Маски для волос из майонеза в домашних условиях: рецепты, отзывы

Мы используем соусы как заправку к салатам, первым и вторым блюдам. Мало, кто знает, что можно найти им другое применение. Маски для волос из майонеза вошли уверенным шагом в мир красоты, завоевали внимание модниц и косметологов. Чем же они полезны и как применяются?

Здоровые волосы

Полезные свойства соуса

В статье речь пойдет о пользе маски для волос с майонезом, который не куплен вами в магазине, а приготовлен самостоятельно. Только такой продукт может гарантировать отсутствие красителей и других химических наполнителей. Разберем, какой эффект каждый компонент в составе оказывает на волосы:

  1. Яичный желток. Не секрет, что это полезный продукт, который содержит минералы и различный витамины. Они прекрасно восстанавливают волосы, избавляя от секущихся кончиков, добавляя всей структуре силы. Облегчит нанесение маски.
  2. Растительное масло. Лучше, если оно не рафинированное и содержит все природные компоненты. Только тогда оно поможет защитить от негативного влияния внешней среды, образуя пленочку около волосяной луковицы. Также оно прекрасно увлажняет, подпитывая локоны.

Если есть возможность, то замените растительное на оливковое масло. Цена такого продукта, конечно, выше, но одной бутылки хватит надолго.

  1. Горчица. Хорошо помогает тем, кто страдает выпадением волос, а также усиливает рост. Является дополнением других компонентов, помогая проникнуть полезным веществам во все слои кожи головы, быстро выводит токсины.
  2. Лимонный сок. Обеспечит мягкость и блеск, улучшит работу сальных желез. Обладает небольшим осветляющим эффектом.
  3. Соль. Не секрет, что она входит в состав практически всех скрабов, потому что отшелушивает с верхнего слоя кожного покрова отмершие клетки. Восстановит правильное кровообращение.
  4. Сахар. Насытит волосы глюкозой, поддерживает их рост. Усилит действия остальных компонентов.

Невозможно перечислить все витамины и микроэлементы, содержащиеся в этом соусе. Главное, что они действительно помогают нам выглядеть лучше.

Соус домашнего приготовления

Этот рецепт пригодится не только, когда будете делать маску для волос из майонеза. Он вполне съедобен, способен заменить магазинный продукт. Воспользовавшись им, поймете, как просто дома приготовить такую заправку.

Итак, разбиваем 2 яйца и отделяем желтки, которые отправляем в чашу блендера, можно воспользоваться миксером. На маленькой скорости начинаем взбивать вместе с горчицей, солью и сахаром (всего по ½ чайной ложки). Постепенно увеличивая скорость, очень тонкой струйкой начинаем вливать стакан подсолнечного масла. Когда масса загустеет, влейте сок от 1 лимона или лайма. Соус должен стать белого цвета.

Цитрусовый сок можно заменить уксусом, лучше яблочным. Переложите в стеклянную посуду и храните при низкой температуре, желательно в холодильнике.

Советы

Нанесение маски

Они помогут выбрать подходящую маску для волос из майонеза. Придерживайтесь следующих правил:

  • если купили магазинный майонез, то внимательно изучите состав и срок годности;
  • некоторые думают, что просроченный майонез пригоден для процедур с волосами, но это не так;
  • сделайте тест на коже, когда соедините все компоненты;
  • наносите состав не чаще двух раз в неделю, готовьте его непосредственно перед применением;
  • перед процедурой не стоит мыть голову;
  • изучите свои пряди для того, чтобы понять, где волосы очень жирные, маску нанесите на эти участки в последнюю очередь;
  • хватает получаса, чтобы питательные вещества попали по назначению;
  • не пытайтесь смыть состав горячей водой, так как желток может свернуться, что затруднит процесс;
  • проведите в домашних условиях тест, чтобы узнать какие у вас волосы: сухие всплывут после погружения в воду, а жирные сразу утонут.

Моют голову после лечения теплой водой с использованием шампуня. Обязательно нанесите в конце бальзам.

Жирные волосы

Так как сама маска из майонеза для волос содержит большое количество жира, то для таких прядей лучше найти альтернативный состав.

Во-первых, такой состав и так содержит много жира, он помогает питать волосы, у которых возникли проблемы из-за сухости.

Во-вторых, он очень трудно смывается, а собственный жир на волосах только добавит работы.

Простая маска

Некоторые применяют маску для волос с майонезом в домашних условиях без добавления дополнительных компонентов, ведь она сама, как вы поняли, содержит много полезных веществ.

Достаточно подогреть соус и нанести на все пряди, а потом тщательно втереть в корни. Для усиления эффекта необходимо создать тепловой эффект. Для этого нужно спрятать волосы под целлофановый пакет и укутать махровым полотенцем.

Многие отмечают, что состав на волосах имеет специфический запах. Чтобы избавиться от этого, достаточно добавить несколько капель любого эфирного масла.

Выдержать не менее 30 минут, промыть большим количеством теплой воды с использованием гигиенических средств и бальзама.

Питательная маска

Маска с майонезом и авокадо

Купите в магазине авокадо. Мелко нарежьте и разомните вилкой, смешайте с майонезом. Такую маску лучше нанести на помытые волосы. Обратите внимание, что это одна из немногих процедур лечения локонов, для которой необходима чистая голова.

Такой вариант прекрасно насытить пряди всеми витаминами в период, когда они в этом сильно нуждаются. При смывании не используйте второй раз шампунь, а простую теплую воду, в которую можно добавить отвар лечебных трав.

