Выводы ученых: дети от 7 до 14 лет тяжелее всего переносят развод родителей

Дети в любом возрасте тяжело переживают развод родителей. Новое исследование установило корреляцию между разводом и психическим здоровьем ребенка. Британские ученые выяснили, что в возрасте от 7 до 14 лет дети наиболее склонны к возникновению эмоциональных и поведенческих проблем, вызванных расставанием родителей.

Британское исследование

Специалисты из Университетского колледжа Лондона обследовали 6245 детей, рожденных в период между 2000 и 2002 годами, используя данные когортного исследования, которое отслеживало их психическое здоровье в возрасте 3, 5, 7, 11 и 14 лет. Отметим, что это первое британское исследование, посвященное изучению связей между разводом и психическим здоровьем детей. Результаты были опубликованы в журнале Social Science and Medicine.

Исследование показало, что у детей, переживших расставание родителей в старшем возрасте, на 8% чаще возникали признаки расстройства поведения, такие как непослушание, и на 16% чаще их беспокоили эмоциональные проблемы. Для сравнения отметим, что дети, пережившие развод родителей в возрасте от 3 до 7 лет, менее подвержены психическим отклонениям. Как ученые объясняют полученные данные?

Выводы ученых

Профессор Эмла Фицсимонс, которая является соавтором исследования, объяснила, что полученные результаты могут быть связаны с тем, что дети, пережившие развод родителей в старшем возрасте, лучше понимают ситуацию, поэтому они более восприимчивы к эмоциональному ущербу. Эмла Фицсимонс говорит: «Несомненно, существует много факторов, но одна из возможных причин заключается в том, что взрослые дети более чувствительны к проблемам в семье».

Примечательно, что распад семьи может также повлиять на общение ребенка со сверстниками. Проблемы могут возникнуть не только дома, но и в школе. Что касается различий между полами, то Фицсимонс и ее команда обнаружили, что мальчики, чьи родители развелись, больше были склонны к плохому поведению, чем девочки. Эксперты не могут объяснить, с чем это связано, но вопрос определенно заслуживает дальнейшего рассмотрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.