Легкое плетение из шнура для начинающих — схемы и советы

Плетение из шнура или макраме — это древний вид ремесла, который заключается в завязывании разных узелков. Придумано такое текстильное искусство в Китае. Но популярность макраме получило во всех странах мира, познакомимся и мы с простыми схемами плетения, благодаря которым можно мастерить интересные поделки, украшения на стену или оформление окон и дверей. Из тонких шелковых шнурков можно делать серьги и браслеты, брелки на ключи и подвески для сумки.

В статье рассмотрим несколько схем для плетения из шнура, как пошагово делать узоры в макраме, как соединять основные нити с рабочими. Также познакомим читателя, который впервые хочет заняться макраме, какие необходимы для этого ремесла материалы, чтобы плетение не только было удобным, но и смотрелось аккуратно и прочно.

Основной материал для плетения

Для тех, кто только начинает плести макраме, нужно знать, как правильно подобрать нити для плетения. Не нужно покупать изделия с ворсом, так как пушистый рисунок плохо просматривается и работа будет выглядеть смазанной. Шелковые шнурки подойдут для более опытных мастеров, так как работать с ними не очень удобно. Они скользят в руках, и для плетения прочного и крепкого узла нужно приложить немалые усилия.

Поэтому при плетении макраме для начинающих лучше всего брать хлопчатобумажные шнуры. Они не скользят, узлы затягиваются легко, а изделия получаются опрятными, с четко выраженным рисунком. Подберите два типа веревок: первый — для основной нити, которая должна иметь максимальную длину, а второй — для рабочей. В начале работы основной шнур закрепляется на основе. Если это ткань, то используют булавки, а если это деревянные палочки или колечки, тогда просто нить закрепляется узлами. Также понадобится гибкий сантиметр и ножницы.

Основа для плетения из шнуров должна быть прочной и устойчивой. Для начала попробуйте небольшие поделки, в качестве основы для них можно воспользоваться плотной подушкой и булавками.

Простой узор

Для обучения плетению возьмите плотные хлопчатобумажные шнуры. Плетение макраме начните с закрепления основы. Так как она представлена ровной линией, то удобнее всего привязать ее за два конца к спинке стула. Это основная нить, уже на нее укрепляют три веревки, располагая их так, как показано на схеме под номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6. Для этого они складываются пополам, и оба конца вставляются в петлю посередине. Остается только затянуть туго — и можно начинать плетение.

схема плетения макраме

Работа производится только средними двумя нитями, обозначенными под номерами 3 и 4. Когда достигнута необходимая длина поделки, то края основной нити снизу и сверху связывают один с другим и фиксируют их узлами. Концы должны свисать. Такое макраме для начинающих осваивать азы данного искусства вполне подойдет, можно сделать таким способом пояс или ручки на сумку. Если взять тонкие веревки, то можно оформить браслет на руку такими двойными петельками.

Схема плетения настенного панно

Начало плетения из шнуров имеет схожесть с предыдущим образцом, только укрепление основной нити проводится не на веревке, а на деревянной палочке. Узлы в изделии плетутся из 4 нитей сначала на одном уровне, а затем в шахматном порядке на несколько сантиметров ниже. Обязательно следите, чтобы все узелки ряда находились на одном уровне, тогда работа будет выглядеть аккуратно.

настенное панно макраме

Пошаговая инструкция дана на фотографии выше. Когда связано несколько уровней, работа заканчивается, а остатки шнуров подрезаются ножницами так, чтобы все концы были одинакового размера. Можно сделать по-другому: начиная от середины к краям сделать постепенное уменьшение размера, чтобы получился треугольник.

Узелок "Алмаз"

Очень эффектно смотрится узел под названием "Алмаз". Для его создания нужно сложить веревку вдвое и выложить нити в три разные стороны, как показано на рисунке под № 1. Затем каждый конец заверните петлей. Края всех трех отрезков затяните вовнутрь предыдущей петли, причем только с внешней стороны.

узелок "Алмаз"

Не затягивайте сразу узлы, иначе конструкция может развалиться. Потихоньку подтягивайте каждый узел, постепенно уменьшая расстояние до середины. Последним рядом движений зафиксируйте его уже плотно. Такой тройной узел красиво смотрится на поясе с двух сторон.

Узорчатое плетение из шнура

Для изготовления браслета возьмите шнуры двух контрастных цветов. В нашем образце — это желтый и красный. Первый складывается пополам и по центральной точке фиксируется булавой с бусинкой на конце на подушке. Красный оборачивают вокруг бусинки и завязывают узлом вокруг двух шнуров желтого цвета.

узорчатое плетение из шнура

Дальше плетение проходит поочередно: сначала делают затягивания желтой нитью с двух сторон, а потом опять фиксируют красным шнуром середину. Получается узор в кругу. Аналогичным способом работают дальше, пока браслет не достигнет нужного размера. В конце все шнуры завязываются вместе, и этот плотный узелок вставляется в начальную красную петлю. Получается своеобразная застежка.

Плотный узор для ручки на сумку

Если вы самостоятельно пошили сумку, то такая плотная ручка из веревок вам обязательно пригодится. Делать ее просто, нужно действовать по предложенной схеме, следя за порядком номеров.

плетение ручки для сумки

В статье даны простые узоры и советы начинающим плести из шнуров. Внимательно рассмотрите схемы плетения и действуйте не спеша, плотно затягивая каждый узелок. У вас обязательно получится, удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.