Мастер вырезал сотни мельчайших деталей в стволе одного дерева, чтобы воссоздать древнюю китайскую картину

«Вдоль реки во время фестиваля Цинмин», пожалуй, самая известная картина в истории китайского искусства. Скульптор Чжэн Чуньхуй вдохновился шедевром и искусно вырезал его в стволе тысячелетнего камфорного дерева. Поражающая воображение 30-тонная экспозиция представлена в музее в Путянь, провинция Фуцзянь на юго-востоке Китая.

Рукотворное чудо

Императорский художник Чжан Цзэдуань изобразил на картине жизнь горожан в Бяньцзине, столице Северной династии Сун (960-1127). Бяньцзин - современный город Кайфэн в провинции Хэнань. Как следует из названия, шумная сцена происходит во время празднования фестиваля Цинмин. Если внимательно присмотреться к полотну, то можно заменить множество мельчайших деталей, поражающих воображение.

Оригинальная картина в настоящее время находится в коллекции Дворца-музея в Пекине. Она была полностью развернута в сентябре 2015 года, что свидетельствует о ее исторической ценности. Примечательно, что это произошло впервые с 2005 года. Мастер по дереву вдохновился полотном Цзэдуаня и подарил ему вторую жизнь.

Замысловатая резьба Чжэна и его талантливых коллег отражает богатое наследие древней цивилизации с ее уникальной историей. Скульптура, состоящая из сотни мельчайших деталей, попала в книгу рекордов Гиннеса, официально став самой длинной деревянной резьбой в мире.

Работа над экспозицией

Чжэну Чуньхуэему и его команде из 35 мастеров потребовалось более четырех лет, чтобы завершить работу над экспозицией. Каждая деталь проработана с большим мастерством и уважением к культурному наследию Древнего Китая.

Шедевр, длина которого составляет 5,25 метра, представляет повседневную жизнь более чем 1659 персонажей и 209 домашних животных, а также потрясающие пейзажи и архитектуру, включая мосты, магазины, продуктовые лавки и городские стены. Экспонат из дерева является одним из главных достижений современного китайского искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.