Неожиданный подход в детской психиатрии: дети-"орхидеи" и дети-"одуванчики"

К воспитанию детей каждые родители подходят совершенно по-разному. Одни самостоятельно пытаются наставить детишек на путь истинный, другие дня прожить не смогут без помощи врача-психотерапевта. Неожиданное решение нашел доктор Томас Бойс (Thomas Boyce), профессор педиатрии и психиатрии в университете Калифорнии, Сан-Франциско. Его теория подразумевает сравнение различных типов детей с растениями.

Теория Томаса Бойса

Специалист по детской психиатрии говорит, что есть два типа детей, «орхидеи» и «одуванчики». Такое деление основано на том, как они справляются со своей окружающей средой. Ученый считает, что большинство детей являются «одуванчиками», потому что они устойчивы и способны нормально себя чувствовать в любой ситуации, будь то семья или школа. Они менее восприимчивы к неудобствам в жизни, не чувствуют стеснения в общении со сверстниками и с удовольствием играют с незнакомыми детьми.

Напротив, каждый пятый ребенок - это «орхидея», которые очень чувствительны к окружающей среде и более склонны к физическим и психическим расстройствам. Специалист сказал, что это может привести к тому, что дети будут застенчивыми, слезливыми и гиперчувствительными.

Книга «Орхидея и Одуванчик»

В своей книге «Орхидея и Одуванчик», которая будет опубликована 24 января, доктор Томас Бойс подробно описывает, что мамы и папы могут эффективно воспитывать оба типа детей. Но он считает, что "орхидеи" проигрывают по сравнению с "одуванчиками". Многие дети более или менее похожи на одуванчики. Они комфортно чувствуют себя практически в любом месте. Их сажают, поливают и спокойно выращивают.

Какое событие вдохновило Бойса заняться психологией?

Однако есть и другие, которые, как орхидеи, могут увядать, когда о них плохо заботятся. Но их них вырастают люди редкой красоты и элегантности. Бойс впервые заинтересовался этой темой, увидев, как его младшая сестра Мэри изо всех сил пыталась адаптироваться к взрослой жизни и покончила с собой в возрасте 52 лет.

Хотя детство Мэри было в целом похоже на детство Томаса, оба были умными детьми, родившимися в семье среднего класса в Калифорнии, но, к сожалению, она «погрузилась в психоз и отчаяние», как сказал Бойс. Это событие в жизни профессора не прошло бесследно для его профессиональной деятельности.

Вы согласны с теорией доктора Томаса Бойса? Может, это немного странно, сравнивать детей с растениями? Или все правильно и логично? Что вы можете добавить к работе ведущего профессора педиатрии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.