Аллергию на арахис можно вылечить...употреблением арахиса

Аллергия на арахис - распространенное и очень опасное явление. Для борьбы с ней не было никаких методов, кроме ограничения употребления этого продукта. Однако ученые провели любопытный эксперимент, дающий надежду на спасение всем аллергикам.

Постепенное привыкание

Ученые решили испытать влияние на организм постепенного привыкания к продуктам, вызывающим аллергическую реакцию. В исследовании приняли участие дети, имеющие такой диагноз. Подобным методом уже лечат аллергию на пчел и пыльцу, делая соответствующие инъекции слабой концентрации для привыкания организма. Такой способ помогает предотвратить возникновение внезапных опасных реакций при взаимодействии с определенными веществами.

В исследовании принимали участие около 500 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Их разделили на две группы, одной из которых давали капсулы с арахисовым белком, а второй - порошок. При этом начали прием с минимальной дозы и постепенно повышали ее каждые две недели. 67 % детей со временем уже смогли принимать 600 мг арахисового протеина.

По словам руководителя исследования, людям с сильной аллергией на арахис сложно управлять этим явлением. Обычно они полностью ограничивают прием орехов, потому приходится подробно изучать состав на каждой упаковке товара в магазине.

Надежда для аллергиков

Софи Пратт, которая записала свою шестилетнюю дочь для участия в исследовании, довольна результатами. По ее словам, это изменило их жизнь. Раньше они со страхом изучали состав каждого товара, ограничивали питание ребенка, ходили с дочерью на все мероприятия, боясь оставить ее без присмотра. Жили они рядом с больницей, чтобы в случае необходимости вовремя получить помощь.

Через год после начала эксперимента девочка уже смогла есть до семи штук орешков без проявления аллергических реакций.

Аллергия не проходит с возрастом, "арахисовая ее разновидность" является наиболее частой причиной смерти от пищевой аллергии. Благодаря постепенному привыканию к аллергену можно защитить себя от опасности, связанной со случайным употреблением арахиса в составе других продуктов. Однако экспериментировать с этим дома аллергикам не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.