5 вредных продуктов, которые мы так часто даем детям

Большинство родителей считает, что они правильно кормят своего ребенка. Они дают своему малышу пищу, которая традиционно считается детской. Однако некоторые виды такой еды могут нанести вред формирующемуся организму. Исследования ученых-медиков показали, что в последние годы существенно увеличилось количество детей, страдающих сахарным диабетом и ожирением. Причиной этого чаще всего является неправильное питание. Мы расскажем вам о вредных продуктах и о том, чем их можно заменить.

Фруктовые соки

Многие родители ошибочно полагают, что фруктовые соки полезны для детей. Однако этот продукт содержит очень большое количество сахара. А это является одним из факторов риска развития диабета.

Даже свежевыжатые соки могут нанести вред. Эти напитки содержат немало витаминов и минералов. Но для улучшения вкуса в них добавляют сахар и ароматизаторы. В результате вся польза таких напитков сводится к нулю. Исследования доказали, что фруктовые соки содержат не меньше калорий, чем сладкие газированные воды.

Лучше дать ребенку свежие фрукты с чистой кипяченой водой. Они содержат клетчатку, которая разрушается в процессе производства соков.

Йогурты

Йогурты можно отнести к натуральным пищевым пробиотикам. Этот продукт поддерживает нормальный баланс бактерий в кишечнике. Кроме этого, молочные йогурты богаты витамином В6 и минералами. Однако в этот продукт часто добавляют сахар, чтобы сделать его вкус более привлекательным для ребенка.

Для детей рекомендуется приобретать биойогурты без добавок и с низким содержанием сахара. Чтобы улучшить вкус продукта, в него можно добавлять свежие фрукты и ягоды, а также орехи. В качестве подсластителя можно использовать мед.

Куриные наггетсы

Многие дети любят куриные наггетсы. Наиболее качественные разновидности этого полуфабриката изготавливаются из белого мяса птицы. Однако этот продукт нельзя назвать полезным. Ведь в процессе производства наггетсы обжариваются в жирных маслах, которые содержат много холестерина.

Поэтому наггетсы лучше готовить в домашних условиях. Для этого нужно взять куриную грудку и порезать ее на полоски. Затем кусочки обмакивают в яичный белок, обваливают в сухарях и запекают. Такое блюдо ничем не уступает по вкусу наггетсам из магазина, но гораздо полезнее и безвреднее.

Хлопья и мюсли из зерновых

Хлопья и мюсли - очень популярный вид детского питания. Из них можно быстро приготовить завтрак. Для этого достаточно залить сухую смесь водой или молоком.

Однако зерновые продукты быстрого приготовления содержат большое количество сахара и ароматизаторов. В наши дни выпускаются хлопья и мысли, обогащенные витаминами. Однако они содержат еще больше искусственных добавок.

Специалистами из Рабочей группы по охране окружающей среды было установлено, что одна чашка мюсли с орехами и медом по калорийности равна чипсам или печенью. Такой продукт способствует набору лишнего веса.

Быстрый завтрак из хлопьев можно заменить кашей из овсянки. В нее можно добавить орехи, кусочки фруктов или ягоды. Приготовление такого блюда займет несколько больше времени, но оно будет гораздо полезнее для малыша.

Макаронные изделия быстрого приготовления

В наши дни в супермаркетах можно встретить продукт "Mac&Cheese". Это макаронные рожки быстрого приготовления с сырным соусом. Их выпускают с различными ароматизаторами и добавками. Это блюдо готовится всего за 7 - 8 минут, и его вкус нравится многим детям.

Однако ученые установили, что такой вид макарон содержит большое количество фталатов. Эти химические соединения отрицательно сказываются на гормональном фоне детского организма. Максимальное количество фталатов было обнаружено в сырном порошке, из которого изготавливается соус для макарон.

Кроме этого, макароны быстрого приготовления относятся к высококалорийным продуктам. Они содержат большое количество вредного холестерина.

Высокая концентрация фталатов была обнаружена в японской вермишели быстрого приготовления "Рамэн" и консервированных спагетти. Эти продукты крайне нежелательно давать малышу.

Для детского питания больше подойдут обычные макароны высокого качества. Их нужно отварить, а для вкуса добавить тертый сыр. Это гораздо более полезное блюдо, чем фаст-фуд и консервы из макаронных изделий.

Заключение

Можно сделать вывод, что из рациона ребенка следует полностью исключить фаст-фуд, полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. При покупке фруктовых соков и йогуртов нужно обращать внимание на содержание в них сахара и вкусовых добавок. Альтернативой вредной еде могут стать полезные и вкусные блюда, приготовленные в домашних условиях.

Раньше диабет второго типа диагностировался преимущественно у взрослых людей. В наши дни эта болезнь все чаще и чаще выявляется у детей. Во многих случаях это связано с избытком сахара и углеводов в рационе.

Нередко родители стремятся разнообразить меню малыша экзотической пищей. Однако врачи-педиатры считают, что для ребенка более полезна местная еда, характерная для его среды проживания. Экзотические продукты могут вызвать аллергию и расстройства пищеварения. Чаще всего причиной аллергических реакций становятся манго, авокадо, киви и ананасы. Такие фрукты можно вводить в рацион не ранее возраста 7 - 8 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими домашними блюдами вы заменяете вредную для детей еду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.