Запахло уксусом - пора ремонтировать машину: причины появления посторонних запахов в салоне автомобиля

Мы привыкли, что запахи сигнализируют о какой-то проблеме с чистотой. В машине можно устранить запах с обивки салона путем химчистки. Если что-то пролилось на коврики - пришло время вытащить их и постирать.

Но не всегда все так просто. Оказывается, некоторые запахи просто кричат о серьезных неполадках в работе автомобиля. Как не пропустить сигнал о предстоящем ремонте? Достаточно разобраться в запахе, который вы чувствуете, садясь в машину.

Почему в машине пахнет гарью

Запах сгоревших тряпок может указывать на проблему с тормозной системой, а запах плавящейся резины указывает на проблему со шлангами и ремнями двигателя. Если в салоне появляется амбре, отдаленно напоминающее запах жженого картона, это указывает на износ диска сцепления.

Почему в машине пахнет горелым растительным маслом

Если машина стала похожа на фритюрницу, проверьте, не протекает ли крышка клапана, а также оцените уровень масла.

Почему в машине пахнет бензином или соляркой

Запах бензина в автомобиле может сигнализировать о наличии проблемы с линией впрыска топлива, вентиляционным шлангом или крышкой топливного бака. Вы должны немедленно их проверить.

Почему в машине пахнет кленовым сиропом

Утечка охлаждающей жидкости имеет неприятный запах, что может означать протечку радиатора или шланга автомобиля. Это может также быть плохая прокладка головки, которая позволяет хладагенту кипеть в камере сгорания, испуская белый, сладко пахнущий дым.

Почему в машине пахнет тухлыми яйцами

Запах серы или тухлого яйца возникает, когда каталитический нейтрализатор автомобиля не работает должным образом или слишком много сырого топлива от плохого сгорания попадает в выхлопную систему. Это тоже следует рассмотреть как можно скорее.

Почему в машине пахнет уксусом

При загрязнении вентиляционных отверстий возникает запах плесени или уксуса. Решение проблемы очень простое - можно использовать специальный раствор для чистки автомобиля. Если запах не исчезает, рекомендуется заменить воздушный фильтр в салоне.

Если не получается определить источник запаха

Если вы уже исключили проблему с ремонтом и тщательно проверили и прочистили салон своего автомобиля, а запах его так и не покинул, то нужно рассмотреть и другие варианты. Например, проверить багажник. Этот момент легко упустить из виду, а ведь часто бывает, что в багажнике портятся забытые продукты или мусор. Именно испорченные вещи или еда могут стать источником зловонного запаха.

Секреты идеальной чистоты салона авто

Регулярно убирайте салон - видимые пятна на твердых поверхностях, таких, как резина или пластик, можно хорошо очистить мылом, водой и губкой. Также отлично справится с проблемой губка из микрофибры.

Тканевые коврики можно вытащить и постирать с помощью щетки для ковров и небольшого количества специального моющего средства. Также можете использовать для этих целей жидкий стиральный порошок.

Для устранения запахов, вызванных чем-то очень испорченным и гнилым, утилизируйте предмет, вызывающий раздражение, и используйте дезинфицирующий спрей для уничтожения бактерий, вызывающих запах.

Итак, чтобы в салоне автомобиля всегда витал приятный аромат, рекомендуется регулярная проверка на исправность всех элементов. При малейшем подозрении желательно в кратчайшие сроки провести диагностику. Также не стоит пренебрегать уборкой и вовремя заниматься расхламлением автомобиля, избавляться от лишних вещей и не использовать багажник в качестве склада.

Сразу убирайте рассыпанные крошки и вытирайте лужи разлитых напитков. Учитывайте, что свежие пятна гораздо проще удалить, если они еще не успели основательно въестся в ткань. В некоторых случаях можно сэкономить на химчистке, если самостоятельно убирать последствия неосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хорошо следите за состоянием своего автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.