725 километров без дозарядки: миру представлен первый "солнечный автомобиль"

Экологически чистый транспорт стал трендом 21 века в индустрии автомобилестроения. Использование аккумуляторов в качестве двигателя открыло собой новые перспективы для создания экономных и безопасных для окружающей среды машин, но на этом разработчики останавливаться не желают. Электромобиль Lightyear One продемонстрировал принципиально другой способ генерации энергии применительно к сегменту транспортной техники. Плюс к этому он отличается и рекордной дальностью движения.

Уникальная концепция

Новинка является детищем голландского стартапа Lightyear, участники которого использовали для питания электрокара солнечные батареи. Таким образом, благодаря независимости от станций зарядки, одного заряда эко-мобиля стало достаточно для преодоления дистанции в 725 км. Для сравнения, один из самых успешных электрокаров на обычных аккумуляторах Model S от Tesla способен проезжать без подзарядки лишь 595 км.

Техническая реализация

Корпус пока еще прототипа Lightyear One обеспечен солнечными панелями общей площадью 5 м2. Процесс аккумуляции энергии происходит буквально во время движения, но на ограниченной скорости в 12 км/час. Основной же объем требуемой для полного заряда энергии накапливается, когда электромобиль находится на стоянке.

При этом разработчики не исключили возможность зарядки и от обычных EV-станций, от которых питается тот же Model S. Данная необходимость вызвана тем, что Lightyear One зависим от погодных условий, и при отсутствии яркого солнечного света он окажется неработоспособным.

Авторы проекта считают свою разработку огромным скачком в сфере экологичного транспорта. Специалисты Lightyear работали над прототипом два года и теперь готовы предложить миру совершенно иной взгляд на энергоснабжение легковых автомобилей.

Предполагается, что первые экземпляры инновационной модели стоимостью $170 тыс. будут доставлены покупателям в 2021 г. На данный момент компания уже принимает заказы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идее создания электромобиля на солнечных батареях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень дорогая игрушка, при дтп полный жесткач.Илон Маск уже все придумал, солнечные панели на крышах домов, накопители энергии, и сеть зарядных станций.Концепт кары были на солнечных панелях и в прошлом веке, но идея осталась идеей. Солнечные панели нагреваются на солнце, в результате падает их КПД, а поток воздуха должен охлаждать их как бы, но 12 км / в час это ничто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.