"Кожа, в которой я живу": свиную кожу впервые трансплантируют человеку

В последние годы медицина шагнула далеко вперед. Новые открытия, сделанные учеными, позволили повысить качество медицинских услуг и снизить уровень смертности. В настоящее время в США проводятся эксперименты по трансплантации кожи свиней людям с тяжелыми ожоговыми травмами.

Миф или реальность?

В будущем медикам, возможно, не придется полагаться на донорство кожи для спасения жизней людей, перенесших тяжелые травмы. Эту цель поставила перед собой биотехнологическая некоммерческая организация XenoTherapeutics, которая располагается в Бостоне. Если в ходе экспериментов будут получены положительные результаты, это станет большим открытием в мире науки.

В начале декабря Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило заявку организации на временные кожные трансплантаты, отобранные у генетически модифицированных свиней. Это означает, что некоммерческая организация XenoTherapeutics может начать тестирование трансплантатов свиной кожи на людях, которые перенесли серьезные ожоги. Впервые в США орган животного происхождения был подготовлен специально для тестирования на людях.

Значение кожи для организма

Многие люди даже не догадываются о большом значении кожи для организма и ее непосредственном влиянии на здоровье человека. В качестве важнейшего органа иммунной системы она препятствует проникновению патогенных микроорганизмов в наши внутренние органы, а также удерживает влагу и помогает организму поддерживать постоянную температуру. Люди с серьезными повреждениями кожи подвергаются высокому риску развития смертельных инфекций или отказу внутренних органов в результате изменений температуры или гидратации организма.

Кожные трансплантаты могут помочь защитить пациентов, пострадавших от серьезных ожогов. На данный момент единственные трансплантаты кожи, доступные в США, получены от трупов людей, которые перед смертью согласились быть донорами органов, или пациентов, которые перенесли операцию по удалению лишней кожи после резкой потери веса. Согласно официальным данным, человеческая кожа, которая используется для трансплантации, является большим дефицитом, именно поэтому инициатива организации XenoTherapeutics имеет такое важное значение и привлекает к себе пристальное внимание медиков и ученых со всего мира.

Медицинский эксперимент

В организации XenoTherapeutics, получившей свое название от ксенотрансплантации или трансплантации от животного к человеку, появились свиньи, кожа которых удивительно похожа на человеческую. Чтобы достичь подобного сходства, свиньи были генетически модифицированы.

Идея заключается в том, чтобы кожа генно-модифицированных свиней была использована для немедленного лечения ожогов с целью предотвращения различных осложнений. Это лишь временная мера, которая защитит организм человека, пока ему не будет трансплантирована кожа человека.

Клинические испытания

Некоммерческая организация тесно сотрудничает с врачами Массачусетской больницы общего профиля, которые помогут провести клинические испытания, начало которых запланировано на следующий месяц. Целью первого испытания является проверка безопасности и переносимости трансплантатов у шести пациентов с тяжелыми ожогами. Если через месяц будут получены положительные результаты, трансплантаты должны будут пройти еще два этапа тестирования, прежде чем их одобрят для широкого клинического использования.

Несколько групп медиков и ученых по всему миру работают над тем, чтобы сделать органы животных пригодными для клинической медицины. В Бразилии исследователи изучают использование кожи тилапии (рыбы) в качестве временных повязок для жертв ожогов. В начале декабря ученые из Германии сообщили, что они сделали важный шаг к тому, чтобы бабуины, которым сделали пересадку сердца генетически модифицированных свиней, прожили полгода. Успех немецких ученых предполагает, что однажды сердце свиньи может быть использовано для лечения пациентов с сердечной недостаточностью. Как вам это нравится?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.