7 полезных советов родителям, которые хотят приучить детей к аудиокнигам

Постоянное прослушивание аудиокниг может принести большую пользу в обучении буквально в любом возрасте. Однако главное преимущество прослушивания аудиокниг совместно с детьми - это формирование бесценной связи со своими малышами. Если ваша семья никогда не слушала аудиокнигу, изначально вам может показаться это не только сложно, но и скучно. Но это не так. Предлагаем современным родителям 7 полезных советов, которые помогут приучить детей к аудиокнигам.

1. Настройте свой планшет или смартфон для прослушивания аудиокниг

Начните прослушивать произведения в аудио формате в публичной библиотеке. Во многих библиотеках есть как компакт-диски, так и цифровые аудиокниги, поэтому попросите местного библиотекаря рассказать вам о возможных вариантах. В зависимости от того, что доступно в каталогах публичной библиотеки, вы можете подобрать подходящие аудиокниги для вашей семьи. Второй вариант - это прослушивать аудиокниги, загруженные через всевозможные приложения, например, OverDrive. В машине вы можете попробовать подключить телефон к стереосистеме или бортовому компьютеру, чтобы во время поездок вы вместе могли слушать интересные рассказы.

Если у вашего старшего ребенка или подростка есть свой смартфон, он может загрузить приложение OverDrive и использовать собственную библиотечную карточку для доступа к аудиокнигам. Младший ребенок может использовать планшет, где будут загружены выбранные вами аудиокниги. Или вы можете купить недорогой портативный проигрыватель и приобрести книги на компакт-диске. Комплект наушников с ограничением громкости также является хорошей идеей для слушателей маленького возраста.

2. Начните с малого

Для первого опыта прослушивания начните с чего-нибудь короткого или даже с книги, которую ваш ребенок уже много раз читал, например, те книги, которые вы читали ему перед сном.

Слушание - это навык, который важно и нужно практиковать, как и все остальное. Развивать эти слушающие мышцы - тяжелая работа, поэтому начинайте аккуратно и медленно, чтобы ребенок смог привыкнуть к аудио формату. Например, начните с ряда художественных произведений "Паутина Шарлотты", которые быстро и даже незаметно увлекут ребенка. Или, если вы хотите найти юмористические произведения, попробуйте "Приключения Васи Куролесова", "Трям! Здравствуйте!" или "Пеппи Длинный чулок".

3. Лучше начните с тех произведений, которые вы знаете и читали сами в детстве

Пересмотреть истории, которые вы любили в детстве, например, те рассказы, которые читали в третьем или четвертом классе. Пожалуй, это единственное, что может моментально перенести вас в прошлое. Вы также можете найти классику для детей, которая всегда будет актуальной. Старшие дети и подростки могут слушать серьезные произведения, за чтение которых они вряд ли сядут самостоятельно. Малыши же могут наслаждаться классической музыкой, например, такой как «Тайный сад», «Остров сокровищ» или «Ветер в ивах».

4. Знай своих рассказчиков

Тембр голоса и стиль рассказчика имеет огромное значение для восприятия произведения, поэтому убедитесь, что вы прослушали аудиокнигу, прежде чем включить ее ребенку. В журнале AudioFile Magazine предоставлена масса обзоров на детские аудиокниги с указанием возрастных уровней и звуковыми образцами. Интересно то, что многие произведения озвучивают даже знаменитые актеры. Один из наших фаворитов - бесценное выступление Дэвида Теннанта из серии "Как приручить дракона".

5. Запишите или найдите несколько произведений в аудио-формате

Мы рекомендуем всегда сохранять две или три аудиокниги в своем плейлисте на планшете или телефоне. На сегодня существует масса онлайн библиотек, где вы можете подобрать десятки интересных произведений. Таким образом, где бы вы ни находились: в машине, в очереди к стоматологу, на отдыхе или дома - у вас есть выбор аудиокниг. Серия рассказов - это отличный способ полезного времяпровождения для ребенка.

6. Проходите мимо аудио чтения

Совершенно нормально отказаться от прослушивания аудиокниги, если вам или вашим детям это кажется скучным или раздражающим, или вы просто в этом не заинтересованы. Прослушайте несколько глав, чтобы понять, нравится ли ребенку это занятие и стоит ли продолжать. Если малышу понравилось такое времяпровождение, то смело переходите к следующим главам в вашем списке!

7. Выберите правильные аудиокниги для возраста и уровня вашего ребенка

Вы можете подобрать книги разных жанров, что позволит донести до ребенку определенную информацию. Предлагаем вам ознакомиться с тематикой аудиокниг в зависимости от возраста малыша.

Возраст 0-4

Аудиокниги для детей и малышей должны привлечь их внимание и заставить, прежде всего, смеяться, петь, хлопать в ладоши. Следует подобрать такие аудиокниги, чтобы малыши старались повторять слова и предложения, например, потешки, стишки.

Возраст 5-7 лет

Основной целью прослушивания аудиокниг должно быть прививание интереса и даже любви к историям и приключениям. Сделайте совместное прослушивание веселым и дружеским, и пусть дети расскажут вам свои мысли о сюжете и персонажах аудиокниги. Сказки и истории современных писателей Роальда Даля, Беверли Клири и Кейт ДиКамилл, Сергея Козлова считаются идеальным вариантом для этого возраста.

Возраст 7-12

Решили послушать вместе с ребенком аудиокниги? Для более взрослых детей подойдут произведения разных жанров, например, такие как фэнтези, приключения, реалистическая фантастика, публицистика и даже страшные истории. Пусть дети сами выбирают свои аудиокниги и, например, слушают те книги, которые будут читать в школе. Это особенно полезно для тех малышей, которые неохотно читают. Это позволит им расширить словарный запас, даже если они читают мало печатных изданий.

Возраст 13 и старше

Подростки, слушая аудиокниги, могут исследовать различные диалекты и голоса. Дети в таком возрасте уже самостоятельно анализируют точку зрения автора. Аудиокниги помогут познакомить подростков с различными культурами, что явно вызовет у них симпатию. Например, немецкие слова и фразы в книге «Вор книги» показывают читателям реальный уклад жизни в период Второй Мировой войны в Германии. А чтение Джейсоном Рейнольдсом Long Way Down позволяет услышать голос современных афроамериканских персонажей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушаете аудиокниги со своими детьми? Вам нравится такой формат произведений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.