Легенда из прошлого. Умер Леонид Жаботинский

Умер великий спортсмен Леонид Жаботинский. Сейчас как-то получилось так, что тяжелая атлетика не вызывает того массового интереса, который вызывала раньше - во времена Советского Союза. И, возможно, виной тому… массовая физическая культура. Сейчас на слуху бодибилдеры, а многие отдают предпочтение кроссфиту иди другим модным увлечениям из того, что входит в здоровый образ жизни. Но когда-то за спором штангистов на чемпионатах мира и Олимпиадах следили с замиранием сердца. А Арнольд Шварценеггер числил в своих кумирах советского тяжелоатлета.

Не только штанга

Не доживший буквально нескольких дней до 78 лет (28 января 1938 - 14 января 2016) дважды олимпийский чемпион Жаботинский увлекся спортом с раннего возраста. Он занимался и легкой атлетикой, и такими жесткими видами спорта, как бокс и борьба. А закончив семь классов и отправившись работать на знаменитый ныне Харьковский тракторный завод, Леонид увлекся тяжелой атлетикой.

Шаг за шагом

Поначалу спортивные достижения Жаботинского ограничивались пределами Украинской ССР. Он занимал призовые места на различных соревнованиях и постепенно повышал свое мастерство. "Выстрелил" Жаботинский в 1963 году. Именно в тот год он установил свой первый мировой рекорд и был призван под знамена сборной Советского Союза. Тогда же, в Стокгольме, Леонид стал третьим по итогам чемпионата мира.

"Кто матери-истории более ценен…"

Советский спорт тогда гремел. Достижения советских спортсменов сводили с ума миллионы любителей спорта, причем не только в самом Союзе, но и далеко за его пределами. В 1964 году, например, японские газеты отмечали, что тот, кто не видел соперничества Жаботинского и Власова, тот просто прозевал Олимпиаду. Речь, разумеется, об Олимпиаде в Токио. Тогда чемпионом стал Леонид, опередив товарища в сумме троеборья всего на два с половиной килограмма и установив по ходу турнира три (!) мировых рекорда.

Второе олимпийское…

Сейчас досужие остряки сказали бы что-нибудь вроде того, что, мол, мастерство не пропьешь, но были бы правы только в том, что мастерство Жаботинского росло год за годом. На следующей Олимпиаде, в Мехико, Леонид опередил серебряного призера уже на семнадцать с половиной килограммов, установив два олимпийских рекорда, взяв в троеборье вес в пятьсот семьдесят два с половиной килограмма. Правда, все это происходило без участия в борьбе Власова.

Награды, болезнь и возвращение

Казалось бы, все идет как по маслу. Успехи в спорте были отмечены заслуженным признанием. Жаботинский получает звание судьи международной категории и звание заслуженного мастера спорта. Но затем наступает черед испытаний. Спортсмена подстерегает тяжелая болезнь, с которой он борется в течение четырех лет, он переносит операцию… Казалось бы, со спортивной карьерой покончено. Но не таков был характер Жаботинского. Он с честью выходит из ситуации, возвращается в большой спорт, выигрывает в 1973 году Кубок Советского Союза и вновь устанавливает мировой рекорд. А еще через год - новый мировой рекорд. Последний мировой рекорд для спортсмена.

Жаботинский

Если жизнь после славы?

Леонид Жаботинский показал пример того, что жизнь после спорта существует, хотя многие спортсмены тех времен, уходя из спорта, влачили, скажем прямо, не самое лучшее существование. Просто великий тяжелоатлет оказался еще и очень достойным человеком в личностном плане. Поскольку Жаботинский был "армейцем", выступал за СКА, он и пошел по спортивно-военной стезе. Отучившись в Одессе, в артиллерийском училище, он, в конце концов, стал начальником отдела спортивных единоборств в спорткомитете Минобороны Советского Союза. А затем работал советником в… Мадагаскаре. И возглавляемая им команда штангистов оказалась лучшей на африканском континенте.

Далее - преподавание

Далее Леонид Жаботинский ушел в преподавание и науку. Он получил звание Почетного работника высшего профобразования Российской Федерации, был членом попечительского совета Московского института предпринимательства и права, Почетным президентом Федерации тяжелой атлетики России.

Как Шварценеггер за Жаботинского болел

Известно, что Жаботинский был кумиром знаменитого Арнольда Шварценеггера. Причем сам Арнольд, когда ему довелось встретиться со спортсменом, как на духу признался, что именно за него болел во время Олимпиады 1964 года, а не за спортсменов-соотечественников.

Умер от гриппа

Вы не поверите, но выдающийся спортсмен, "почетный житель" Запорожья Леонид Жаботинский умер от… гриппа. От того самого странного гриппа, который ныне косит украинцев, вызывая осложнения, заканчивающиеся смертельным исходом. Сводки с больничных коек напоминают ныне в этой стране сводки военных потерь украинских солдат на Донбассе. По крайней мере, именно грипп, ссылаясь на слова сына легендарного спортсмена, называют причиной смерти Жаботинского украинские СМИ. Причем в больнице спортсмен лежал из-за перелома ноги. И там же якобы заразился гриппом. Не стало еще одной легенды легендарного советского спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.