Сделка заключена: Jaguar Land Rover будет сам производить бензиновые моторы V8

Как и многие автогиганты, Jaguar Land Rover сегодня переживает не лучшие времена. Компания получила солидный кредит в 705 млн долларов, но ей теперь нужно правильно определять стратегию развития. Не только коронавирус заставляет вносить коррективы, но и системные изменения на рынке. Рано или поздно JLR придется массово переводить модели на электрическую силовую установку и уже сейчас нужно определяться с будущим ее фирменных бензиновых двигателей.

И одно из таких решений было принято в виде оформления сделки – линейка V8 будет производиться на собственных мощностях компании.

Передислокация производства

Силовые агрегаты V8 объемом на 5 л с наддувом до сих пор выпускались на заводе Ford в Великобритании, но уже скоро это предприятие будет закрыто.

В JLR готовятся к перемещению мощностей из Уэльса на собственный производственный центр в Уэст-Мидлендс.

В период переезда планируется, что завод в Уэльсе будет выпускать агрегаты с наддувом в более высоком темпе, что позволит покрыть спрос на время предстоящего временного сокращения производственных мощностей.

Но есть и другая проблема. Одну из причин использования электрических трансмиссий производители связывают с постоянно ужесточающимися экологическими требованиями.

Мощные бензиновые двигатели в первую очередь подпадают под удар.

И хотя сейчас JLR рассчитывает на период производства V8 от трех до пяти лет, вероятно уже в ближайшее время параметры двигателя будут изменены, в частности, за счет перехода на 4,4-литровый аналог V8 от BMW.

Сокращение рынка

Глобально JLR придется покидать традиционные рынки, одним из которых является Европа. Во всяком случае, оптимизация касается того же 8-цилиндрового двигателя, спрос на который резко упал в этом регионе.

Однако в США и на Ближнем Востоке агрегат пока востребован, что и сохраняет оптимизм JLR.

Кроме того, столь дорогая сделка по перемещению мощностей имеет и другое обоснование. Есть немало любителей классических бензиновых спорткаров, которые не представляют любимый бренд без подобных предложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вытеснению бензиновых двигателей электрическими установками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.