Кто круче: Porsche продала в 2020-м более 20 000 электромобилей Taycan, а Audi - почти 50 000 электрокроссоверов e-tron

2020 год стал очень успешным для сектора электромобилей. Так, глобальные продажи электрифицированных транспортных средств выросли по сравнению с 2019-м на 43 % и составили 3,24 млн. штук. При этом их доля в глобальных продажах авто достигла 4,2 %. В Европе годовой рост и вовсе составил 137 %! И хотя в лидерах, конечно, остается «Тесла», другие автогиганты тоже не дремлют, демонстрируя хоть и более скромный, но все же неплохой результат.

Что показывает статистика компании Porsche

За первый полный год выпуска модели Taycan компания продала около 20 тысяч данных электромобилей. Это сделало модель одной из самых продаваемых в статистике компании. И хотя общие продажи автопроизводителя снизились за 2020 год на 3 %, руководство осталось довольно результатами, учитывая сильное влияние пандемии коронавируса на автомобильную отрасль. В сумме компания продала 272 тысячи машин.

Тем не менее во многих странах приобрести данный электромобиль можно будет только весной.

А какие результаты у «Ауди»

«Ауди», как и «Порш», входит в концерн Volkswagen Group. А из его статистики следует, что в ушедшем году «Ауди» продала свыше 47 тысяч электрокроссоверов e-tron. Данный результат на 79,5 % превосходит результат 2019 года.

Особым успехом пользовался данный электромобиль в Норвегии, где он стал самым продаваемым, а также в Германии, где в последнем квартале 2020 года произошло удвоение продаж по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В этом году будет выпущен вариант электромобиля с повышенной до 360 км длиной пробега без подзарядки, а также уменьшенной до 9000 долларов ценой. Такие изменения должны будут способствовать дальнейшему наращиванию продаж Audi e-tron.

Таким образом, традиционная автомобильная компания с длинной историей активно перестраивается на новые рельсы, наращивая выпуск электрических авто. Что уж говорить о компании «Тесла», которая с самого начала специализировалась только на электромобилях и теперь наращивает свою мощь с лавинообразной скоростью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая из этих машин подошла бы больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.