Избавление от бытовых проблем с помощью мыла - ценные лайфхаки

Если вы думаете, что мыло можно использовать только для мытья тела и рук, то наверняка вы выбрасываете маленькие остатки в мусорный бак. Однако прежде чем сделаете это в очередной раз, узнайте полезные лайфхаки, которые помогут решить множество бытовых проблем. Итак, что же можно сделать с помощью кусочка мыла?

Предотвратить запотевание зеркал и очков

Вышли из горячего душа и решили взглянуть на себя в зеркало. Как бы не так! Оно полностью запотело и на нем видны только стекающие капли. Используя мыло, вы легко решите эту проблему. Сухую поверхность натрите им, не смачивая водой, отшлифуйте мягкой тряпкой, чтобы следы полос стали незаметны.

Также зимой, переходя из холодного помещения в теплое, многие сталкиваются с такой проблемой: стекла очков мгновенно запотевают, и нужно их каждый раз тщательно протирать. Нанесите на них небольшое количество мыла, отполируйте и смотрите на мир через прозрачные линзы.

Исправить заедающие ящики и раздвижные двери

Когда ящики или раздвижные двери не открываются плавно и заедают, это может испортить даже самое замечательное настроение. Натрите куском мыла края ящиков, дверей и направляющие, чтобы все скользило.

Освежить аромат в комодах, шкафах, чемоданах и даже обуви

Купив свежее ароматное мыло, снимите с него упаковку и оберните кусочком марли или положите в чистый капроновый носок, а затем поместите на полочку с одеждой или засуньте в обувь. Парфюмерная отдушка наполнит ящики ваших шкафов свежестью и приятным запахом. Разложите кусочки в комоде с нижним и постельным бельем.

Сделать сборку мебели проще

Если вы мастер по дереву или просто самостоятельно собирали книжный шкаф IKEA, то знаете, что вкручивать шурупы в дерево иногда сложно. Упростите это, натерев резьбу мылом.

При работе используйте тонкий обмылок, чтобы делать отметки, рисовать линии направляющей для резки. Затем натрите мылом зубья ручной пилы, чтобы выполнить распил быстрее. Вы потратите гораздо меньше сил на работу, а разметку мылом можно легко удалить тряпкой.

Замаскировать дефекты в стенах

Если в стене остались маленькие отверстия от гвоздей, выберите кусок мыла, соответствующий ее цвету. Заполните им углубление и пошлифуйте немного. Так вы отлично справитесь с восстановлением вашего интерьера до следующего ремонта.

Предотвратить от загрязнений во время ремонта

Когда придет время покраски рядом со стеклами или зеркалами, натрите их предварительно куском мыла, так как во время ремонта обязательно летят брызги, стереть их будет гораздо проще.

Ослабить жесткий замок

Если замок тяжело открывается, возьмите ключ и натрите его сухим мылом. Вставьте его в скважину и закройте и откройте им дверь несколько раз. Вы должны почувствовать, что замок работает мягче.

Остановить скрип

При дневном шуме скрип дверей и половиц практически незаметен, но ночью он звучит оглушающе и пугающе, поэтому вы должны немедленно избавиться от него.

Ненужный кусочек мыла поможет решить эту задачу. Просто натрите края скрипучих участков половиц и дверные петли. Проверьте скрип и повторите попытку, если необходимо.

Точно определить утечку воздуха или газа

Если вы не можете определить, где травит воздух в надувном изделии, натрите мягкую губку мылом и проведите ею по подозрительным областям, так, чтобы осталась мыльная пенка. Если воздух выходит, пузыри в пенке начнут увеличиваться, и вы сразу увидите утечку.

Так же надежно и безопасно вы можете проверить, нет ли у вас утечки газа. Ни в коем случае нельзя делать это с помощью спичек или зажигалки! Нанесите пену на место соединения труб с газовой плитой, баллоном или другим устройством и наблюдайте. Если пузыри начнут раздуваться, то срочно вызывайте мастера или аварийную службу.

Защитить свою мебель от домашних животных

Как отучить щенка, хорька или кролика грызть деревянные ножки, подлокотники, наличники? Как следует натрите их мылом. Когда животное приступит к привычному развлечению, разрушая ваш интерьер, скоро оно поймет, что вкус любимого дивана или стула изменился, и ретируется. Самое время предложить ему игрушки, чтобы точить зубы.

Защитить ногти от глубокого загрязнения

Прежде чем начать работу в саду или ремонт автомобилей, как следует поскребите ногтями по мылу, чтобы оно плотно забилось под них. Так земля или материалы, которые потом так сложно вычищать, не смогут глубоко забиться под ногтевую пластину, вам будет гораздо легче отмыть руки.

Собрать осколки с пола

С помощью мягкого кусочка мыла соберите острые осколки с пола, а затем отправьте в мусор.

Кроить и шить

Если у вас остался обмылок с тонкими краями, ни в коем случае не выбрасывайте его. При раскрое ткани его можно использовать вместо мелка, чтобы обводить выкройки. Потом его следы наполовину исчезнут в процессе шитья и окончательно – при первой стирке.

Сделайте игольницу с секретом – поместите под ткань небольшой обмылок. Булавки и иголки станут более скользкими и легче будут втыкаться в материал при работе.

Если молния на вашей сумке или джинсах слишком тугая – натрите ее мылом по все длине, она будет застегиваться плавнее.

Заняться творчеством

Мыловарение является сегодня популярным хобби. Прежде чем закупать дорогое сырье, узнайте, понравится ли вам это занятие. Попробуйте сварить мыло из оставшихся кусочков, предварительно натерев его на терке, размешав в воде, добавив полезные и ароматные масла для кожи, а также немного твердого масла для застывания. Вскипятите, помешивая, залейте в силиконовые формы. Добавив соль, вы получите замечательный скраб для тела.

Сделать свое собственное жидкое мыло

Растворив сто граммов тертого мыла в 4 стаканах кипятка, вы получите моющее средство для рук. Можете добавить немного кокосового молока или масла, глицерин, масляные витамины.

Надеемся, что эти лайфхаки для применения мыла помогут вам с большим интересом отнестись к привычному средству гигиены, которое может оказаться полезным во многих домашних делах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для мыла знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто нибудь пробовал очки намылить? И как? 😁
Копировать ссылку
0
Огромное спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.