Как варить уху на костре из свежего окуня или судака

Перед тем как приготовить уху на костре, следует определиться с выбором вида этого блюда. Ведь такой суп, в зависимости от пойманной рыбы, может быть красным, черным, белым или тройным. Таким образом, для белой ухи хорошо подойдет ерш, судак, окунь, сига, сом, язь и налим. Для черной – карась, жерех, красноперка, сазан, карп и голавль. Для красной – нельм, севрюга, осетр, форель и лосось. Для тройной – любые три вида рыбы. Мы же будем готовить белую классическую уху из свежего окуня.

Приготовление ухи на костре: необходимые ингредиенты

как варить уху на костре

  • свежая пойманная или приобретенная в магазине рыба (окунь или судак) – полтора килограмма;
  • вода очищенная питьевая – два литра;
  • луковицы среднего размера – две штуки;
  • клубни молодого картофеля – две-три штуки;
  • зелень петрушки и укропа – по небольшому пучку;
  • лист лавровый – четыре-пять штук;
  • морковь свежая большая – одна штука;
  • цельные горошки черного перца – десять штук;
  • йодированная соль– по личному усмотрению.

Как варить уху на костре: обработка рыбы

как приготовить уху на костре
Для приготовления такого рыбацкого блюда желательно использовать большой свежий окунь или судак. В такой рыбе кости более крупные, их гораздо легче вынимать. Таким образом, свежий продукт следует помыть, распотрошить и очистить от чешуи. Нарезать его не требуется, так как в процессе термической обработки он и так развалится на части. Стоит особо отметить, что такой суп готовится вместе с головой и хвостом рыбы, которые в дальнейшем убираются.

Как варить уху на костре: обработка овощей

Две луковицы среднего размера, свежую большую морковь и клубни молодого картофеля следует хорошо промыть, очистить от кожуры, а затем нарезать на довольно-таки большие кусочки. После этого необходимо сполоснуть лавровые листы, зелень петрушки и укропа и также крупно порубить их ножом.

Как варить уху на костре: термическая обработка блюда

Чтобы рыбацкая белая уха получилась вкусной, следует разжечь большой огонь, подвесить над ним чугунный казан, влить туда два литра воды и дождаться ее закипания. После этого в посуду необходимо поочередно выложить обработанный окунь или судак, порезанные клубни картофеля, луковицы и свежую морковь. Далее ингредиенты требуется перемешать, посолить и снова довести до кипения. Затем в бульон следует добавить несколько лавровых листов и горошки черного перца. Казан желательно накрыть крышкой, оставив под ним лишь сильно тлеющие угольки. Таким образом, уха должна томиться (не кипеть) примерно двадцать минут. Далее в рыбный суп необходимо всыпать свежие порезанные листочки петрушки и веточки укропа.

приготовление ухи на костре

Как варить уху на костре: правильная подача

После того как рыба и все овощи станут мягкими, из супа следует выловить окунь или судак, убрать с них плавники, голову и хвост, а тушку разделить руками на крупные куски. Далее их требуется выложить обратно, а затем снять казан с огня, плотно закрыть его крышкой и настаивать блюдо в течение десяти минут. После этого рыбацкую уху необходимо разложить по тарелочкам и подать отдыхающим вместе с пшеничным (ржаным) хлебом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.