Дали жив: необычный музей памяти великого художника откроется в апреле 2019 года

По словам Кэти Грейф, главного исполняющего директора Музея Дали в Сент-Пи́терсберге (штат Флорида), когда Dalí Lives откроется весной 2019 года, это будет «нетрадиционный опыт от этого очень необычного художника». Разве Дали не хотел бы присутствовать на этой уникальной выставке?

Может быть, каким-то образом он и будет на ней. Ведь он однажды написал: «Если когда-нибудь я умру, хотя это маловероятно, я надеюсь, что люди в кафе скажут: ”Дали умер, но не совсем”».

Благодаря XXI веку и огромным скачкам в развитии искусственного интеллекта (ИИ), желание Дали в значительной степени сбывается.

Трансформация музеев

Первые музеи были частными коллекциями экзотических предметов и были известны как кабинеты раритетов или комнаты чудес. Только гости богатых владельцев были допущены к просмотру предметов. Теперь произведения искусства и чудеса науки доступны каждому онлайн в любое время. И для этого даже не нужно выходить из дома.

Но вам все равно стоит покинуть свое жилище, особенно сейчас, когда музеи предлагают захватывающие представления, чтобы привлечь вас к художникам и произведениям искусства, как никогда раньше.

«Умные» музеи

В последнее десятилетие smart-музеи признали, что смартфоны являются инструментами для совместной работы, а не просто тренировкой для глазных яблок. Мобильные технологии встроены во многие, если не в большинство, музейные экспонаты и огромное количество других программ.

Некоторые приложения предоставляют ответы на вопросы посетителей в режиме реального времени, а некоторые позволяют вам создать индивидуальный тур. Приложения с дополненной реальностью оживляют трехмерных динозавров и дают возможность оживить исторических персонажей, которые фактически проведут вас через все экспонаты.

Проект Музея Дали

Музею Дали в Сент-Пи́терсберге (штат Флорида) не привыкать к созданию цифровых представлений. Последнее обновление оказалось еще более странным и замечательным одновременно, чем предыдущие технические новинки.

«Dalí Lives: там, где искусство встречается с искусственным интеллектом» - планируемая к открытию в апреле 2019 года выставка, представляющая собой своего рода возрождение Сальвадора Дали, спустя десятилетия после его смерти.

Идея Музея Дали

На протяжении всей выставки посетителям будет предложено стать частью искусственного возрождения Дали. Нажмите на кнопку, и одно из изображений художника в натуральную величину появится на одном из многочисленных экранов. Посетители получат информацию о работе, взаимодействуя с ИИ Дали, в момент их прогулки по музею. Таким образом можно изучить более 2000 картин, иллюстраций, скульптур и фотографий.

«Этот Дали говорит непосредственно с гостями о своей работе и своем мире, а также о нашем нынешнем времени, - объясняет Грейф. - Посетителей не будут направлять непосредственно через галереи. Они будут ярче ощущать каждую работу, поскольку смогут взаимодействовать с человеком, который был создателем всех творений».

Goodby Silverstein & Partners

Чтобы создать ИИ Дали, сотрудники музея собрали архивные материалы и сотни интервью и цитат, и поделились ими с Goodby Silverstein & Partners, дизайнерским агентством, работавшим над более ранними цифровыми представлениями музея.

GS & P нашли актера, который соответствовал физической форме Дали, а затем обучили алгоритмы ИИ, которые помогают интегрировать сходство художника с лицом и выражениями актера. Новые кадры были созданы актером, исполняющим монологи на основе цитат и сочинений Дали, но с современной адаптацией.

«Наряду со своими первоначальными мыслями, ИИ Дали может прокомментировать текущую погоду или указать реальное время, для того чтобы имитировать подлинное общение с аудиторией», - говорит Грайф. Обеспечивает подлинность, как это ни парадоксально, ИИ.

Прогрессивный художник

Идея ИИ-музея стала возможна благодаря самому Сальвадору Дали. На протяжении всей своей долгой карьеры художник сочетал технические знания со сказочной символикой, создавая произведения, которые восхищают, так же как и вызывают беспокойство. Искаженные предметы на тщательно нарисованных пейзажах, слоны с невероятно длинными ногами, тающие часы - часть мира Дали, которая благодаря этой выставке теперь стала доступнее, чем когда-либо.

«Это один из столпов нашей цифровой стратегии - использование передовых технологий для сохранения замечательного наследия Дали, - говорит Грейф. - Музейная индустрия стала очень адаптивной; мы гордимся тем, что являемся частью этой новой волны».

Проекты музея

Перед Dalí Lives Музей Дали сотрудничал с GS & P на выставке 2014 года, которая превратила селфи посетителей в точные копии картины Дали. Затем обе организации совместно создали Dreams of Dalí в 2016 году, опыт виртуальной реальности, где зрители погружаются в сюрреализм картин Дали. Проект Dreams привлек международное внимание и продолжает оставаться популярной достопримечательностью.

Музей планирует запустить еще одно цифровое представление, тема и идеи которого еще не раскрыты.

Будущее музеев

Будем честны: процент посетителей музеев уменьшается с каждым годом. Современные люди привыкли познавать мир, не выходя из своей комнаты. К тому же многие из них вовсе не интересуются искусством.

Подобные представления, наоборот, привлекают как раз современную аудиторию и позволяют им познавать прошлое в комфортной для них диджитал-среде. Интерактивное искусство достойно внимания, поскольку помогает многое понять с совсем иной стороны. Возможно, для современных людей оно «разжевывает» те идеи, до которых раньше сами могли додуматься, но благодаря этому мировые шедевры останутся незабвенными, а взрослое поколение сможет взглянуть на них другими глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сходили на такое представление? Помогают ли подобные проекты продвижению искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.