Занять ребенка надолго и с пользой: домашняя станция мытья игрушек

Дети дошкольного или младшего школьного возраста, находясь дома, часто стараются помочь родителям в работе по дому. Девочки помогают маме стирать белье или готовить обед, мальчики пытаются проявить себя в мужской домашних делах. Одним словом, дети хотят быть полезными. Конечно, родители должны продемонстрировать, как им важна детская помощь. Но нужно уметь переключить своего ребенка на другую работу, которую он сможет выполнить самостоятельно. Например, попросите его вымыть свои игрушки.

Что понадобится

Детям нужно предложить не просто помыть игрушки. Преподнесите им эту идею в виде игры. Создайте с ними настоящую станцию для чистки игрушек. Для этого вам необходимо:

  • пластиковая ванна или тазик;
  • парочка небольших пластиковых контейнеров;
  • теплая вода;
  • жидкое мыло;
  • губка или тряпка.

Важно также выбрать место, где вы расположите такую необычную станцию. Скорее всего, это будет ванная комната, так как в ней потом легче всего будет вымыть полы, забрызганные мыльной водой. На пол лучше постелить старые полотенца, чтобы дети не промочили ноги.

Если воду вы наберете в небольшой тазик, то его можно поставить на скамейку. А вот если в качестве емкости у вас будет ванночка, установку для мойки игрушек поместите прямо в ванную. В случае, если ребенок ее случайно опрокинет, вода не прольется на пол.

Такую полезную игру можно провести в детском саду. Тогда в качестве основы под такую станцию можно использовать стол. На него поставьте все необходимые предметы. Только предварительно стол застелите чем-нибудь, можно клеенкой.

Организация процесса

Для начала определитесь с игрушками, которые ваши дети должны будут вымыть. Лучше взять резиновые или пластмассовые.

  1. Заполните до половины пластиковую ванночку или тазик теплой водой, добавьте туда жидкого мыла. Разведите.
  2. Выберите с ребенком те игрушки, которые он должен будет вымыть. При этом они не должны быть чересчур грязными. Совсем не обязательно, чтобы ребенок слишком много времени провозился в мыльной воде.
  3. Доверьте малышу самому погрузить все игрушки в воду.
  4. Дайте ему новую кухонную губку, при помощи которой он будет их мыть.
  5. Рядом поставьте парочку контейнеров с чистой водой, где ребенок будет споласкивать вымытые помытые мылом игрушки. Следите за тем, чтобы вода в емкостях постоянно была теплой.
  6. После того как все будет вымыто, емкость с мыльной водой можно будет убрать.
  7. Дайте ребенку парочку чистых мягких тряпок, хорошо впитывающих воду, чтобы он мог тщательно вытереть свои чистые игрушки.
  8. Вместе приведите в порядок его рабочее место, а потом предложите малышу поставить вымытые игрушки на место.

Не забудьте похвалить детей

Такой простой лайфхак, как станция для чистки игрушек, имеет довольно большое значение как для взрослых, так и для детей. Во-первых, взрослые в то время, как дети будут заняты, смогут переделать много домашних дел. Во-вторых, игрушки действительно нуждаются в периодической чистке. И очень важно, если дети их вымоют своими руками.

Обязательно похвалите детей и дайте им понять, что они сделали очень большую и полезную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы предложить своим детям вымыть свои игрушки посредством подобной игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.