Как лишний жир помогает в лечении онкологии

После курения ожирение является главным фактором риска развития рака. Тем более удивительным и парадоксальным оказалось следующее открытие ученых в этой области. Пациенты с избыточным весом лучше реагируют на мощные препараты, используемые для лечения опухолевых заболеваний.

Парадоксальное явление

Возможное пояснение такому явлению, по мнению ученых, может крыться в том, что ожирение ослабляет иммунную систему, способствуя росту опухолей. Оно увеличивает количество молекул, на борьбу с которыми и нацелены противоопухолевые препараты. И хотя ожирение всегда негативно влияло на человеческий организм, но в этом случае оказалось, что нет худа без добра.

Ведь тестирование новых противоопухолевых препаратов показало хороший результат именно на людях с лишним весом. Почему же в такой ситуации усилился эффект препаратов? И почему ученые задумываются над тем, чтобы искусственно увеличивать вес людей для последующего лечения?

Как это работает?

Так какая же польза может быть от ожирения, если оно само часто становится причиной развития смертельного недуга? Как лишний вес может помочь победить рак?

Дело в том, что иммунная система человека защищает организм от внешних воздействий, в том числе она охраняет и опухоль, ставшую частью организма. Поэтому препараты часто оказываются бессильны в лечении рака, поскольку иммунитет защищает опухоли от их воздействия. Ожирение значительно ослабляет иммунную систему. Ослабленный иммунитет уже не может защищать опухоль на достаточном уровне, и препараты действуют на них в полной мере.

Лекарство от рака

Ученые давно занимаются разработкой лекарства от рака. По их прогнозам, некоторые виды заболеваний, такие как меланома, рак легких и другие, могут исчезнуть в течение нескольких лет. Уже удалось создать работающие препараты, однако эффективны они, к сожалению, не для всех.

Только немногая часть пациентов реагирует на них. К удивлению ученых, это оказались люди с избыточным весом. К примеру, после проведенной терапии тучные люди жили на 1,5 года больше, чем худые.

Эксперименты на мышах

Такое явление было подтверждено клиническими наблюдениями в лаборатории. У тучных мышей опухоли росли значительно быстрее, потому что их организм был истощен, а иммунитет ослаблен. Они медленно размножались и перестали вырабатывать белки, которые стимулируют иммунитет.

Лептин регулирует энергетический обмен. Являясь гормоном жировой ткани, он контролирует вес, ведь его повышение подавляет аппетит, а снижение его концентрации ведет к ожирению. Он влияет на иммунную систему и посылает мозгу сигналы о защите. Так как у полных людей его недостаточно, то и сигналы эти в мозг посылать практически некому. Исследования на мышах доказали, что у этого явления оказалось парадоксальное преимущество. Ведь не только весь организм остается без защиты, но и опухоли. Поэтому используемые препараты могут оказывать на них влияние, разрушая раковые клетки. Животные с избыточным весом лучше поддавались лечению, чем мыши, вес которых был нормальным.

Неожиданное преимущество

Ученые разглядели в этом неожиданное преимущество для лечения людей с лишним весом. Конечно, это не означает, что нужно специально набирать вес, чтобы излечиться, ведь именно проблемы избыточного веса могут способствовать развитию онкологии. Однако это значит, что и лечить таких людей будет гораздо легче. Таким образом, у них появляется шанс на спасение.

Сейчас ученые занимаются изучением новых перспектив. Они хотят выяснить, возможно ли повысить вес человека специально, чтобы провести потом терапию против онкологии, которая будет более эффективной в связи с новыми обстоятельствами. Для этого зараженных болезнью мышей посадили на диету с высоким содержанием жира, чтобы имитировать некоторые эффекты ожирения и повысить их реакцию на ингибиторы PD-1, которыми воздействуют на опухоли.

Однако иммунологи еще сомневаются в эффективности такого лечения, ведь оно сопряжено с определенным риском. Искусственно повышая вес человека, ученые дают и больше возможностей раку развиваться. Здесь очень сложно соблюсти безопасный баланс.

Благодаря новым исследованиям у полных людей появилось больше шансов на исцеление. Ученые будут продолжать работать в этой области, чтобы увеличить возможность выздоровления и для людей с нормальным весом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.