"Тонзилотрен": отзывы, инструкция по применению, аналоги

"Тонзилотрен" является гомеопатическим медикаментом. Производится в форме таблеток, предназначенных для рассасывания. На фоне их применения стимулируются собственные защитные возможности организма, повышается эффективность противостояния бактериям и вирусам. Рассмотрим инструкцию к "Тонзилотрену" и отзывы о нем пациентов.

Данный препарат часто используется с целью терапии заболеваний в ротовой полости, имеющих инфекционно-воспалительное происхождение. Допускается к приему детьми от 2 лет. Негативные воздействия препарата развиваются крайне редко. Отзывы о «Тонзилотрене» имеются в большом количестве.

Фармакологическая форма

«Тонзилотрен» выпускается производителем в таблетированной форме, является натуральным препаратом. Таблетки обладают матовым белым цветом, допускается присутствие сернистого запаха. Фасуется в блистеры, каждый из которых вмещает 20 таблеток. В картонную упаковку помещается по 3 блистера.

Состав, описание препарата

«Тонзилотрен» является комплексным гомеопатическим лекарственным препаратом, который применяется с целью лечения заболеваний горла воспалительного характера. Основными активными веществами в составе препарата являются:

  1. Ацидум силицикум, являющийся водной кремниевой кислотой.
  2. Меркуриус биодатус, представляющий собой двуйодистую ртуть.
  3. Гепар сульфур. Природного аналога у данного вещества не существует. Получают его, прокаливая мелко измельченные устричные раковины серного цвета.
  4. Калиум бихромикум. Является кристаллическим веществом темно-красного цвета.
  5. Атропина сульфат – это алкалоид, блокатор м-холинорецепторов, локализующихся в тканях.

Вспомогательными компонентами в составе препарата являются: моногидрат лактозы, сахароза и магния стеарат.

Так сказано в инструкции по применению к «Тонзилотрену». Отзывы и аналоги рассмотрим ниже.

Показания к использованию

Лечение взрослых пациентов с использованием комплексного гомеопатического препарата является многоэтапным процессом:

  1. Терапия криза в острой форме по принципу подобия (должна учитывать модальность) – время суток, когда происходит приступ, температура тела при приступе, характер поражения органов зрения, носовой полости, условия, при которых наступает ухудшение и улучшение.
  2. Купирование криза медикаментом должно происходить по схеме, которую определяет врач.
  3. Лечение базисным средством до того момента, пока не наступит полное излечение хронической болезни. Основной препарат выбирается с учетом совокупности индивидуальных психических и соматических симптомов.

В качестве вспомогательного средства «Тонзилотрен» может назначаться при аденоидите, тонзиллите, ангине. Под его воздействием уменьшается отечность и выраженность воспаления, устраняется болевой синдром. Основными показаниями к использованию препарата являются:

  1. Любая форма ангины (катаральная, фолликулярная, лакунарная).
  2. Тонзиллит в хронической форме.
  3. Состояние после операции в полости рта – препарат позволяет ускорить заживление поврежденной слизистой.

«Тонзилотрен» обладает эффективностью при терапии любой фазы процесса воспаления – начиная с начального периода, сопровождающего первичной симптоматикой, заканчивая полным излечением повторяющихся хронических течений.

При терапии детей препарат в низкой концентрации может использоваться для терапии ринитов аллергической природы.

Благодаря высокой эффективности и хорошей переносимости медикамент может применять в педиатрической практике. Его часто используют для лечения ангины в периоды ее обострения, хронического тонзиллита. На фоне использования гомеопатического средства нормализуются показатели выделяемого иммуноглобулина.

Медикамент хорошо проявляет себя при лечении гиперпластических изменений в лимфаденоидном глоточном кольце, в частности, у маленьких детей. Применение лекарства после тонзилэктомии позволяет ускорить процесс заживления раневой поверхности.

Препарат может использоваться при терапии ангины, профилактики возникновения обострений заболеваний горла, имеющих хроническую форму. Имеются данные о положительном воздействии препарата при терапии аденоидита у детей. Инструкция по применению и отзывы к «Тонзилотрену» это подтверждают.

Большая часть медикаментозных препаратов противопоказана к использованию в период беременности. Довольно часто инструкции к препаратам содержат информацию, что он может назначаться только в случаях, когда польза для матери значительно превышает вероятный риск для развития плода. В связи с этим врачи часто стараются найти необходимому лекарству растительную замену.

Довольно часто в таких случаях используются именно гомеопатические средства. Согласно инструкции по применению и отзывам «Тонзилотрен» является весьма эффективным лекарством для терапии заболеваний горла. При беременности он используется в качестве элемента комплексного лечения, а заметный терапевтический эффект развивается только после длительного применения.

На фоне использования средства при беременности:

  1. Активизируется иммунитет организма.
  2. Уменьшается отечность, воспалительный процесс в небных миндалинах, слизистых оболочках ротоглотки.
  3. Восстанавливается строение поврежденных в процессе удаления аденоидов тканей.

Важно помнить, что при беременности и в лактационном периоде любой препарат, в том числе и гомеопатический, должен приниматься под наблюдением врача.

