Отзыв новых автомобилей Hyundai и Kia в 2019 году: история проблемы

Два крупных автопроизводителя, Hyundai и Kia, в начале нынешнего года объявили об отзыве более чем 150000 машин в США с целью ремонта топливопровода. Неисправность этой части двигателя может привести к его возгоранию.

Второй этап ремонта

Представитель компании Hyundai говорит, что нынешняя неисправность машин могла образоваться во время прошлого отзыва. Он был предпринят несколько лет назад.

Тогда тысячи автомобилей двух известных марок были возвращены на завод, где прошли необходимый ремонт устройства для подачи масла на подшипники. Провести данное мероприятие было решено из-за риска выхода двигателей из строя и возгорания.

Причины

В некоторых средствах массовой информации были опубликованы материалы о том, что отзыв машин в этом году было решено провести после нескольких судебных исков в отношении "Хендаи" и Kia, по поводу неисправности моторов, которая привела к нескольким авариям. Точной информации о человеческих жертвах во время этих происшествий нет.

Устранение неполадок и доработка

Отзыв машин планируется провести только в Соединенных Штатах Америки. Изготовители говорят, что кроме замены шланга для подачи топлива будет сделано обновление программного обеспечения управления. Отмечается, что автомобили, прошедшие такую модернизацию, способны предупреждать водителя о неисправности топливопровода. Эта деталь машины изготовляется из армированной резины и служит для подачи бензина к двигателю.

Машина будет автоматически переводиться в другой (более медленный) скоростной режим при проблемах со шлангом. Это необходимо для предотвращения возгорания. Стоит отметить, что многие американские владельцы корейских автомобилей в последнее время жаловались на запах гари в салоне. Ремонт двигателя и переустановка программного обеспечения машин, попавших в список, утвержденный руководством заводов, будет производиться бесплатно.

Непредвиденные обстоятельства

В намеченный срок отзыв автомобилей двух известных корейских марок произвести не удалось. Помехой этому оказалась политическая обстановка в Соединенных Штатах Америки. В конце прошлого года президент Дональд Трамп объявил о временной приостановке деятельности правительства своей страны. Сотрудники некоторых государственных ведомств были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Такое действие американского лидера является вполне законным. Положение о возможности данной меры прописано в конституции США.

Однако от работы были отстранены и многие сотрудники, деятельность которых крайне важна для обеспечения порядка на дорогах. Одна из таких организаций - Национальное управление безопасностью движения на трассах.

Решение об отзыве автомобилей подлежит согласованию с его сотрудниками. Представитель ведомства заявил, что необходима экспертиза машин. После этого Управление безопасностью движения на трассах может вынести решение о необходимости ремонта. Этот же работник сказал, что отдел Министерства транспорта Соединенных Штатов, в котором он работает, может способствовать проведению мероприятия. На сайте Управления безопасностью движения на трассах может быть опубликован список машин, нуждающихся в ремонте. В таком случае его руководство следило бы за своевременным информированием владельцев автомобилей о предстоящем отзыве.

Но поскольку Управление безопасностью на трассах попало в список временно неработающих организаций, то и ремонт автомобилей "Хендаи" и "Киа" оказался под угрозой срыва. Представитель одной из этих компаний заявил, что для его фирмы безопасность автовладельцев превыше всего. Он также сказал, что корейские производители будут стремиться провести намеченный отзыв своей продукции в текущем году, независимо от политической ситуации и других внешних обстоятельств.

Большой вопрос

Как будут дальше разворачиваться события, пока неизвестно, но стремление руководства "Киа" и Hyundai осуществить свои планы по устранению неполадок в работе автомобилей вызывает уважение. Как уже было сказано, машины данных марок уже проходили массовый ремонт несколько лет назад. Случаи отзыва авто бывали и в России, правда, не в таком крупном масштабе. Многие владельцы машин считают, что в таких случаях закон должен быть на их стороне. А что по этому поводу думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отзыв автомобилей производителем - это хорошо или плохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.