В России планируется запрет эксплуатации автомобилей с дефектами лобового стекла

В ближайшем будущем планируется наложить табу на использование автомобилей, у которых на переднем окне есть трещины, способные помешать обзору водителя. В чем причина подобного запрета и что делать автомобилистам, если они оказались в данной ситуации?

Представители Ассоциации юристов считают, что в ближайшем будущем ГИБДД может ввести правило, согласно которому потрескавшееся лобовое окно может стать причиной к отстранению автомобиля от использования. Данная инициатива уже одобрена специальной правительственной комиссией, в ближайшее время она поступит на рассмотрение в госавтоинспекцию.

Как будет работать новое правило

Если сотрудник ГИБДД заметит сломанное стекло, водителю предоставят возможность доехать до сервиса или же до ближайшей стоянки, эвакуатор для транспортировки не понадобится. Но водитель обязан будет устранить поломку оперативно, после чего пройти внеочередной техосмотр. Последний понадобится только для того, чтобы проверить устранение причины, по которой на использование авто был наложен запрет. По итогам осмотра водитель получит диагностическую карту, с которой может выезжать на улицу.

Планируется, что водитель должен будет устранить неисправность в течение 7 дней. При повторной остановке транспортного средства в этот период водителю выпишут предупреждение. Если же машина не будет отремонтирована в установленный срок, ее эксплуатация будет запрещена, более того, инспектор может изъять свидетельство о регистрации ТТ. Точные сроки ввода нового правила еще не определены, поэтому у водителей есть возможность исправить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли вам менять стекло в своем автомобиле из-за трещин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.