Противопоказания к использованию

Гомеопатическое средство «Тонзилотрен» не следует использовать людям, у которых наблюдается индивидуальная восприимчивость к соединениям хрома и другим веществам, находящимся в составе медикамента.

Применение препарата пациентами, страдающими от гипертиреоза, должно контролироваться врачом.

Опыт применения "Тонзилотрена" в раннем (до 3 лет) изучен недостаточно, в связи с чем терапия младенцев и маленьких детей с помощью этого препарата проводится в исключительных случаях.

Отзывы о «Тонзилотрене», в основном, положительные.

Использование медикамента

Принимать препарат рекомендовано минимум за 30 минут до или после приема еды. Разовая доза должна рассасываться пациентом медленно.

С целью терапии ангины в любой форме в первые двое суток показан прием 12 таблеток. Их следует принимать по одной каждый час. В следующие дни дозировку снижают до 2 таблеток. Приемы в сутки – троекратные. Терапия тонзиллита в хронической форме предполагает применение препарата на протяжении 60 суток. В этом случае таблетки принимают троекратно в сутки в количестве 2 штук.

При терапии маленьких детей рекомендуется предварительно растворить лекарство в малом количестве воды. Длительность терапии тонзиллита в хронической форме составляет до 2 месяцев. Исключить рецидив позволит прохождение повторного курса спустя 4 месяца.

Терапия беременных и лактирующих женщин должна предполагает определенную схему использования гомеопатического средства. В первые сутки требуется принимать 12 таблеток, по одной через каждый час. Спустя 48 часов кратность приемов сокращают до трех. Терапия должна продолжаться до того момента, пока симптоматика не исчезнет полностью. Если ангины часто повторяются, беременным советуют принимать «Тонзилотрен» в течение 60 суток троекратно в день по одной таблетке.

Негативные воздействия

Согласно отзывам о «Тонзилотрене», как взрослыми, так и маленькими пациентами он переносится хорошо. Негативные воздействия лекарства выражаются в повышении слюноотделения. Если проявляется указанная симптоматика, пациенту необходимо уменьшить принимаемую дозу.

В настоящее время информации о каких-либо взаимодействиях активных компонентов «Тонзилотрена» с другими лекарственными препаратами нет.

Особые указания по использованию

На фоне терапии «Тонзилотреном» может наступать кратковременное ухудшение общего самочувствия. В таких случаях рекомендовано отменить терапию и проконсультироваться с врачом.

Допускается комбинирование препарата с другими медикаментозными средствами.

В составе «Тонзилотрена» присутствует сахароза и фруктоза. В связи с этим требуется проявлять осторожность при его использовании пациентами с наследственной непереносимостью данных веществ и сахарным диабетом.

По отзывам аналоги «Тонзилотрена» не менее эффективны.

Аналоги

При необходимости медикамент может быть заменен на один из следующих препаратов:

  1. «Тонзилла композитум». Фармакологический заменитель «Тонзилотрена». Производителем выпускается инъекционный раствор. Может использоваться при терапии взрослых пациентов с диагностированным тонзиллитом. Беременность и лактационный период противопоказанием к применению не являются.
  2. «Тонзилгон Н». Является растительным препаратом, применяемым при ОРВИ, острых хронических инфекционных патологиях верхнего отдела дыхательной системы. Допускается к использованию с 12 лет. Может применяться беременными и в лактационном периоде.
  3. «Ангинит-ГФ». Терапевтический аналог «Тонзилотрена». Производителем выпускается в таблетированной форме. Таблетки предназначены для рассасывания. Используется для терапии тонзиллита в хронической форме. В лактационном периоде и беременными использоваться не должен.

Важно помнить, что целесообразность замены препарата должен определять врач.

Отзывы о «Тонзилотрене»

Комментариев о данном средстве имеется много. Как уже было отмечено, в основном, они положительные. Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении различных заболеваний полости рта.

Правда, некоторые пациенты относятся к нему скептически, как и к другим гомеопатическим препаратам.

По отзывам «Тонзилотрен» для детей подходит идеально. Отлично переносится, редко вызывает побочные эффекты.

Комментарии
Моей маме 55 лет. Она на протяжении всей жизни маялась с тонзиллитом. В конце прошлого года ей фармацевт порекомендовала от боли в горле Тонзилотрен. Сначала, со слов мамы, не поняла действие препарата, и говорит что каждые два часа надо рассасывать. Но к третьему дню почувствовала невероятный эффект. Начали отходить белые пробки, горло не болело, дышать легче и самочувствие стало лучше. Кто бы что не говорил, но эффект у Тонзилорена супер!
У меня тоже был опыт лечения ангины таблетками Тонзилотрен. Очень эффективное средство, скажу я вам. Горло болеть перестало очень быстро, краснота прошла и состояние в целом улучшилось.
Хорошие таблетки. Моему ребенку педиатр назначала Тонзилотрен, т. к. у него очень слабое горло. Принимали таблетки 2 недели. Проблемы с горлом прекратились. Ушло покраснение и отечность, сын больше не жаловался на боли в горле.