Когда по соседству живет ценитель искусства: ростовчанин боролся за барокко в подъезде, и теперь здесь невероятно красиво

Подъезды отечественных многоквартирных домов, в большинстве своем, выглядят удручающе. Не говоря уже о скучном однообразии, стоит заметить, что ремонты в некоторых не проводятся годами. Но за дверью оной из неприметных многоэтажек Ростова-на-Дону скрывается настоящее чудо.

А что же за дверью?

Еще с улицы становится понятно, что этот подъезд необычный. Вход аккуратно отремонтирован, украшен лепниной, росписью и даже цветочными горшками. Но, войдя внутрь, вы будете повергнуты в настоящий культурный шок. Площадки, лестничные пролеты, двери, лифт - все оформлено в стиле барокко. Кругом вы увидите лепнину, росписи, репродукции картин в золоченых рамах, изящные кованые элементы. Вам кажется, что вы попали не в обычный ростовский подъезд, а в далекую романтическую Венецию. И все это заслуга одного человека - Константина Николаева, который проживает на пятом этаже.

Кто этот волшебник?

В 2001 году художник-оформитель Константин Николаев приобрел квартиру в обычной панельной десятиэтажке. Его творческая натура сразу воспротивилась той обстановке, которую он увидел в подъезде - серые цементные полы, мрачные зеленые стены. Жильцам подъезда, да и самому Николаю, хотелось поскорее прошмыгнуть по лестнице в свое жилище, чтобы как можно меньше времени находиться в этой неуютной серости. Тогда художник решил действовать.

Преображение

За собственные деньги Константин купил стройматериалы и приступил к преображению подъезда. Пока художник работал, мимо быстро пробегали соседи, делая вид, что не замечают мужчину. Видимо, они думали, что тот попросит у них денег за купленные стройматериалы. Лишь несколько человек подошли к Константину и предложили внести свою скромную лепту в виде нескольких сотен рублей. Художник не стал отказываться.

Со временем подъезд преобразился до неузнаваемости. Он больше напоминал музей или дворец. И соседи, и их гости не могли поверить, что такое возможно. Многие даже отказались от пользования лифтом. Они поднимались на верхние этажи пешком, чтобы любоваться каждой деталью обновленного помещения.

Ложка дегтя

Но кому-то эта красота встала поперек горла. В 2008 году правление ТСЖ подало на художника в суд за то, что он самовольно провел преобразования в подъезде. Несмотря на то, что соседи яро заступались за Константина, суд встал на сторону истца и постановил вернуть подъезд к исходному состоянию.

После такого несправедливого решения художник и его единомышленники обжаловали это решение в кассационном суде. Администрация города оказала поддержку Константину в этом процессе. В результате ему удалось отстоять свое творение, чем он очень гордится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится оформление подъезда? Хотели бы вы, чтобы в вашем доме было так же?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.