Вкусная шарлотка: рецепт с клубникой и яблоками

Знаменитый бисквитный пирог с яблоками можно делать не только с привычными для нас фруктами, но и любыми свежими ягодами. Так, шарлотка с клубникой получается удивительно вкусной и очень красивой. Кроме того, такой десерт готовится крайне быстро и легко.

Шарлотка: рецепт с клубникой

Необходимые ингредиенты для теста:

шарлотка рецепт с клубникой

  • яйца крупные куриные – четыре штуки;
  • пшеничная мука – полтора стакана;
  • сливочное масло – пятьдесят граммов;
  • сахарный песок – полтора стакана;
  • сода пищевая (впоследствии гасить яблочным уксусом или лимонным соком) – половина маленькой ложечки;
  • клубника свежая или замороженная – несколько горсточек;
  • сахарная пудра – три-четыре больших ложки для украшения бисквита.

Шарлотка: рецепт с клубникой

Для приготовления основы следует взять две большие тары, куда требуется разбить четыре куриных яйца, разделив их на белки и желтки. Далее к желткам необходимо всыпать полтора стакана сахара и добавить пятьдесят граммов мягкого сливочного масла. После этого ингредиенты требуется перемять вилкой так, чтобы в итоге получилась однородная вязкая масса кремового оттенка.

шарлотка с клубникой
Белки следует очень сильно взбить при помощи ручного венчика. В результате должна образоваться густая и стоячая пена, которую в дальнейшем следует выложить к размятым с сахаром желткам. Оба продукта рекомендуется хорошо перемешать, а затем добавить к ним пищевую соду, погашенную лимонным соком или яблочным уксусом, и пшеничную муку. В итоге должна получиться жидкая и довольно-таки пышная основа, которую тут же следует запечь в духовочном шкафу.

Шарлотка: рецепт с клубникой

Для такого десерта лучше всего использовать свежую крупную клубнику. Однако за неимением таковой можно приобрести и свежемороженые ягоды. Продукт следует помыть (разморозить, если есть необходимость), освободить от плодоножек и порезать пополам.

Шарлотка: рецепт с клубникой

шарлотка с яблоками и клубникой

Для приготовления шарлотки рекомендуется использовать круглую и глубокую форму, которую необходимо заранее подогреть и смазать маслом. После этого в посуду требуется влить замешанное жидкое тесто, а сверху закрыть его кусочками свежей клубники. Стоит отметить, что чем больше будет такого продукта, тем вкуснее и ароматней получится десерт. Далее форму следует поставить в разогретую духовку, где ее необходимо выдержать примерно полчаса. По истечении времени шарлотку требуется достать лопаткой из посуды, слегка остудить, обсыпать сахарной пудрой и подать к столу вместе с чаем.

Шарлотка с яблоками и клубникой: процесс приготовления

Такой скомбинированный бисквитный пирог делается в точности так же, как и предыдущий. Однако перед выкладыванием теста в посуду ее поверхность следует смазать маслом и покрыть тоненькими дольками свежих сладких яблок. Запекается такой десерт в духовке примерно сорок минут, после чего подается к завтраку вместе с чаем, кофе или какао. Таким образом, затрачивая небольшие усилия и используя доступные продукты, можно приготовить вкуснейший десерт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.