Как развести "Смекту" (порошок) взрослым и детям

как развести смекту
Опытные мамы и папы знают о том, что самое безопасное средство при болях в животике у ребенка – это препарат «Смекта». Некоторые люди даже злоупотребляют этим средством, применяя его при любом беспокойстве малыша, например при коликах. Давайте разберемся в том, когда, зачем и как давать «Смекту» детям.

Что такое препарат «Смекта»

Перед тем как развести «Смекту» (порошок) и начать прием лекарства, необходимо понять механизм его действия. Основной действующий компонент – смектит диоктаэдрический. Внешне напоминает глину. При попадании в пищеварительный тракт он начинает собирать на себя все, что там находится, то есть выполняет абсорбирующую функцию. Естественным путем он выводит из организма токсичные и полезные вещества, в том числе бактерии и вирусы. Именно поэтому нельзя усердствовать в применении препарата «Смекта», он лишает организм необходимых витаминов и полезных бактерий. Еще препарат восстанавливает слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, предотвращая воздействие токсичных веществ на стенки пищеварительной системы.

как давать смекту детям
Когда применять

Если вы или ваш ребенок съели некачественный продукт, ничего нет лучше, как развести «Смекту» (порошок) или вызвать рвоту. Показаниями к приему средства «Смекта» являются:

  • кишечные инфекции бактериального и вирусного происхождения;
  • пищевые аллергии;
  • лекарственное нарушение пищеварения;
  • гастрит, колит и язвенная болезнь;
  • изжога.

Препарат малоэффективен при кишечных инфекциях, сопровождающихся повышением температуры. В таких случаях важно немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания к лечению препаратом «Смекта»

Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказанием к приему средства.

Побочные явления

Препарат «Смекта» при длительном или избыточном применении может вызывать запор, гиповитаминозы, дисбактериоз.

смекта для грудничков инструкция
Способ применения

Как развести «Смекту» (порошок) взрослому? Половину стакана теплой кипяченой воды смешать с 1 пакетиком препарата, выпить полностью. Повторять 3 раза в день. 1 пакетик содержит 3 г лекарства.

Препарат «Смекта» для грудничков. Инструкция

Детям с двух лет препарат назначается в тех же дозировках, что и взрослым. Детям с года до двух лет рекомендуется давать лекарство по 2 пакетика в день (можно распределить на 4 приема). А вот ребенку грудного возраста (до 1 года) рекомендуется употреблять не больше 1 пакетика в сутки. Содержимое надо растворить в 50 мл воды, чтобы не замещать лекарством грудное молоко. Разведенное средство необходимо использовать в тот же день, подавая в 3-4 приема через бутылочку или смешав с жидким питанием.

Особенности взаимодействия средства «Смекта» с другими лекарственными препаратами

Препарат «Смекта» замедляет всасывание лекарственных средств. Рекомендуется прием других препаратов и лекарства «Смекта» с интервалом 1-2 часа.

Можно ли использовать средство при коликах

Эффективность препарата «Смекта» против колик у новорожденных не доказана. Все дети индивидуальны, поэтому требуют соответствующего подхода в решении этой проблемы. Однако некоторые мамы отметили улучшение состояния малышей после приема лекарства «Смекта».

Перед тем как развести «Смекту», убедитесь в целесообразности ее приема, посоветовавшись со своим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.