Эти лошади были священными для индейцев сиу, а сейчас их может развести любой фермер. "Вот только причесывать трудно", - говорит фермер из Кентукки

Шона Такер из Лоуренсбурга (Кентукки, США) - владелица кучерявых лошадей необычной породы. По ее словам, это единственная гипоаллергенная порода лошадей. Давайте поближе познакомимся с семьей Такер и узнаем об этом побольше.

Знакомство с лошадьми

Такер росла в местах, где было много лошадей: она искренне полюбила этих животных, но смирилась с тем, что из-за аллергии никогда не сможет завести скакуна себе. Но в 2001 году произошла встреча, которая открыла для Такер новые возможности: в конном парке в Кентукки, на одной из выставок, она увидела кудрявую лошадь, которая, по словам хозяев, была гипоаллергенна.

Через некоторое время фермеры приобрели двух кудрявых лошадей: взрослую особь и жеребенка. Такер делится: "Их гипоаллергенность словно открыла передо мной новые возможности".

Семья разводит лошадей не только из любви к этим животным. Они очень хотят поделиться этой уникальной породой с теми, кто тоже страдает от аллергии.

Необычная шерстка

С весны по лето лошади выглядят абсолютно обычными: однако с конца сентября шерсть начинает расти и завиваться, а максимальной длины она достигает в январе. К концу марта лошади начинают линять и сбрасывают кудри. Такер говорит, что каждый день они выглядят по-разному.

Кудри могут отличаться по длине и текстуре: от легких волн до мелких кудряшек. Кудрявая шерсть - это, по сути, их зимнее пальто. Интересно, что хвост и грива у лошадей, в отличие от шерстки, вьются круглый год.

Многие люди интересуются, насколько сложно ухаживать за лошадьми с такими кудряшками. Такер рассказывает, что для хорошего ухода важно тщательно расчесывать шерсть и гриву, как и у обычных лошадей. Делать это трудно, но ей нравится. Более того, женщина хранит у себя лошадиные пряди в надежде, что из них можно что-то связать: как и шерсть, их можно прясть.

История породы

История этой породы загадочна. Ее начало восходит к коренным американцам. Согласно историческим сведениям, кудрявые лошади были у племен сиу и кроу. Они считались священными животными, только вождю и знахарю разрешалось прикасаться к ним.

Когда на ферме появились первые лошади, семья постаралась больше узнать об их происхождении. Такер проследила родословную своих любимцев: "Большая часть стада - это потомки лошадей одного из племен сиу".

Повседневная жизнь лошадок

Кудрявые лошади более выносливы, чем их собратья других пород. Они дольше жили в диких стадах и позже были приручены. "Их приручили только в 1950-х годах. Они очень выносливы, имеют хороший, крепкий костяк и отличаются более крепким здоровьем по сравнению с другими лошадьми", - говорит Такер.

Зачастую их здоровье зависит от того, как хорошо о них заботятся: при правильном уходе они могут прожить около 25 лет. Помимо необычной внешности лошадей женщину восхищает их характер. По словам Шон, эти лошади спокойные, а также дружелюбны и умны.

Также животные этой породы очень любопытны: они с интересом знакомятся с новыми вещами, которые встречаются им в поле. Например, они абсолютно не боятся воздушных шаров или брезента, которые используют для дрессировки: все новое они воспринимают как игрушки.

Как видим, кудрявые лошади нравятся многим людям. Однако эта симпатия взаимна: со временем лошадка может стать не просто вашим питомцем, но и хорошим другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Катались ли вы когда-либо на лошади? Расскажите о своих ощущениях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.