У величайшей загадки Вселенной обнаружилось простое решение

Ученым, возможно, удалось раскрыть тайну темной материи и темной энергии – одной из самых интересных загадок Вселенной. Решение, предложенное ими, крайне простое: астрофизики считают, что просто забыли добавить знак «минус».

Что такое темная материя

Темная материя является, пожалуй, самой большой проблемой астрофизики. Существующая модель предполагает наличие большого количества энергии и вещества – до 95 % вселенной. Однако увидеть их мы не можем. Мы знаем об этих двух феноменах лишь по тому эффекту, который они оказывают на видимую материю. Но нам ничего не известно об их природе, включая физический состав.

Ученые из Оксфордского университета предложили новую теорию, которая может стать решением проблемы, десятилетиями мучающей астрофизиков. Доктор Фарнс предположил, что темная материя и энергия – жидкости, обладающие «отрицательной массой». Это значит, что они представляют собой инверсию обычной массы.

Важность гипотезы

Значение революционной теории огромно: она может объяснить, куда деваются исчезнувшие объекты. «Мы считаем, что темная материя и темная энергия – это жидкости, обладающие «негативной гравитацией», отталкивающей материальные объекты вблизи них, - объясняет доктор Фарнс. - Хотя природа этого вещества нам непонятна, оно может быть доказательством того, что космос полностью симметричен в отношении положительных и отрицательных характеристик».

Гипотезы об отрицательной материи высказывались и раньше – в связи с теорией о расширяющейся вселенной, плотность которой постоянно уменьшается. Это противоречит наблюдениям, согласно которым темная энергия не истончается с течением времени.

Однако теория доктора Фарнса подразумевает, что новая темная энергия формируется постоянно. Все больше отрицательной энергии образуется с течением времени, поэтому жидкость не «разжижается» при расширении Вселенной.

«Получается красивый эффект: темная энергия и темная материя объединяются в одну субстанцию, и привычная нам материя с положительной массой буквально «плавает» в море негативной массы», - говорит он.

Перспективы исследований

Физики надеются, что теория будет проверена с помощью телескопа Square Kilometre Array, который сейчас находится в разработке и станет самым крупным телескопом в мире. Ученые смогут понять, из чего именно состоят темная материя и энергия, создающие так много проблем для физиков.

«Конечно, остается много теоретических вопросов, и необходим ряд компьютерных симуляций, но я надеюсь, что с помощью нового телескопа мы закроем пробелы в существующей модели Вселенной - «Лямбда-CDM», - подчеркивает доктор Фарнс. – Если наши гипотезы подтвердятся, то мы получим новую модель с изящным и эстетичным решением проблемы – простым добавлением знака «минус».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.