Почему наступает замершая беременность на раннем сроке и как этого избежать

Беременность – это изменение гормонального фона, угнетение иммунной системы, обострение инфекционных заболеваний. Организм отчаянно сопротивляется появлению на его территории «чужака». Эмбрион защищен плодной оболочкой и плацентой от штурма антител, а мама, наоборот, становится более уязвимой. Микрофлора влагалища активизируется - возрастает угроза инфицирования зародыша.

 

Неразвивающаяся замершая беременность на раннем сроке встречается у 15% женщин детородного возраста. Оплодотворенное яйцо направляется в матку, там имплантируется, но через какое-то время его развитие прекращается, и плод погибает. Наиболее кризисные периоды беременности, по мнению врачей-акушеров: первые 4 недели, 8 недель, когда закладываются жизненноважные органы у ребенка, и 18 недель.

 

Самопроизвольное прерывание беременности зачастую не наступает до того момента, пока не произойдет отслойка плаценты, при этом она функционирует, и матка продолжает увеличиваться. Некоторое время признаки, свойственные беременности, сохраняются, хорионический гонадотропин (гормон беременности) остается в крови. По истечению нескольких недель после анэмбрионии угасают все признаки и функции беременности.

 

Нередки случаи, когда оплодотворенное и имплантированное яйцо не формируется, не происходит внутриутробного развития зародыша, такое состояние называется пустым плодным яйцом. Первые симптомы при застывшей беременности – резкое понижение гормона ХГЧ. Многих интересует вопрос: покажет ли тест замершую беременность - да, покажет, но только по истечении нескольких недель после регресса, потом тест выдает отрицательный результат.

 

Основные причины

Врачи во всем мире до сих пор занимаются изучением всяческих аномалий при беременности. Точного ответа, почему наступает замершая беременность на раннем сроке, никто дать не может, но есть версии, которых специалисты придерживаются. Во-первых, генетические патологии вызывают серьезные отклонения в развитии эмбриона и являются главной причиной анэмбрионии.

 

Вторая версия - аутоиммунные нарушения. Третьей причиной в гибели плода можно назвать инфекционные заболевания, гормональный всплеск, употребление наркотиков и алкоголя, экологическую обстановку (радиация, излучение).

 

Постановка диагноза

Обычно неразвивающуюся беременность обнаруживают при очередном УЗИ либо при осмотре гинекологом, который обнаруживает несоответствие размера эмбриона предполагаемому сроку. Также отсутствие зародыша или его гибель можно определить путем прослушивания сердцебиения плода. Самостоятельно выявить у себя признаки гибели плода тяжело, например, замершая беременность на раннем сроке отличается по симптоматике от анэмбрионии на поздних сроках.

 

В первом случае у женщины может резко пропасть токсикоз, могут болеть молочные железы - все это будущей мамой принимается за норму, тогда как происходит интоксикация организма женщины за счет разлагания внутриутробного плода и отслойки плаценты, если в течение месяца не удалить это яйцо, возможны нарушения свертываемости крови, эндометриоз, аденомиоз. Если зародыш погибает на 15-18 неделе, то наблюдаются скудные кровянистые выделения, схваткообразные боли, повышенная температура. Чтобы предотвратить осложнения, полость матки очищают от отмирающей оболочки и погибшего эмбриона.

 

Вторая беременность – как ее выносить и не погубить малыша?

Любая замершая беременность на раннем сроке требует пристального изучения и выявления причин, повлекших за собой гибель зародыша. При тщательном изучении подобной ситуации выясняется, что замершая беременность обусловлена пороками развития. Женщины, прошедшие через эти муки, думают, что останутся бесплодными или не смогут выносить ребенка, но это заблуждение.

 

Главное, соблюдать все правила и следовать четким руководствам врача. Как предотвратить замершую беременность? Уделять внимание собственному здоровью, укреплять иммунитет, тонус, правильно питаться, отказаться от алкоголя, табака, если желаете родить полноценного малыша. Перед подготовкой к беременности следует пройти медицинское обследование на все инфекционные заболевания и генетические нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.