Скандал в компании "Фольксваген": отозвать полмиллиона авто потребовало Агентство по охране окружающей среды

«Фольксваген» является одной из самых популярных марок автомобилей в мире, очень многие ездят на этих машинах даже в Соединенных Штатах Америки. Однако совсем недавно случился очень крупный скандал, который может сильно испортить имидж компании как в Америке, так и во всем мире. Новый дизель от «Фольксвагена», который внушительной партией был поставлен в США, оказался совсем не тем, за что его выдавали производители. Автомобили позиционировались как экологичные – а оказались самыми обычными, которые нещадно загрязняют среду.

Остановка продаж

Что же произойдет в ближайшее время? Ответственные лица «Фольксвагена» уже заявили, что в период между 2015 и 2016 годами компания перестанет продавать автомобили, которые снабжены четырехцилиндровым тубро-дизельным двигателем, который позиционировался компанией как «чистый дизель», то есть тот, который практически не загрязняет окружающую среду – ведь сейчас в мире автомобилестроения это крайне актуально. Более того, из продажи будут изъяты не только последние выпущенные автомобили, но и все те машины, которые были проданы ранее, но при этом имеют именно данный двигатель. Это нанесет огромный урон по бюджету «Фольксвагена», но сделать это придется – так как урон имиджу уже был нанесен.

Объемы

Каким же именно будет урон для компании «Фольксваген»? Точно сказать об этом невозможно, так как выше уже было обозначено, что с продажи будут сниматься не только самые новые автомобили, но и машины более старых моделей, которые были укомплектованы этой версией дизеля. По предварительным данным, 23 процента автомобилей данной марки, проданных в США, имели данный силовой агрегат, что при грубом подсчете дает почти семь с половиной тысяч машин, что невероятно много. Однако ничего с этим сделать нельзя – «Фольксвагену» придется как-то отвечать за свои ошибки.

Извинения

Естественно, управляющий компанией «Фольксваген» Мартин Винтеркорн уже принес извинения всем, кто пострадал от этого недоразумения, а также Агентству по охране окружающей среды, по инициативе которого и развернулся этот скандал. Он также отметил, что из продажи будет изъято более полумиллиона автомобилей, которые уже оказались на рынке Соединенных Штатов. Конечно же, несмотря на извинение и глубокие сожаления, «Фольксвагену» кроме испорченной репутации придется столкнуться также с миллионами долларов штрафа за прямое и умышленное уклонение от закона.

Как это произошло?

Если вы хотите понять, что же такое случилось, то вам стоит разобраться с довольно странной и оригинальной программой, установленной в бортовом компьютере «Фольксвагенов», укомплектованных данным «чистым двигателем». Дело в том, что именно эта программа и стала причиной скандала – она определяла, когда автомобиль находится на проверке выбросов, и именно тогда активировала максимальный их контроль. Если же автомобиль просто ехал по дороге, то контроль отключался. В итоге выбросы, которые производились автомобилем, в сорок раз превышали нормы, установленные в США.

Прогресс дизелей

Долгое время дизельные двигатели находились в немилости у большинства автолюбителей, потому что они хоть и были довольно экономными, но при этом очень сильно загрязняли окружающую среду, не были достаточно эффективными, чтобы соревноваться с бензиновыми аналогами. Однако в последние годы дизели испытали новый подъем, многие производители стали работать над более продвинутыми версиями, которые не уступали бы по характеристикам бензиновым и другим силовым агрегатам. А самое главное – дизельные двигатели стали гораздо более экологичными, что осветило их новый подъем. В Соединенных Штатах Америки именно «Фольксваген» был впереди всех, предлагая водителям невероятно эффективные, мощные, экономные, а самое главное – экологичные силовые агрегаты. Теперь же у всех появились сомнения, действительно ли компания настолько обошла всех остальных в данном вопросе? Или же ранее также использовались какие-либо уловки и трюки?

Модели

Итак, в итоге стоит отметить, что просто огромное количество автомобилей будет изъято из продажи, и касаться это будет не только тех моделей, на которых была обнаружена проблема, но также и других моделей. При этом затронут будет далеко не только 2015 год выпуска – не будут продаваться даже те автомобили, выпуск которых был запланирован на 2016 год. Если говорить конкретно, то из ныне имеющихся машин из продаж будут изъяты машины модели «Джетта» годов выпуска с 2009 по 2015, «Фольксвагены Жуки» тех же годов выпуска, как и «Гольф», а также «Пасса» 2014 и 2015 годов выпуска. В итоге это уже само по себе нанесет серьезный удар по бюджету компании. Но обратите внимание и на то, что Агентство по охране окружающей среды не собирается оставлять все как есть – одних извинений им недостаточно. С «Фольксвагена» планируется взимать примерно по 35-40 тысяч долларов за каждую машину, снятую с продажи по причине нарушений закона. В итоге это может вылиться в сумму около 18 миллиардов долларов штрафа. К этому стоит прибавить невероятный урон имиджу компании – и в результате получается, что компания невероятно сильно от этого пострадает. Внутри «Фольксвагена» уже начались разборки – было запущено независимое расследование, чтобы найти виновных в данном происшествии. Однако, естественно, даже если виновные будут наказаны, назад время повернуть не получится – урон уже был нанесен, и «Фольксвагену» придется как следует поработать над тем, чтобы восстановить свою репутацию. Не факт, что компании удастся в ближайшее время подняться на тот же уровень, на котором она находилась до происшествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.