Моя подруга во всем ограничивает сына и считает, что ему это необходимо: как отражаются на детях разные стили воспитания

Стиль воспитания оказывает существенное влияние на эмоциональное состояние и психическое развитие ребенка. Методы взаимодействия мамы и папы с малышом во многом определяют его самооценку, успехи в учебе, способность общаться со сверстниками и выстраивать дружеские отношения. Родителям следует обеспечить наилучшие условия для физического, эмоционального и интеллектуального развития сына или дочери. Существует несколько стилей воспитания. Их характеристика представлена в статье.

Авторитетный

Родители, которые придерживаются данного стиля, проявляют заботу, поддержку и отзывчивость по отношению к детям. Однако они склонны устанавливать четкие правила. Такие мамы и папы разрешают детям высказывать свои пожелания. Но руководствуются здравым смыслом и выполняют только те просьбы, которые считают разумными. Они не используют строгие методы воспитания. Однако авторитетный стиль основан на том, что дети осознают ответственность за свои поступки и необходимость выполнения определенных требований.

Несмотря на то что родители ставят довольно высокие планки, малыши, воспитанные таким образом, обычно успешно реализуют свои природные задатки и добиваются хороших результатов в учебе. Кроме того, у детей есть четкий распорядок дня. Благодаря регулярному питанию и здоровому сну они могут избежать переутомления и развития различных патологий.

Родители, которые используют данный метод, стараются выбирать режим дня и манеру общения в соответствии с природными особенностями, характером и задатками ребенка. Поэтому авторитетный стиль считается одним из самых эффективных. Дети, которых воспитывали такие родители, сохраняют хорошие отношения с мамой и папой, склонны уважать мнение старших.

Они обладают адекватной самооценкой, дисциплинированы, самостоятельны и ответственны.

Либеральный (попустительский)

Родители, которые используют такой стиль, проявляют любовь, доброту и заботу. Однако они не предъявляют детям четких требований и не устанавливают конкретных правил. Такие мамы и папы становятся «друзьями» для своих сыновей и дочерей. Их дети привыкают к свободе и вседозволенности. Плохое поведение и нарушение социальных норм легко прощаются малышам. Дети не осознают того, что они несут ответственность за свои поступки.

Либеральный стиль имеет плюсы и минусы. Его достоинства заключаются в том, что малышам предоставляется свобода выбора и проявления творческих способностей. Кроме того, такие дети охотно делятся своими переживаниями с мамой и папой, не боясь быть отвергнутыми или наказанными.

Основным недостатком данного подхода является то, что у малышей не развивается чувство ответственности, дисциплинированность, организованность. Дети не имеют четкого распорядка дня и представления о том, как вести себя в социуме, неважно учатся в школе. Такие личности, став взрослыми, не умеют нормально общаться, контролировать собственные эмоции. Возможны частые конфликты с окружающими из-за их импульсивности. Малыши, воспитанные либеральными родителями, нередко закатывают истерики, если получают отказ. Из-за отсутствия четкого режима питания и распорядка дня такие дети часто страдают ожирением и кариесом.

Авторитарный стиль

Не следует путать его с авторитетным. Метод воспитания, о котором рассказывается в данном разделе, основан на подавлении личности ребенка и беспрекословном послушании. Авторитарные родители устанавливают четкие правила для малыша, при этом не объясняя, зачем они нужны. За любое невыполнение требований мама и папа наказывают ребенка. В качестве методов воспитания используются угрозы, крик и даже физическое насилие. Просьбы, пожелания и особенности личности ребенка родителей совершенно не волнуют.

Малыши, которых воспитывают такие взрослые, вынуждены придерживаться четкого режима дня. Нередко авторитарные мамы и папы заставляют ребенка есть, даже если он не голоден. Став взрослыми, мальчики и девочки, которых воспитывали такими методами, уважают правила и стараются не нарушать запреты. Они не склонны принимать неразумных решений и не совершают импульсивных поступков. Однако такие дети постоянно ощущают, что недостаточно хороши для своих родителей, и из-за этого чувствуют себя подавленными и отверженными, имеют низкую самооценку.

Воспитание, основанное на привязанности

Главным принципом такого метода является формирование прочных взаимоотношений между родителями и детьми путем физического контакта, заботы, позитивной дисциплины.

Данный подход включает в себя:

  1. Предварительную подготовку к беременности, родам и роли матери (отца).
  2. Тактильный контакт с малышом.
  3. Грудное вскармливание как метод формирования прочной связи между мамой и младенцем.
  4. Создание необходимых условий (физических и эмоциональных) для здорового сна ребенка.
  5. Постоянная забота о малыше. Ребенку уделяется максимальное количество времени и внимания.
  6. Гармоничные взаимоотношения между членами семьи.

В период младенчества и раннего детства мамы, которые используют данный метод, кормят малыша грудью по требованию, стараются поддерживать постоянный тактильный контакт с ребенком. В результате мальчики и девочки, воспитанные данным способом, меньше плачут и в более позднем возрасте отличаются спокойным характером. Однако постоянная забота о ребенке не оставляет родителям времени на саморазвитие и удовлетворения личных потребностей.

«Органический»

Данный метод основан на том, что каждый ребенок развивается в своем темпе, и не надо торопить его.

Задача родителей – постепенно приучать малыша к самостоятельности. При этом они по возможности контролируют поведение сына или дочери. Мама и папа предлагают ребенку самому решать посильные задачи. Например, рассказывают малышу о том, как доехать в школу на общественном транспорте и что делать, чтобы не потеряться. А потом позволяют ему добраться до места учебы самостоятельно.

Такие мальчики и девочки обычно вырастают ответственными и хорошо адаптируются в жизни, успешно справляются с решением различных задач. Однако в силу возраста самостоятельность ребенка ограничена. Некоторые виды деятельности он просто не может выполнять без присмотра родителей, и это даже запрещено законом.

Индифферентный стиль

Он оказывает разрушительное влияние на психику детей и их дальнейшую жизнь. Такие родители равнодушны к своим сыновьям и дочерям. Мама и папа не интересуются жизнью малыша. Ребенок как бы существует сам по себе, постоянно ощущает отчуждение, недостаток любви. Таким мальчикам и девочкам предоставляется полная свобода, от них ничего не требуют. В подобных семьях практически отсутствует дисциплина, общение между детьми и родителями сводится к минимуму.

Индифферентный стиль может сформироваться в результате воздействия разных факторов. Это, например, постоянная занятость родителей на работе, большое количество детей в семье, употребление алкоголя или наркотиков, проблемы со здоровьем, психические нарушения.

Личности, воспитанные такими родителями, имеют низкую самооценку, не доверяют окружающим. У них недостаточно развиты социальные навыки. Такие мальчики и девочки нередко попадают в плохие компании.

Существует ли правильный стиль воспитания?

В мире нет ничего идеального. У каждого способа есть свои положительные и отрицательные стороны. Однако родителям следует помнить о том, что общение с ребенком необходимо выстраивать с учетом особенностей сына или дочери.

То, что хорошо для одного малыша, может негативно воздействовать на другого. Важно уметь чувствовать и понимать своего ребенка.

Вывод

Маме и папе необходимо уважать личность сына или дочери, делать все возможное для раскрытия природных способностей, проявлять любовь и заботу. Стиль воспитания и методы общения с ребенком следует менять в зависимости от возрастной категории, изменения эмоционального состояния, внешних условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого стиля воспитания придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.