Вот как влияет на мозг ребенка длительное время за экранами смартфонов

Сейчас в США активно изучают тему опасности гаджетов в воспитании и развитии детей. Некоторые родители не видят ничего страшного в том, что ребенок играет в телефон с пеленок, а кто-то яро ограждает малышей от взрослой техники. На проведенное исследование ученые потратили около 300 000 000 долларов США. И сделано это не зря! Полученные данные поражают! Современные девайсы могут повлиять на мозг ребенка!

Общение с девайсами - вред для организма

Ни для кого не секрет, что длительное пребывание перед мобильным девайсом или за компьютером - это вредно. И не только для малышей, но и для взрослых. Например, из-за данного явления у людей снижается активность, зато появляется ожирение и даже атрофия мышц.

Недавно ученые из США сделали удивительное открытие. Они на протяжении последних 10 лет наблюдали за семьями. В опросе участвовали дети 10-11 лет. Их спрашивали, сколько в среднем они проводят за экранами девайсов. После этого проводилось сканирование головного мозга. В исследовании приняли участие 4 500 детей.

Трудно поверить, но мыслительные способности ребенка, проводящего с гаджетами более 7 часов в день, оставляют желать лучшего. У таких детей наблюдают преждевременное истончение коры головного мозга. Этот отдел отвечает на органы чувств и сенсорное восприятие.

Кроме того, дети, проводящие за экранами гаджетов более двух часов, хуже воспринимают информацию на слух. Возможности зрительного восприятия текста тоже ухудшаются.

Рекомендации специалистов

Несмотря на полученные данные, ученые не могут точно сказать, с чем связано преждевременное истончение головного мозга. Пока нет неопровержимых доказательств того, что столь негативное воздействие вызвано именно гаджетами.

Тем не менее, эксперты все равно рекомендуют ограничивать время пребывания детей за компьютерами, планшетами и телефонами. Малышам до 1-2 лет вообще не следует давать подобную технику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.