21 января - "синий понедельник". Самый депрессивный день в году

После воскресенья всегда наступает понедельник, который для многих является очень тяжелым днем недели. Но 21 января понедельник будет особым — именно он считается самым депрессивным и унылым днем в году. По крайне мере, об этом говорят математики и психологи.

Голубой понедельник: приготовьтесь к плохому настроению

В 2005 году британский психолог Клиф Арнал выдвинул теорию о том, что именно понедельник предпоследней недели января является самым опасным и депрессивным. Для получения этих данных ученый использовал математическую формулу, которая учитывала массу факторов, включая культуру, традиции, погоду.

В этом году самый депрессивный день припадет на 21 января. К слову, печалиться людям все же есть о чем. Погода в этот период, как правило, хмурая, праздники и рождественская магия закончены. Деньги, скорее всего, было потрачены на ужины и развлечения во время «каникул», а до следующей зарплаты еще приходится ждать. Более того, большинство людей уже успели заметить, что все те новогодние обещания остались лишь пустыми словами на бумаге.

Естественно, подобное удручает. Грустить иногда можно, но не стоит в этот день слишком сильно копаться в себе — это может привести к затяжной депрессии. Психологи советуют использовать этот день как вызов. В новогоднюю ночь вы обещали, что начнете собственный проект или наконец-то откажетесь от сахара? Голубой понедельник — самое время начать. Так и депрессия пройдет быстрее, и жизнь постепенно улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.