Нобелевские лауреаты в области медицины Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе уверены, что к 2050 году рак будет побежден

«Я уверен, что к 2050 году иммунотерапия победит все формы онкологических заболеваний. А если мы не научимся уничтожать рак, то точно сможем останавливать его развитие», — эти слова произнес Тасуку Хондзе накануне пресс-конференции за несколько дней до того, как ему и его коллеге Джеймсу Эллисону вручили Нобелевскую премию в области медицины.

Они вели работу более 20 лет

Знакомство двух Нобелевских лауреатов произошло в 1982 году, и тогда Тасуку Хондзе предложил своему коллеге Джеймсу Эллисону сотрудничество, но он не получил положительного ответа. С тех пор они больше никогда не встречались.

Несмотря на то что оба медика шли разными путями, их работа над открытием антиракового препарата продолжалась.

В начале 90-х годов прошлого века Эллисон открыл белок с костимулирующей активностью — цитотоксичный Т-лимфоцит, который назвал CTLA-4. В то же самое время Хондзе открыл протеин PD1. Когда эти антигены активизированы, они атакуют раковые клетки.

«Мы шли к этому более 20 лет, и сейчас огромное количество людей по всему миру работают в области иммунотерапии. Это многообещающая область, но еще некоторое время нам придется сочетать иммунотерапию с химио- и радиотерапией. И все же иммунная система — это ключ к победе над такой болезнью, как рак», — говорят исследователи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.