Гранат и малина: клинические испытания на людях показали, что вещества этих фруктов замедляют старение

Поскольку старение является основной движущей силой многих заболеваний, нацеливание на борьбу с этим процессом может быть хорошим средством для лечения целого ряда патологий и значительного улучшения качества жизни.

Исследователи из EPFL на днях сообщили о новом направлении в решении данной задачи. Клинические испытания вещества, полученного из некоторых плодов, проведенные на людях, показали замедление митохондриального старения в перспективе у пациентов пожилого возраста, при этом без каких-либо нежелательных последствий.

Волшебное соединение

В центре внимания исследования было соединение под названием уролитин А (UA). Выбор пал именно на него после того, как предыдущие эксперименты дали многообещающие результаты, а именно увеличение продолжительности жизни у животных. Предполагается, что его эффективность основана на борьбе со старением посредством улучшения функции энергетической части клетки (митохондрий) таким же способом, как и физическая нагрузка. Хотя это соединение не встречается в природе ни в одной известной пище, биомолекулы в гранате и малине в кишечнике человека распадаются на уролитин А.

Проведение эксперимента

С целью проведения данного исследования командой было синтезировано соединение UA, которое потом они вводили 60 пожилым испытуемым в разной дозировке. Все эти люди были мало активными в течение дня, но здоровы во время проведения эксперимента. Команде исследователей важно было определить безопасность соединения, а также то, насколько оно может быть эффективным.

В первом цикле команда давала некоторым участникам однократную дозу UA от 250 до 2000 мг перорально. При сравнении этих двух групп побочных эффектов не выявили.

После исследователи проверили безопасность и эффективность UA в более долгосрочном периоде — 28 дней. Группу разделили на четыре подгруппы. Каждая из них получала различную суточную дозу UA перорально: 250, 500 и 1000 миллиграмм. Четвертой же группе давали плацебо. Ни у одного человека не было выявлено нежелательных последствий длительного применения.

Обнадеживающие результаты

Команда исследователей проверила наличие биомаркеров UA в образцах плазмы крови, взятой у пациентов, и обнаружила, что они присутствуют у всех, вне зависимости от того, какая принималась дозировка. Также было выявлено, что у тех, кто принимал по 500 и 1000 мг, была нарушена экспрессия генов митохондрий в клетках скелетных мышц, стимулируя биогенез так же, как и физическая нагрузка.

«Эти последние результаты, основанные на предыдущих доклинических исследованиях, действительно выявляют, как UA может изменить ситуацию со здоровьем человека», — говорит Йохан Ауверкс, автор исследования.

Надежда ученых заключается в том, что лечение UA поможет замедлить или даже предотвратить потерю массы скелетных мышц, что является необратимым процессом старения, и ослабления других тканей. Это последнее испытание объединяет целый ряд недавних антивозрастных исследований, посвященных митохондриям.

Отделение EPFL под названием Amazentis планирует как можно скорее вывести продукцию UA на рынок. Но, разумеется, перед этим должна быть еще проведена определенная дополнительная работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите гранат и малину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.