Вес ребенка зависит от телосложения матери: мнение ученых

Норвежские ученые Университета естественных и технических наук в Тронхейме провели исследование, касающееся комплекции и активности 4400 одиннадцатилетних детей и их родителей. Результаты показали, что отпрыски являются зеркалом увеличения и потери веса своих матерей, но не отцов.

Генетическая предрасположенность и влияние наследственности неоспоримы, но в этот раз исследователи сделали вывод о психологической корреляции: "Родители имеют большое влияние на здоровье и образ жизни своих детей. Поведение, приводящее к ожирению, легко переносится от родителя к ребенку."

Если мать набирает вес, дети следуют ее примеру

Наблюдения показали, что у матерей, чей уровень активности снижается по мере того, как их дети становятся старше, подростки обладают более высоким ИМТ. Однако исследователи не обнаружили значительной зависимости между весом ребенка и отцом, теряющим или накапливающим килограммы. Когда отцы меняли свой уровень активности, это не имело значения.

Исследователи считают, что неравенство связано с тем, что мамы в первую очередь несут ответственность за планирование домашнего хозяйства и выбор продуктов питания.

Потеря веса. Почему у худеющих матерей растут тучные подростки?

Ученые не нашли никакой связи в тех случаях, когда родители значительно похудели. Они объяснили это тем, что данный вид изменения веса часто связан с болезнью или строгими диетами, которые не затрагивают других членов семьи.

Однако снижение веса матери, похоже, оказывает большее влияние на детский ИМТ в семьях с высшим образованием.

Уровень образованности и вес

Результаты изысканий ученых привели их к еще одному интересному выводу.

Исследование показало, что вес матери оказывает влияние на то, остается ли ребенок в системе образования дольше, что, как известно, защищает от ожирения.

По словам одного из участников команды ученых, Кирсти Квалой: "В среднем, ИМТ ниже в семьях с высшим образованием по сравнению с семьями с более низким уровнем образованности."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже считаю,что образованность влияет на лишний вес.Понимание того,что "Я есть то,что я ем"больше свойственно образованным людям,как и поход в спортзал,озознание ,зачем я это делаю и какие плоды мне это принесет завтра,когда как 'трудяги' предпочтут посидеть на скамейке с пивом и отварить пельменей дома,также замечаю,что чем скуднее уровень жизни семьи,тем больше именно эти семьи водят детей на фудкорты,Маки и KFC ,делая из подобных походов целые празнества с фото в соцсетях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.