Как изменятся наши автомобили к 2030 году

Современному человеку невозможно представить свою жизнь без автомобиля. Но ведь еще несколько десятилетий назад, обладать средством передвижения могли только достаточно состоятельные люди. Сейчас технологии развиваются невероятными темпами, и, как сообщают эксперты, в ближайшие десять лет конфигурации автомобилей изменятся больше, чем за предыдущее столетие.

Количество автомобилей и необходимость модернизации

Согласно официальной статистике, на 2019 год в мире зарегистрировано 1,37 миллиарда автомобилей. Ожидается, что к 2040 году эта цифра возрастет до двух миллиардов. Из этого следует, что невероятно большая часть выбросов углекислого газа происходит именно от транспортных средств.

Существует множество новаторских идей о том, как бороться с выбросами загрязняющих веществ от автомобилей: от гиперэффективных летающих машин до водородных топливных элементов, которые в качестве побочного продукта выделяют только воду. Но как реальные решения для климатического кризиса это отдаленные перспективы по сравнению с электромобилями и автомобилями без водителя, которые, как ожидается, появятся на дорогах к 2030 году.

Эксперты высказывают свои мысли о том, как обычный автомобиль может эволюционировать и стать настоящим героем в глобальной борьбе с изменением климата. Для этого необходимо сделать так, чтобы транспортные средства работали на возобновляемых источниках энергии. Именно такими разработками сейчас занимаются специалисты по всему миру.

Помимо влияния на окружающую среду в недалеком будущем машины смогут менять свой цвет, подстраиваться под владельца, изменяя свой внешний вид. Такими разработками уже занимаются в компании Mercedes.

Масштабная электрификация

В настоящее время электромобили составляют всего 2% мирового рынка. Однако этот процент в скором времени начнет расти в геометрической прогрессии. К середине 2020-х годов количество транспортных средств на электрических двигателях будет примерно такое же, как и на обычных двигателях внутреннего сгорания.

Благодаря этому значительно снизится загрязнение окружающей среды. Цена же на современные автомобили будет обрушена в несколько раз. Они будут доступны для большинства населения цивилизованных стран.

Автоматизация транспортных средств

Автомобильная отрасль постоянно развивается, поэтому конфигурации автомобилей будут постоянно изменяться. В современных машинах постепенно появляется все больше электроники, которая будет контролировать практически все движения водителя. Более того, с годами планируется массовый запуск транспортных средств, работающих автономно, без участия водителя.

Такие новшества не только улучшат экологическую ситуацию в мире, но и серьезно уменьшат количество автокатастроф. Однако следует понимать, что недостаточно создать беспилотные автомобили, в городах должна быть современная разметка, дорожные знаки и прочее. Поэтому надеяться, что автомобили будут ездить сами по себе в ближайшее время, не приходится.

Грядет революция электромобилей?

По словам Джека Баркенбуса, специалиста из Исследовательской сети по изменению климата в Институте энергетики и окружающей среды Университета Вандербильта, глобальный переход от транспортных средств, работающих на бензине, к электрическим будет происходить уже в ближайшие годы. На сегодняшний день ключевой элемент торможения глобальной электрификации заключается в высоких ценах на аккумуляторы. Однако аналитики полагают, что в ближайшие 5 лет автомобили с электрическим двигателем будут иметь цену ниже, чем транспортные средства, работающие на бензине.

На сегодняшний день Китай уже производит более половины электромобилей в мире и наращивает производство. К 2021 году количество таких транспортных средств будет превышать 70%.

В 2018 году продажи в Китае превысили 1,1 миллиона автомобилей - это более 55% всех электромобилей, проданных в мире. Для сравнения, продажи Европе в США в этом году достигли всего 358 000 транспортных средств. Однако если в странах ЕС предвидится повышение продаж таких машин, то в ближайшие года в США очередей за электрокарами не предвидится.

Все ли так хорошо?

Как уже сообщалось, электромобили имеют большой потенциал для сокращения выбросов. Однако следует учитывать тот фактор, что если основная часть транспортных средств будет работать на электроэнергии, то в сотни раз увеличится нагрузка на электросети. Поэтому в первую очередь следует изменить принцип выработки электричества. Если же все останется, как и сейчас, то грязное ископаемое топливо, из которого получаем электричество, еще больше загрязнит окружающую среду.

Эксперты подсчитали, что к 2040 году подавляющее большинство автомобилей будут работать на электричестве, в таком случае количество потребляемой энергии возрастет до 1800 ТВтч, что примерно в пять раз больше, чем нынешнее годовое потребление электроэнергии в целой Великобритании. Именно поэтому крайне необходимо вырабатывать электричество только из восстанавливаемых источников.

Нагрузка на электросети

Еще одна проблема большого количества электромобилей — нагрузка на энергосистему. Перегруз может быть вызван тем, что люди заряжают свои электромобили вечером, после работы. Конечно же, поставщики энергии могут ввести тариф, который выше по вечерам и ниже во времена, когда спрос меньше, в таком случае можно немного разгрузить электростанции.

В следующие 10 лет ничего не изменится?

Несмотря на оптимистические прогнозы многих ученых, занимающихся разработками автомобилей на электрических двигателях, все же необходимо оставаться реалистами. Все дело в том, что еще ни одна страна не готова на все 100% перейти на современные транспортные средства. Для этого необходимо построить десятки тысяч зарядных станций, реконструировать электростанции и многое другое.

Нужно субсидировать производителей, чтобы они начали производить все больше таких автомобилей. Также необходимо поощрять и владельцев транспортных средств, которые не очень-то и желают пересесть со своего любимого авто.

Помимо этого есть еще одна проблема при самом производстве машин. Сейчас в мире существует дефицит таких металлов как кобальт и литий. На сегодняшний день без этих материалов невозможно обойтись при производстве действительно качественных аккумуляторов. Альтернативные конструкции, в которых не используются дефицитные элементы, в настоящее время только изучаются производителями автомобилей.

Если же эта проблема не будет решена, то придется строить больше заводов по переработке дефицитных металлов для их повторного использования. Следует понимать, что этот процесс достаточно длительный, и рассчитывать на автомобильную революцию не приходится.

Подведем итоги

Несомненно, будущее за электромобилями, ведь именно они хотя бы немного способны очистить нашу планету. Современные машины будут уметь менять цвета и свои конфигурации согласно предпочтениям владельцев. Не за горами и полностью автономное управление транспортными средствами.

Однако все эти прелести полноценно будут воплощены в жизнь не так скоро, как бы нам этого хотелось. Ведь для нормального функционирования электрокаров нужно реконструировать электростанции, построить новые заправочные станции, решить проблему с дефицитом некоторых видов металла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что через 10 лет половина автомобилей на планете будут электрическими?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если честно я не хочу , чтобы машины в будущем выглядели так как показывают на картинках с автопилотом! Выглядят как по мне отвратно, все такие вылизанные.... Нахрен мне нужен автопилот, если смысл существования автолюбителей заключается в вождении авто самому! В том, чтобы вариться и шарить в автомобилях, разбирать , в этом то и заключается смысл автохобби !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.