"Невидимый мальчик" и другие книги, которые понравятся детям-интровертам

Привить детям любовь к чтению – это долг каждого родителя. Но не всем подходят одинаковый список литературы. Некоторые дети нуждаются в особом подходе. Девочки и мальчики-интроверты отличаются иным характером, который не даст им наслаждаться тем же книгами, что читают сверстники экстраверты. Поэтому для них нужно подобрать литературу, где герои будут иметь схожий характер и видеть мир так, как и они.

Труди Людвиг, «Невидимый мальчик»

В центре истории группа одноклассников, которые учатся находиться в обществе друг друга. Книга показывает детям героев, обладающих разными характерами, привычками и целями, но которые смогли найти общий язык. Она учит детей строить отношения на основе взаимоуважения и доброжелательности.

В русском переводе книга дополнена комментариями Людмилы Петрановской - опытного детского психолога. Она расскажет, как себя вести, чтобы не стать "невидимкой" в коллективе.

Либби Вальден, «Мои чувства»

Детям-интровертам бывает сложно справиться со своими чувствами. Они не всегда могут отличить страх от смущения, поэтому замыкаются, закрываются от окружающего мира. Но ничего хорошего в этом нет. Все эмоции нормальны и имеют право на существование. Из-за них ребенок не становится плохим.

Именно это и пытается донести до детей Либби Вальден. Она наделила каждое чувство цветом. Каждая страница – это другая эмоция. Цвета меняются, но главный герой книги остается неизменным. Так дети должны понять, что чувствовать не только радость и счастье нормально.

Но не только специализированная литература может заинтересовать детей-интровертов. Для чтения подходят и художественные книги, но правильно подобранные.

Алан Милн, «Винни-Пух и все-все-все»

Мальчик Кристофер Робин очень любит свои игрушки. Он придумывает о них истории, воображает лес, населенный необычными обитателями. Там живут плюшевый медведь, розовая свинка, сова, ослик и другие персонажи. Разговаривающие животные живут и общаются, справляются с трудностями и взрослеют. Книга в легкой, доступной форме поднимает серьезные вопросы и предлагает мудрые ответы, которые дети смогут понять и принять.

Здесь каждый читатель, в том числе и интроверт, найдет кого-то похожего на себя.

Лоис Лоури, «Дающий»

Какие книги могут понравиться детям-интровертам? Те, в которых главный герой будет похож на них. Мальчик Джонас – типичный интроверт. Он живет в мире, где нет насилия, боли, несправедливости. Мальчик учится понимать других людей, их характеры. Вместе с перевернутыми страницами взрослеет и сам герой.

Джонас знает, что живет в изолированном мире, где каждому уготована определенная роль. Но однажды Джонас предстает перед выбором: остаться в идеальном мире или спасти того, к кому он успел привязаться.

Дэниел Хэндлер, цикл книг «33 несчастья»

Эти книги – настоящие бестселлеры детской литературы. И не без причины. Приключения сирот Бодлелов – Вайолет, Клауса и Солнышко – захватывают всех юных читателей. Каждый из них обладает своим уникальным талантом, и вместе они противостоят злобному графу Олафу.

Но чем эта книга может заинтересовать детей-интровертов? Все просто. Трое сирот – яркие примеры интровертов. Им нравится читать книги, они не любят шумных вечеринок, в тишине и покое они чувствуют себя лучше всего. Характеры Бодлеров во многом близки читателям-интровертам.

Джоан К. Роулинг, цикл книг о Гарри Поттере

Да, и популярная литература может быть хорошо воспринята детьми-интровертами. Хоть Гарри и был вынужден сражаться со злом, быть центре внимания и событий, но это не изменило его характер. Он закрытый, немного стеснительный мальчик, который узнал, что мир не такой, каким он его считал раньше.

На Гарри многие смотрят свысока, его часто оскорбляют и унижают. Но и в такой враждебной обстановке он сумел найти друзей и единомышленников, смог справиться со злом и раскрыть свой потенциал. Неудивительно, что мальчик-волшебник пришелся по вкусу интровертам.

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Уникальная книга, которая подойдет как детям, так и взрослым интровертам. Она наполнена рассуждениями, размышлениями и разговорами героев. Здесь не найти захватывающих событий, но от этого рассказ не становится менее интересным.

Маленький принц, пилот, роза, Лис – каждый герой обладает своим характером, взглядом на жизнь, которые заставляют задуматься даже взрослого. Книга будет резонировать со внутренним миром детей-интровертов, задевая что-то в их душе.

Стивен Чбоски, «Хорошо быть тихоней»

Роман, посвященный взрослению, рассказывает историю Чарли, который перешел в старшую школу. Мальчик совсем недавно пережил серьезную травму, он снова учится жить в обществе сверстников.

Чарли нравится проводить время в тишине, где компанию ему будут составлять одни только книги. Но в школе он находит новых друзей, которые помогают ему выбраться из скорлупы и начать жить.

Люси Монтгомери, «Энн из Зеленых Крыш»

Энн определенно не робкая и застенчивая девочка, но она демонстрирует отличительные качества интроверта: постоянно читает или пребывает в своем воображаемом мире, ей нравится проводить время в одиночестве.

Энн бросает вызов стереотипам, она невероятно сложный и полностью развитый персонаж. И такой девочка предстает уже на первых страницах книги. Она сирота, которая прибыла в дом опекунов для помощи по хозяйству. Вот только те ожидали мальчика, а не Энн.

Девочка уговаривает оставить ее и постепенно становится частью семьи. Она отличается от своих ровесников. Энн начитана, у нее острый ум, она не боится высказывать свое мнение. И такой герой обязательно понравится интровертам.

Харуки Мураками, «Норвежский лес»

История для интровертов, которые уже перешагнули отметку в шестнадцать лет. История о парне, который только познает взрослую жизнь. Семнадцатилетний Ватанабэ сталкивается с серьезными трудностями и потерями в довольно раннем возрасте, и это меняет его восприятие мира.

Книга, наполнена японским колоритом и песнями «Битлз», рассказана меланхоличным языком Мураками. Она представляет собой неспешное повествование, где с каждой строкой все яснее видно неумение героя вписываться о общество. И это подходящая литература для интровертов.

Что почитать? Этот вопрос задают себе многие, когда заканчивается очередная книга. Но когда дело касается детей, то стоит внимательнее отнестись к списку литературы, особенно, если в семье растет ребенок-интроверт. Для них книги должны иметь не только яркий мир с героями, сражающимися со злом. Интровертам нравятся персонажи, которые умеют размышлять, которые немного отличаются от остального мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги для детей и подростков-интровертов можете посоветовать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.