны преобладать различные насекомые. А вот от семян, содержащих жир, например от семечек подсолнечника, лучше вовсе отказаться, - они могут вызвать ожирение птицы. Самыми полезными для овсянок являются просо и рапс.

Можно сказать, что овсянки неприхотливы и выносливы в содержании. Но чтобы наслаждаться их райским пением, им все-таки необходимо создать комфортные условия, как настоящим артистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.