Майонез с яйцами

Теперь приготовим маску для волос с майонезом и яйцом. Таким способом мы усиливаем эффект обычного соуса.

Например, чтобы избавиться от сухости локонов, можно отдельно хорошо взбить яичный белок, а потом уже смешать с соусом и наносить на волосы.

Также майонез можно смешать и с желтками, чтобы вернуть блеск. Если вы хотите усилить рост волос, то достаточно нанести такой состав только на корни.

Маска с соком лайма

Для того чтобы добиться шелковых волос с естественным блеском, усильте состав соуса свежевыжатым соком лимона или лайма. Добавьте в смесь масло миндаля и покройте волосяной покров.

После того, как удалите маску с локонов и естественно подсушите, то сразу заметите результат. Подруги будут интересоваться таким успехом.

Эфирные масла с майонезом

Эфирное масло с майонезов для маски

Добавление даже нескольких капель масла розмарина или мандарина в «яичный соус» не только насытит волосы. Такая смесь наносится сначала на корни, а потом расческой с редкими зубьями равномерно распределяется по всей длине.

Такая маска нравится женщинам еще из-за приятного запаха, который надолго остается на прядях. Она поможет устранить проблему с поврежденными участками кожи головы.

Майонез с медом

Теперь разберемся, чем нам поможет масса из майонеза и меда. Маска для волос с таким составом применяется достаточно часто. Но здесь есть свои тонкости:

  • выбрать жидкий мед;
  • хорошо подогреть его на водяной бане.

Если к майонезу и меду в равных пропорциях добавить чайную ложку репейного масла, то получите прекрасный стимулятор для роста волос. Смывать с головы состав лучше через час. Банный день – самое время для такого метода.

Маска с медом и майонезом

Перхоть всегда доставляет много хлопот, поэтому сделайте такую маску:

  • 1 ст. л. домашнего майонеза;
  • 1 ч. л. свежевыжатого сока алоэ;
  • 1 ч. л. меда.

Иногда к составам добавляют чесночный сок.

Маска с дрожжами

Ваши пряди замедлили рост? Тогда применение маски из майонеза для волос вам обязательно поможет. Здесь внимательнее подойдите к подготовке.

Сначала согрейте до комнатной температуры кефир. Налейте немного в чашечку, разведите с чайной ложкой свежих дрожжей и отставьте, чтобы пошла реакция. После подъема смешайте с ложкой майонеза, маленьким кусочком сливочного масла и 1 желтком.

При желании кефир замените любым кисломолочным продуктом.

Втирать в корни волос 1 раз в неделю. Результат заметите обязательно.

Нанесение маски из с майонеза

Майонез с горчицей

Хотите усилить кровообращение, которое напрямую влияет на обновление локонов? Маска для волос с майонезом и горчицей станет хорошим помощником. Всего 1 чайная ложка порошка с 2 столовыми ложками соуса после разбухания и нанесения на корни начнут свою работу.

Усильте эффект, утеплив голову. Но здесь обязательно проверьте чувствительность кожи.

Ламинирование волос природными продуктами

Конечно, вы не добьетесь такого результата, как в парикмахерской. Однако явные изменения заметны.

Есть 2 варианта такой процедуры в домашних условиях:

  1. Кукурузный крахмал станет первым помощником. Его потребуется 1 столовая ложка на 3 такие же майонеза. Следите, чтобы масса напоминала крем, то есть была густой. Смажьте только волосы и оставьте на полчаса.
  2. В 50 мл теплой воды насыпьте 15 г желатина. После того как он разбухнет, процедите через сито, удалив лишнюю жидкость. Густую массу смешайте в равных пропорциях с соусом. Аккуратно распределите на прядях. Через час смойте теплой водой.

Увидев результат, поймете, что не стоит тратить большие деньги на поход к стилисту.

Отзывы модниц

В Интернете можно найти много отзывов. О маске для волос из майонеза положительно отзывается большинство женщин. Чтобы эффект стал заметен, необходимо делать процедуры курсами от 2 недель до 2 месяцев. Все зависит от степени повреждения локонов; среды, в которой вы проживаете, возраста. Тем, кто заметил и начал питать кожу головы сразу, результат виден уже через несколько сеансов.

Отрицательно отзываются о маске из майонеза женщины, которым не понравился жирный состав. В реальности он трудно смывается, а для этого нужно еще и соблюдать все рекомендации по применению. Также блеск волос возвращается после окончания курса и нескольких водных процедур с использованием шампуня. Восстановленное здоровье локонов перекроет некоторые неудобства.

Нужно самой попробовать, чтобы оценить результат, и оставить свой отзыв о маске для волос из майонеза. Фото с красивыми и блестящими локонами ниже.

До и после лечения

При уходе за волосами со временем вы сможете подобрать оптимальный набор ингредиентов, которые при смешивании помогут локонам всегда быть здоровыми. Для того чтобы заметить все произошедшие перемены после использования маски, сделайте фото до и после. Такие лечебные процедуры просто необходимы в наше время, когда внешняя среда влияет пагубно на состояние прядок.

Часто мы сами губим естественность, используя фены, краски и другие средства для укладки, которые содержат много химических элементов. Нанося вред своим волосам, подумайте о восстановлении и уходе. Только тогда ваша прическа будет оценена по достоинству. И не забывайте о том, что от одного-двух применений эффекта будет минимум. Не ленитесь, делайте маску для волос с майонезом для роста и блеска каждую неделю в течение нескольких месяцев, тогда результат порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.