Пенсионеры водят автомобиль более аккуратно, чем молодые?

Какие только исследования не проводятся учеными из Великобритании – на любой вкус и цвет! Не случайно в обиход вошло выражение «британские ученые». Результаты многих из подобных работ вызывают много вопросов и недоверия, ведь ради сенсации и грантов британцы готовы на многое, даже если их выводы противоречат уже устоявшимся взглядам на вещи. Одним из таких претензионных исследований стало изучение способов вождения в зависимости от возраста человека. Хотя с их выводами в целом согласны и другие специалисты.

Кто водит машину безопаснее всего

Как сообщила газета The Daily Telegraph, в ходе проведенных социологических исследований скрупулезные англичане пришли к выводу, что самый подходящий возраст для владения автомобилем – 59 лет. Ранее канадским исследователями были получены совсем другие результаты. Тогда было установлено, что безопаснее всего водят машину женщины в возрасте около 30 лет и мужчины в возрасте 33-54 года.

Новые цифры британцы аргументируют тем, что в предпенсионном возрасте автомобилист наиболее спокоен на дороге и лучше концентрируется на вождении, тогда как быстрота умственных и двигательных реакций еще довольно высокая, в то время как 20-летние водители попадают в аварию чаще всего.

А как смотрят на это психологи

Специалисты из области возрастной психологии считают такие результаты вполне обоснованными. Если человек преклонного возраста физически активен и находится в нормальном тонусе, то он может вполне нормально управлять автомобилем. Но это не касается тех, чье здоровье уже пошатнулось. Например, если есть проблемы со зрением, памятью и быстротой реакции, то опыт и навыки вождения не смогут заменить утраченное здоровье, что особенно сильно будет проявляться в темное время суток.

А что показывают российские наблюдения

Стат. данные различных организаций водителей указывают на то, что люди пенсионного возраста на 16 процентов реже попадают в аварию, чем молодые автомобилисты. Также статистика показывает, что 70 процентов пенсионеров сейчас имеют водительские права.

При этом данные ГИБДД свидетельствуют о том, что малое число аварий, произошедших по вине пожилых автомобилистов, связано также и с тем, что они реже пользуются машиной. Чаще всего серьезные ДТП совершают люди в возрасте до 30 лет, что связано с небольшим опытом вождения и несоблюдением скоростного режима. Те же, кто уже в возрасте, предпочитают ехать спокойно.

А каковы минусы водителя в возрасте

Если человек с молодости не научился вождению, то с годами сделать это будет все труднее. Об этом свидетельствуют данные опроса преподавателей челябинских автошкол, свидетельствующих о сложности освоения программы пожилыми людьми. Разумеется, и данных по ним немного, ведь самих таких учеников по пальцам можно пересчитать. После 60 лет люди, как правило, туда уже не идут. А если все же решают, то могут учиться годами, сообщил директор одной из автошкол Сергей Артемьев. Самым старшим учеником, на его памяти, была 66-летняя женщина. Она относительно легко сдала теорию, зато на практику у нее ушло почти полгода.

В целом же, по мнению психологов и сотрудников ГИБДД, для хорошего вождения в пожилом возрасте важен стаж вождения как минимум 10 лет.

Самая большая любительница автомобилей и вождения

Пожилая 79-летняя дама, личные данные которой не сообщаются, провела за рулем последние 50 лет. В свои 79 она решила приобрести очередную спортивную машину. На этот раз эта, с позволения сказать, бабушка, купила себе Volkswagen Golf GTI 2022 года.

Вообще же, она является фанаткой этого немецкого хэтчбека. Когда она села за руль своего нового черного и блестящего «коня», она была очень взволнована.

Если же оценивать ее хобби с точки зрения экологии, то нет никаких сомнений, что за десятилетия ее активного вождения она выбросила в воздух столько выхлопных и парниковых газов, что данное занятие не может приветствоваться в современных реалиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы до какого возраста планируете водить автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.