Глина для печи: приготовление раствора

Глина для печи

Мастера знают о том, что печь можно хорошо сложить только из правильно приготовленного глиняного раствора. Идеальным считается тот, который не отличается по составу от кирпича-сырца. Он должен быть оптимальной консистенции, чтобы при высыхании не трескался. Кроме того, ширина швов между кирпичами должна составить 3-4 мм, так как раствора должно быть в кладке как можно меньше, но в то же время он должен хорошо связывать кирпич.

Количество песка рассчитывают в зависимости от того, какую жирность имеет глина для печи. Опытные строители предпочитают готовить смесь из боя сырцового кирпича, так как он считается оптимальным при кладке. Делают раствор следующим образом: в большой бочке размачивают глину, перемешивают и оставляют примерно на сутки. За это время в него добавляют при необходимости воду. Печники со стажем смогут определить качество материала на ощупь. А для начинающих в помощь мы предлагаем способы проверки качества раствора.

Первый способ

Замешивают густой состав глины с водой и делают шарик и лепешку. Шарик в диаметре должен быть 5 см, а лепешка – толщиной не более 1 см. При комнатной температуре высушивают их. Если на изделиях не образовались трещины, а при падении с высоты они не разбиваются, такая глина для печи имеет нормальный уровень жирности. В противном случае добавляют песок.

Глина для кладки печи

Второй способ

Берут 2 кг глины и засыпают в емкость. Затем заливают ее водой и перемешивают веселкой. Песок добавляют в зависимости о того, как глина пристает к деревянной лопатке, и обволакивает ли раствор ее полностью. Когда на лопатке при перемешивании остаются сгустки, песок не добавляют, а глина для печи считается нормальной жирности. Тощий состав покрывает весло тонким слоем, что определить несложно.

Третий способ

Делают крутой замес из глины (0,5 кг) и воды, а затем скатывают шарик. Диаметр такого шарика должен быть примерно 50 мм. Берут 2 гладкие дощечки и кладут шарик между ними. После этого сжимают шарик, надавливая верхней палкой. Тощая глина для печи не выдержит нажима – шарик распадется. Если она нормальная, должна растрескаться 1/3 поверхности, а при излишней жирности – 1/2.

Замес для печи

После того как проверили качество раствора на жирность, его готовят для работы. В емкость засыпают требуемое количество песка, сделав углубление, и заливают заранее приготовленное глиняное тесто. Глина для кладки печи должна быть сметанообразной консистенции. Раствор все время помешивают. При разминании пальцами должны ощущаться песчинки.

Шамотная глина для печи

Шамот

Шамотная глина для печи получается путем обжига при высоких температурах (1300-1500°С). Огнеупорную глину дожигают, чтобы она полностью потеряла пластичность, выводят из нее всю воду. Достоинства материала:

  • термостойкость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • морозоустойчивость.

Это незаменимый материал в банях и саунах. Шамотом отделывают печи-каменки, каминные ниши. В строительных магазинах можно приобрести этот материал под названием «каолин». Порошкообразный продукт разводится водой и используется согласно инструкции. Его применяют для печных работ, которые не боятся нагревания. Шамот используют для растворов, для штукатурки, кладки и облицовки. Шамот применяют при выполнении напольных ваз, выпуклых панно, элементов для колонн и так далее.

При приготовлении раствора из глины существуют свои тонкости. Теперь вы знаете, как правильно его приготовить, потому что от этого зависит качество печи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.